ПРОТИВ РАЗЖИГАНИЯ АНТИСЕМИТИЗМА

| Номер: Июнь 2016

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор призвал председателя Европейского парламента Мартина Шульца принять меры против депутата Европарламента Мартины Андерсон, которая на парламентской сессии сказала, что израильские лоббисты «распространились повсюду, как сыпь».
«Опять мы слышим от европейского общественного деятеля глубоко оскорбительные заявления в адрес евреев, и поэтому требуем принять меры, – заявил Кантор. – Сравнение израильтян, а точнее евреев, с болезнью – это подстрекательство, корни которого лежат в дискурсе неонацистов и ультраправых».
«Это еще раз показывает, что ультралевые и ультраправые слишком часто говорят на одном и том же языке и используют одну и ту же терминологию, когда речь идет о евреях и еврейском государстве», – добавил президент ЕЕК. Британский член Европарламента Андерсон является представителем Северной Ирландии от партии «Шинн Фейн», известной своей антиизраильской позицией.
Ранее она была признана виновной в ведении террористической деятельности как член Ирландской республиканской армии (ИРА). Она отбыла только часть пожизненного срока, на который была осуждена за участие в организации взрыва в отеле в Брайтоне (Великобритания) в 1984 году и подготовке массовых терактов в 12 английских курортных городах.
«Взгляды Андерсон берут начало в кровавой идеологии, сформировавшейся, когда ИРА и Организация освобождения Палестины были партнерами в терроризме и кровопролитии», – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.
«Эти взгляды и заявления должны быть осуждены, и мы призываем европейские власти занять такую же жесткую позицию, как если бы они были сделаны представителем ультраправой партии», – отметил президент ЕЕК.