ЛУЧШАЯ ИГРУШКА НЕТТЫ

| Номер: Июнь 2018

Ко всем майским праздникам в Израиле в этом году добавился еще один –
израильская певица Нетта Барзилай стала победительницей «Евровидения-2018»

«Новое секретное оружие Израиля» – так в шутку назвали поклонники вокалистку Нетту Барзилай.
Яркая девушка с нестандартной внешностью, талантливая и с чувством юмора – в Нетте есть все, что так любят зрители. Ее номер – зажигательное шоу, которое поднимает настроение, заставляет подтанцовывать и при этом улыбаться. Не это ли залог успеха для участницы самого популярного международного конкурса?
Будущая победительница «Евровидения» родилась в январе 1993 года в сердце Израиля – в городке Ход-ха-Шарон в Центральном округе страны. Статус города поселение получило за три года до рождения Нетты. От Ход-ха-Шарона до Тель-Авива – 18 км.
Петь Нетта Барзилай начала, едва научившись выговаривать слова. Когда пришло время определяться с первым учебным заведением, родители отвели одаренную дочь в школу с музыкальным уклоном и не прогадали. Музыкальные способности девочки преподаватели отметили с первых месяцев учебы. Отметки, которые приносила Нетта, радовали родных, а юную вокалистку окрыляли – девочка мечтала о карьере певицы.
Школу Нетта окончила с отличием и с первой попытки поступила в престижное музыкальное училище «Римон», где продолжила шлифовать вокальное мастерство на факультете электронных инструментов.

В 2012 году девятнадцатилетняя Барзилай стала работать инструктором в профессиональном лагере для начинающих музыкантов. Вскоре девушка возглавила совет лагеря и ее ввели в состав ансамбля военно-морского флота ЦАХАЛа. В армии в творческой биографии Нетты появилась новая страница – она стала солисткой музыкального коллектива. После демобилизации Нетта не оставила музыку и с мечтой выйти на сцену не распрощалась.
Три года Нетта Барзилай работала резидентом музыкального клуба Bar Giora и руководила еженедельными блюзовыми вечерами.
В 2016 году певица ушла в «свободное плавание» и собрала свой музыкальный коллектив – ансамбль получил название «Эксперимент». Группа Нетты гастролировала по городам Израиля и сотрудничала с известным коллективом «Бат Шева». Яркую вокалистку заметили и предложили играть в музыкальных спектаклях.
В театре «Бег на море» Барзилай исполняла главные партии, а в 2017 году вокалистке доверили акапелла-партию в мюзикле Ноама Инбара «Книга трудностей». Одновременно Нетта была вокалисткой популярного коллектива «Габбер-бэнд», с которым гастролировала по Израилю и странам Европы.
Певица утверждает, что если бы не выбрала музыку, то посвятила бы жизнь работе в детском саду и изучению психологии. В детстве и ранней юности Нетта – девушка с нестандартной внешностью – страдала от колких шуток одноклассников. Уже тогда она понимала, что отличается от ровесников.
Повзрослев, Нетта наконец приняла себя такой, какая она есть, и полюбила. Неординарность артистка превратила в свой конек и выиграла. В планах певицы на ближайшее будущее – написание авторских композиций и съемка видеоклипов.
О личной жизни Нетты Барзилай информации почти нет. Известно, что победительница «Евровидения» не замужем. Есть ли у певицы вторая половинка, история умалчивает. Нетта не дает комментариев на эту тему, и фото на страницах девушки в соцсетях не срывают покрова с тайны.
За международным телешоу «Евровидение» Нетта Барзилай следит с детства, но отважилась пройти конкурсный отбор только в сентябре 2017-го. Она пришла на прослушивание 5-го сезона шоу «Следующая звезда Евровидения» и выиграла, перепев хит Рианны. Радость от победы сменил страх – девушка осознала, что выиграла лишь этап.
Страх оказался напрасным – Нетта легко добралась до финала с авторской интерпретацией мировых хитов, опередив сотни конкурентов. Ей доверили представлять Израиль на конкурсе.
Для выступления на «Евровидении» Барзилай выбрали песню под названием Тоу («Игрушка»). За два месяца до конкурса клип с песней Нетты попал на YouTube и за три дня набрал 2 млн просмотров. За считанные дни композиция попала на верхние строчки чартов iTunes.
Феномен популярности хита Нетты многокомпонентный. Кроме всего прочего, в зажигательной композиции, написанной Дороном Медали и Ставом Бегером, нашлось место и для темы толерантности, которая сегодня в тренде.
Рефрен I’m not your toy, you stupid boy («Я не твоя игрушка, дурачок») перекликается с кампанией против домогательств, которая стартовала после скандала с Харви Вайнштейном. Флешмоб #MeToo подхватили феминистки, так что поддержка этой категории общества израильтянке была обеспечена.
Композитор и режиссер-постановщик Дорон Медали, как и Нетта Барзилай, с детства увлекается «Евровидением». Тоу – третья и самая зажигательная композиция, написанная Медали для конкурса вокалистам-соотечественникам. Композитор пишет песни и для иностранцев. Ранее он сочинил два хита для греческой поп-звезды Элени Фурейры, которая представила на «Евровидении-2018» Кипр.
Став Бегер – известнейший хитмейкер Израиля, ровесник Нетты. В 2017 году он сочинил два хита, которые попали на верхние ступеньки чартов израильских радиоэфиров. «Игрушка» написана в стиле «ближневосточный поп-хит», который объединяет поп-музыку и хип-хоп. Видеоролик снял известный израильский клипмейкер Керен Хохма.
После презентации клипа в интернете сотни пользователей соцсетей оставили восторженные отклики. В одном из таких комментариев содержалось предположение, что так, как Нетта Барзилай, мог бы выглядеть ребенок Леди Гаги и Адель.
В клипе внимательные зрители заметили электронный инструмент – лупер. Он добавляет пению Нетты звуковые и голосовые эффекты. Барзилай узнала о существовании инструмента в 18 лет, во время службы в ЦАХАЛе. Девушка тогда увидела клип мастера лупера новозеландской певицы Кимбры и загорелась идеей приобрести дорогой инструмент. Нетта призналась, что даже подрабатывала официанткой, чтобы купить его.
Теперь у Барзилай два лупера и гармонайзер, которые помогают «размножить», гармонизировать исполняемую композицию и добавляют в нее яркие нотки.
Перед финалом конкурса букмекеры сошлись во мнении, что Нетта Барзилай – вероятный фаворит шоу, хотя поначалу ставили на победу эстонки Элины Нечаевой. Но после того, как израильтянка с песней Тоу появилась на официальном канале «Евровидения», ее позиции укрепились, а ставки на Нечаеву пошли вниз.
12 мая состоялся финал «Евровидения-2018», и Нетта Барзилай стала победителем! Неожиданным лидером по результатам голосования профессионального жюри была Австрия, которая боролась за первенство с Кипром и Израилем. Однако все решило зрительское голосование, предпочтение в котором было отдано исключительно Нетте.
Так спустя двадцать лет Израиль вновь стал победителем «Евровидения»!