БОРИС ЛОЖКИН – НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ Еврейской Конфедерации Украины

| Номер: Июнь 2018

Борис Фуксман и Борис Ложкин

Борис Фуксман и Борис Ложкин

Жизнь движется вперед. В том числе и еврейская.
24 мая в Киеве состоялся очередной съезд Еврейской конфедерации Украины. На нем был принят ряд важных решений.
Борис Фуксман, в течение последних восьми лет возглавлявший ЕКУ и внесший большой вклад в еврейскую жизнь в Украине, перешел в ранг Почетного президента Конфедерации. Президентом ЕКУ был избран Борис Ложкин.
«Для меня большая честь возглавить Еврейскую Конфедерацию Украины после моего друга Бориса Фуксмана. Борьба с антисемитизмом, поддержка еврейской общины Украины, поддержка Государства Израиль, сохранение памяти о Холокосте — вот главные приоритеты нашей дальнейшей работы. С нетерпением жду возможности поработать с коллегами из разных стран в рамках Всемирного еврейского конгресса, международной организации, в которой Украину представляет Конфедерация», — сказал Борис Ложкин.

Слева направо: Яков Дов Блайх, Мария Йованович, Борис Фуксман, Борис Ложкин и Эли Белоцерковский

Слева направо: Яков Дов Блайх, Мария Йованович, Борис Фуксман,
Борис Ложкин и Эли Белоцерковский

Во время своего телефонного поздравления по поводу избрания нового главы Конфедерации президент Всемирного еврейского конгресса Рональд

Лаудер отметил: «Я сердечно поздравляю Бориса Ложкина с избранием на пост президента Еврейской конфедерации Украины. Я знаю Бориса как одного из самых успешных украинских предпринимателей, его уважают за уникальную способность объединять людей для работы на общее благо. Я также хотел бы поблагодарить Бориса Фуксмана за годы его активной деятельности на посту президента ЕКУ».
В свою очередь генеральный секретарь Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер сказал: «Украина занимает уникальное историческое место в сердцах представителей еврейского народа. Мы рады приветствовать Бориса Ложкина в роли президента Еврейской Конфедерации Украины, отмечающей в этом году свое 19-летие. Я работал с Борисом во время подготовки к памятным мероприятиям, посвященным 75-летию трагедии в Бабьем Яру, и имел возможность оценить его профессионализм и ответственный подход, и я с нетерпением жду возможности поработать с ним в его новой роли».
Делясь мыслями о будущей деятельности Конфедерации, Борис Ложкин сказал: «Как говорила киевлянка и великая израильтянка Голда Меир: «Человек всегда может сделать чуть больше того, что вчера казалось пределом его сил». Пусть эта идея станет своеобразным девизом нашей работы».

Во время выступления Бориса Ложкина

Во время выступления Бориса Ложкина

Далее он отметил: «Детальный стратегический план работы Конфедерации будет утвержден на следующих заседаниях. Пока же могу назвать главные направления, на которых мы сосредоточимся: борьба с антисемитизмом, внутренняя и международная поддержка украинской еврейской общины, укрепление связей с Государством Израиль, сохранение памяти о жертвах Холокоста».

«Хочу также подчеркнуть, что деятельность Конфедерации будет осуществляться вне рамок политики. Кроме того, мы не являемся и не стремимся быть лоббистской организацией», – добавил господин Ложкин.
После окончания съезда состоялся прием в честь 70-летия Государства Израиль и девятнадцатой годовщины создания Еврейской Конфедерации Украины. На торжестве присутствовали первый Президент независимой Украины Леонид Кравчук, Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, видные представители дипломатического корпуса, в том числе посол США Мария Йованович, посол Израиля Эли Белоцерковский, посол Канады Роман Ващук, выступившие перед собравшимися с приветственными речами.

 


Из нашего досье:

Борис Ложкин родился в Харькове 23 октября 1971 года.
Занимается бизнесом с 1989 года. Основанная им UMH Group к 2012 году из небольшого регионального издательско-рекламного предприятия выросла в одну из крупнейших мультимедийных компаний Восточной Европы с капитализацией в несколько сотен миллионов долларов. В 2013 году компания была продана.
Один из первых попечителей Международного Соломонова университета в Киеве.
С 2006-го по 2014 год – член правления WAN-IFRA, всемирной ассоциации производителей новостного контента.
В 2014-2016 годах – глава Администрации Президента Украины.
В 2014 году основал Благотворительный фонд Бориса Ложкина. Работа Фонда сосредоточена вокруг медицинской помощи детям с серьезными заболеваниями. Позже Фонд вступил в состав Еврейской конфедерации Украины.
В 2015 году Борис Ложкин стал сопредседателем комитета по подготовке памятных мероприятий, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру.
В 2016 году основал инвестиционную компанию.
Автор книги «Четвертая республика. Почему Европе нужна Украина, а Украине – Европа» (2016, издана на четырех языках).