Новости

| Номер: Июнь 2015

Обама выступил в синагоге

Obama_1Президент США Барак Обама посетил синагогу «Адас Исраэль», чтобы выразить поддержку Израилю. Комментаторы считают, что президент пытается восстановить отношения с еврейской общиной, пошатнувшиеся из-за его внешней политики.
Барак Обама выступил в синагоге, принадлежащей к консервативному течению иудаизма, с заявлением о неизменной поддержке Израиля. По его словам, прочные связи США с еврейским государством никогда не ослабнут, и его личное обязательство защищать Израиль остается нерушимым.
При этом Барак Обама сказал, что нельзя скрывать факт разногласий между близкими союзниками. По его словам, он хочет сохранить демократический характер Израиля, а это невозможно без урегулирования конфликта на принципе двух государств для двух народов. Президент добавил, что «палестинцы – не самые удобные партнеры», и что весь Ближний Восток переживает нелегкие времена, поэтому Израиль справедливо говорит о своих опасениях.
Тем не менее, подчеркнул президент, палестинцы, так же, как и евреи, имеют право на свое государство.
Американский лидер упомянул и об Иране, подчеркнув, что не допустит подписания «плохой» сделки по ядерной программе Тегерана. Обама заявил, что на договоре стоит его имя, то есть, он лично отвечает за предотвращение появления у Исламской республики ядерного оружия.
В своей речи Обама также вспоминал, как был очарован Израилем, ознакомившись с киббуцным движением во времена своей молодости.

Херсонские медики пройдут обучение в Израиле

51671_bigХерсонские медики, занимающиеся реабилитацией военнослужащих, вернувшихся с зоны АТО, пройдут обучение в Израиле. Об этом заявил глава Херсонской обладминистрации Андрей Путилов в эфире местного ТВ.
По словам губернатора, «Израиль является лидером в медико-психологической реабилитации, поэтому обучения будут проводить профессионалы высокого уровня». Единственная проблема, с которой сталкиваются наши медики в процессе обучения – знание языка. Но и эту проблему в области тоже обещают решить.

Пентагон нашел решение проблемы террористических тоннелей

51666_bigНа выставке передовых технологий Lab Day 2015 Пентагон представил систему, позволяющую обнаруживать существующие тоннели, а также активность по их созданию.
По словам создателей системы, она уже была опробована на границе США и Мексики, и с ее помощью были обнаружены несколько контрабандистских тоннелей. Команда создателей системы во главе с Дженнифер Фикочи создала систему, использующую сенсоры, улавливающие звуковые волны и рецепторы вибрации. Такая комбинация позволяет следить за созданием тоннелей в реальном времени. Система распознает тоннели на глубине до восьми метров.
Каждый раз, когда начинается бурение тоннеля под землей, сенсоры системы удавливают источник вибрации и могут точно его локализовать.

Новый план Франции: мир на Ближнем Востоке за 18 месяцев

51699_bigМинистр иностранных дел Франции Лоран Фабиус продвигает новую инициативу по решению израильско-палестинского конфликта.
Согласно предложению главы МИДа Франции, переговоры между Израилем и ПНА будут ограничены 18 месяцами. По плану Фабиуса, основой переговоров будет создание палестинского государства в границах 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Французский план признает необходимость обмена территориями в пропорции 1:1, и авторы плана подчеркивают, что такой обмен должен производиться исключительно по соглашению между сторонами.
Говоря об Иерусалиме, авторы проекта придерживаются общих формулировок, подчеркивая лишь необходимость того, чтобы Иерусалим был столицей обоих государств.
В рамках этого плана, Франция поддержала требование Израиля на признание его еврейским государством.
Отмечается, что речь идет об ужесточении временных рамок по сравнению с предыдущей инициативой Франции, в которой речь шла о 24 месяцах. В МИДе Франции отмечают, что если за 18 месяцев соглашение достигнуто не будет, то Париж в одностороннем порядке признает независимость палестинского государства.
В настоящий момент инициатива передана на рассмотрение министрам иностранных дел стран участниц ЛАГ. По сообщению некоторых СМИ, она также изучается дипломатами Великобритании и Испании.
В ходе встречи с Верховным комиссаром ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что он «по-прежнему верен принципу мирного урегулирования на основе сосуществования двух государств для двух народов».
«Мы хотим завершить конфликт с палестинцами, однако они должны признать право на существование нашего национального государства», – подчеркнул премьер-министр.
Могерини встречалась с президентом Израиля Реувеном Ривлиным и главой парламентской оппозиции Ицхаком Герцогом. В ходе встречи с европейским дипломатом Ицхак Герцог заявил, что «более сбалансированная и менее односторонняя политика Европы нашла бы большее понимание и поддержку в Израиле».