Не словом, а делом

Александр Файнштейн | Номер: Июнь 2015

aliyaУкраина установила своеобразный мировой рекорд — почти 2000 человек репатриировались в первом квартале этого года в Израиль. На втором месте россияне — более 1500 граждан РФ перебрались в еврейское государство с января по март, а бронза у прошлогоднего рекордсмена — Франции, откуда приехал 1271 репатриант.
Разумеется, динамика репатриации не зависит от призывов израильских лидеров, на чем многие не прочь поспекулировать, да и мотивы у вчерашних граждан Украины, России и Франции — разные. Наши соотечественники бегут, прежде всего, от войны на Донбассе — именно этот регион дал наибольшее число олим. Не антисемитизм, экономический кризис, сионистские мотивы или усилия «Сохнута» (хотя все это в той или иной мере присутствует), а банальный страх обстрела заставляет людей паковать чемоданы… Достаточно взглянуть на географию исхода — Донецк с его не самой большой еврейской общиной даст фору Киеву.

В России свои проблемы — рост репатриации на 50% отчасти вызван опасениями из-за усиливающегося авторитаризма в стране, о чем заявил спикер Федерации еврейских организаций России Борух Горин, подчеркнув, что люди не уверены в своем будущем и опасаются, что РФ может стать «закрытым государством, каким был Советский Союз».
Во Франции, уступившей по итогам квартала пальму первенства странам СНГ, остается серьезная угроза безопасности общины, и в этом контексте, действительно, можно говорить об агрессивном антисемитизме. Характерно, что средний возраст репатриантов из Пятой республики в прошлом году составил 50 лет (в 2013 году — 38 лет), и это очень тревожная тенденция — страну покидают состоявшиеся немолодые люди, которым придется все начинать с нуля — значит, ситуация дошла до точки кипения.
Олим из США, которых всегда было немного, — совсем другая история, их средний возраст всего 27 лет, многие приезжают, чтобы призваться в ЦАХАЛ.
Единственным следствием из непростой ситуации, в которой (по абсолютно разным причинам) оказались еврейские общины ряда стран, должен стать не пиар-призыв к репатриации, а реальная готовность Израиля принять потенциальных олим. Тем более, что призывы сами по себе никогда не приводили к росту алии — достаточно вспомнить выступление Ариэля Шарона в 2002 году, где он призвал Еврейское агентство и Министерство абсорбции стимулировать репатриацию миллиона евреев в течение ближайших 10 лет. Разумеется, «стимуляция» ничего не дала — за последующее десятилетие в Израиль приехали меньше 200 тыс. репатриантов со всего мира. Вопрос стоит по иному — в состоянии ли Израиль успешно абсорбировать людей, уже принявших решение о репатриации, не дожидаясь призывов политиков? Экономически — вполне в состоянии, тем более, что речь идет о менее 30 000 человек в год — в начале 1990-х столько приезжало за 1-2 месяца и только из стран СНГ! Только подход к каждой общине должен быть индивидуальным — около половины репатриантов из Франции, например, трудоустроились в израильских франкоязычных колл-центрах, занимаясь продажей страховых полисов и туристических путевок своим экс-соотечественникам. «Американцы», напротив, с головой погружаются в израильскую действительность, о чем свидетельствуют целые группы олим, приехавшие, чтобы призваться в армию.
Куда сложнее с «русскими» и «украинцами», которым сложнее вписаться в израильское (и в принципе западное) общество, и чей экономический статус существенно ниже, чем у выходцев из США, Франции или ЮАР. Можно, конечно, помочь им «подъемными», как это делает, например, Фонд Дружбы, выделяя дополнительные 1000 дол. на обустройство каждого репатрианта из Украины, но это не заменит долгосрочной государственной стратегии. Увеличение помощи на съем жилья (при рекордных ценах на недвижимость в Израиле) окажет больший эффект, чем вся пафосная риторика, давно уже ставшая мантрой для внутреннего употребления. Хочется надеяться, что новый министр абсорбции Израиля, уроженец Харькова Зеэв Элькин, это понимает…

Автор: Александр Файнштейн