Киевский Еврейский Форум: разговор на высшем уровне

Иосиф Туровский | Номер: Декабрь 2021

15-16 декабря Еврейская конфедерация Украины провела третий по счету Киевский Еврейский Форум (Kyiv Jewish Forum). Партнерами ЕКУ выступили Движение по борьбе с антисемитизмом (Combat Antisemitism Movement – CAM) и Центр еврейского влияния (Center for Jewish Impact), а также Евро-Азиатский Еврейский Конгресс. В этом году Форум был приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Украиной.

Киевский Еврейский Форум, детище президента ЕКУ Бориса Ложкина, похоже, прочно вошел в календарь еврейской жизни и стал важным международным событием. Так же, как и в прошлом году, из-за пандемии COVID-19, третий КЕФ прошел в онлайн-режиме. Но и в таком уже ставшем привычным формате он стал замечательным собранием видных лидеров из многих стран, которые обсудили ключевые вопросы, стоящие сегодня перед евреями и всем миром.

В фокусе внимания спикеров и гостей Форума были самые насущные проблемы, касающиеся еврейских общин во всем мире, включая растущий антисемитизм, продолжающуюся пандемию коронавируса, инновации, предпринимательство, перспективы развития общин, образование и многое другое.

Причем это не был формальный парад деклараций и самоотчетов – это был абсолютно деловой разговор. Если применить каббалистическую образную метафору, то можно сравнить Форум с кристаллом с множеством граней, каждая из которых подверглась внимательному рассмотрению. И каждая грань сама излучала свет, фиксируя его на той или иной конкретной проблеме. Лозунг нынешнего Форума звучал так: «Праздновать прошлое, заниматься настоящим, готовиться к будущему».

В финале прошлогоднего КЕФ Главный раввин Украины Яков Дов Блайх выразил пожелание, чтобы следующий Форум прошел в Иерусалиме. Что ж, даже условия вынужденного онлайн-формата позволили частично выполнить это напутствие: модерация осуществлялась из студии в Иерусалиме. Спикеры и гости доносили свои идеи и смыслы через экран: в основном, в режиме живого общения, иногда – в виде заранее записанных обращений. А посол Украины в Израиле Евгений Корнейчук пришел в иерусалимскую студию и непосредственно пообщался с ведущей. Все работало, все было продуктивно.

Но в то же время онлайн имеет и свои несомненные преимущества: собрать в реале такое количество политических лидеров, министров, видных общественных деятелей, дипломатов, ученых, экспертов попросту физически невозможно. А виртуально – вполне.

В работе Форума приняли участие 43 спикера, простое перечисление которых может занять половину отведенного в газете текста. Поэтому мы отметим только самых важных, а у остальных попросим прощения.

Открывая Форум-2021, президент ЕКУ Борис Ложкин подчеркнул, что главным поводом для мероприятия стало 30-летие установления дипломатических отношений между Государством Израиль и Украиной. Он напомнил о важных событиях, которые произошли в течение года после второго форума: в частности, о 80-летии трагедии Бабьего Яра, о Дне праведников народов мира Украины, который мы впервые отметили в этом году 14 мая, о принятии Верховной Радой Закона «Про запобігання та протидію антисемітизму в Україні».

Форум приветствовали Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Израиля Ицхак Герцог. Владимир Зеленский отметил: «Украинцы и евреи одинаково ценят свободу. И одинаково работают, чтобы будущее наших государств было таким, какого хотим мы для себя сами, а не таким, какого другие хотят для нас».

«Нас разделяют тысячи километров расстояния и объединяют тысячи лет общей истории. В ней – украинцы и евреи всегда жили в мире, гармонии и согласии. Не видим никаких причин, чтобы не продлевать такую совместную жизнь», – подчеркнул Президент Украины.

Ицхак Герцог сказал: «Мой визит в Бабий Яр всего несколько недель назад навсегда останется со мной. Это наиболее убедительное напоминание о том, что мы не можем позволить себе, в международном сообществе, игнорировать глубокую разрушительную силу антисемитизма».

Президент Израиля также поблагодарил организаторов Kyiv Jewish Forum за создание платформы, на которой обсуждаются различные вопросы глобального еврейского мира. «Мы все должны работать вместе, чтобы бороться со всевозможной ненавистью и невежеством и способствовать пониманию и уважению всего человечества, особенно среди всех еврейских общин», – заключил он.

Среди выступавших на КЕФ были президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, председатель Центра еврейского влияния Роберт Зингер, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, президент Евро-Азиатского Еврейского конгресса Михаил Мирилашвили, председатель Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Натан Щаранский, председатель комплекса Яд Вашем Дани Даян, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, координатор Еврокомиссии по борьбе с антисемитизмом Катарина фон Шнурбейн, ряд израильских министров и еще многие другие уважаемые люди.

Да, репатриантка из Эфиопии и министр по вопросам алии и интеграции Израиля Пнина Тамено-Шете выговаривала фамилию «Ложкин» не так хорошо, как репатриант из Ленинграда и посол Израиля в Украине Михаэль Бродский. Но такие моменты только придавали мероприятию теплую человеческую интонацию.

Второй день форума был посвящен наиболее актуальным вопросам, с которыми сейчас сталкивается еврейский народ и Израиль, включая проблемы, связанные с пандемией COVID-19, ростом антисемитизма и необходимостью расширения еврейского образования.

Также во второй день Форума его участники говорили о будущей глобальной роли Израиля как «стартап-нации» и обсуждали уроки, которые еврейские общины во всем мире могут извлечь из успешного опыта Израиля.

Подводя итоги работы Форума, Борис Ложкин сказал: «Всякий раз, объявляя о закрытии очередного КЕФ, не покидает ощущение, что не все было сказано, не все важные вопросы успели обсудить, кому-то или чему-то было уделено меньше внимания, чем следовало. И это хорошо – значит, у нас будет повод снова собраться вместе и договорить о недосказанном, обсудить уже новые вопросы, которые накопятся в течение следующего года. Спасибо всем и до встречи на четвертом Киевском Еврейском Форуме!»