Внутри ИГ

| Номер: Декабрь 2015

IG_1Германский журналист Юрген Тоденхофер, проведший 10 дней на территории Исламского Государства, говорит, что Запад не осознает масштабов организации и опасности ИГ.
В своей только что вышедшей книге “Внутри ИГ – десять дней в Исламском Государстве” Тоденхофер предупреждает: “Все шииты, езиды, индуисты, атеисты и политеисты по мнению ИГ должны быть уничтожены”.
75-летний бывший депутат бундестага Тоденхофер был допущен на территорию ИГ, потому что известен как яростный критик США. Он вернулся потрясенным:
“Люди живут в казармах, в разбомбленных домах. Я спал на пластиковом мате, и мне еще повезло. Я не вижу никого, кто мог бы их остановить. Только арабы могут. Я вернулся очень пессимистичным. Они предельно брутальны. Они не только отрезают головы, они говорят о стратегии религиозной чистки в своей официальной философии…Они говорят о 500 миллионах человек, которые должны умереть. Население Запада, все мусульмане-приверженцы демократии должны быть убиты – потому что они, с точки зрения ИГ, ставят законы человеческие выше законов божьих. И здесь господствует невероятный энтузиазм. Я не встречал ничего подобного в других военных зонах”.
По словам Тоденхофера, “Запад не имеет понятия о том, какие угрозы встали перед ним” и “драматически недооценивает” риски, которые влечет за собой деятельность ИГ: “Боевики Исламского Государства куда более умны и опасны, чем думают наши лидеры. Речь идет о крупнейшей стратегии религиозных чисток в истории человечества”.