Стабильная «популярность» антисемитизма

| Номер: Июль 2014

Anti_2Антисемитизм становится явлением популярной культуры. Такой вывод можно сделать из исследования проявлений антисемитизма в мире в 2013 году, представленном в Тель-Авивском университете Центром Кантора по изучению современного европейского еврейства. Антисемитизм – уже не только прибежище маргиналов, рисующих граффити на стенах синагог и поколачивающих еврейских мальчиков из соседнего двора.
Как показал случай с французским комиком Дьедоне Мбала Мбала, антисемитизм становится уделом известных телезвезд и спортсменов. В 2013 году Дьедоне Мбала Мбала изобрел жест «кнель» – перевернутое нацистское приветствие. Дьедоне Мбала Мбала утверждает, что «кнель» – это жест солидарности, жест освобожденных от колониального гнета рабов. Но его заявления о том, что Холокост это «порнография памяти», заставляют усомниться в искренности экранного шутника. В конце года у Дьедоне Мбала Мбала появился известный последователь – французский футболист Николя Анелька, принявшийся демонстрировать «кнель» после того, как он забивает гол в ворота противника. Популярность нового приветствия отразилась в тысячах фотографий в интернете: молодые люди, поклонники комика и футболиста демонстрировали «кнель» на фоне мемориала погибшим в Холокосте евреям в Берлине и рядом с воротами в бывший концентрационный лагерь Аушвиц.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор видит опасную тенденцию в подобных действиях известных людей, которые могут стать примером для молодежи. Ранее он призывал власти и общественность адекватно отреагировать на поведение французского комика. Что и было сделано – было отменено несколько комедийных шоу, Дьедоне Мбала Мбала отказали во въезде в Великобританию.
Но не только интернет и популярная культура подпитывают воинственный антисемитизм и способствуют его распространению. Уже несколько лет в европейских странах идет общественная кампания, направленная на запрет шхиты – кошерного забоя животных. Называющие себя защитниками прав животных активисты утверждают, что подобный способ забоя скота чрезмерно жесток. Аналогично, защищающие права детей общественники утверждают, что обрезание является актом насилия над ребенком и требуют запретить эту религиозную практику в Европе. В массовом сознании призывы к запретам и подобная аргументация рисуют традиционные для иудеев обряды как жестокие по отношению к детям и животным. Естественно, что это также работает на появление этнических стереотипов и рост антисемитских настроений.
Эти настроения находят отражение в электоральном поле. Неонацистские и радикальные партии на волнах антисемитизма попадают в национальные парламенты. По словам Вячеслава Кантора, в Европе в минувшем году продолжился рост популярности ультраправых, неонацистских партий и радикальных движений. Это проявилось, в частности, в успехе партии Йоббик, набравшей 20% голосов избирателей на выборах в Венгрии и получившей 23 места в венгерском парламенте. На выборах 2010 года представители этой партии набрали 16,7%. Очевидный «прогресс».
Авторы исследования «Проявления антисемитизма в мире в 2013 году» из Центра Кантора говорят о 554-х зарегистрированных антисемитских инцидентах. Страной-лидером по количеству антисемитских инцидентов в минувшем году стала Франция – 116.
Anti_1Чаще всего в минувшем году антисемиты использовали методы вандализма: было зафиксировано 333 подобных акта, что составило 60% всех выявленных случаев. За год на евреев было совершено 98 нападений без применения оружия и 25 нападений с применением оружия.
Исследователи из Центра Кантора указывают на объективную невозможность учета незарегистрированных случаев и постоянный рост проявлений антисемитизма, выражаемых в форме насилия против личности. Интересно, что самый быстрый рост подобной формы антисемитизма зарегистрирован в США.
Вячеслав Кантор убежден, что результаты представленного исследования говорят о росте жестокости проявлений антисемитизма, а также о том, что в отдельных странах Европы из всех этнических меньшинств наибольшее число проявлений агрессии направлено именно против евреев. «Во Франции еврейская община составляет 1% от общего числа граждан страны, при этом 40% зарегистрированных насильственных действий ксенофобского характера в 2013 во Франции было направлено против евреев», – рассказывает Кантор.
Интересно сопоставить результаты исследования Центра Кантора с данными исследования антисемитизма, опубликованными в ноябре 2013 года Агентством Европейского Союза по фундаментальным правам. Главный вывод исследования агентства – европейские евреи сегодня не чувствуют себя в безопасности. 75% евреев ощущают на себе произошедший за минувшие годы рост антисемитизма, 50% опасаются агрессии на почве этнической ненависти, а 25% европейских евреев вынуждены отказываться от ношения религиозной атрибутики и посещения еврейских общинных центров и синагог, опасаясь нападений.
Если говорить на сухом языке цифр, то получается, что формально проявлений антисемитизма в мире в 2013 году стало меньше на 19%. В 2012 году Центром Кантора был зарегистрирован резкий рост проявлений антисемитизма – 686 случаев. Но авторы исследования отмечают, что средний показатель случаев проявления антисемитизма с 2004 года остается стабильно высоким. За последние десять лет ежегодно фиксируется порядка 550 инцидентов. При этом за декаду с 1994 по 2004 год ежегодно фиксировалось от 150 до 200 случаев антисемитизма. Остается подождать еще десять лет для того, чтобы увидеть, куда приведет растущая популярность комиков-антисемитов и сочувствующих им футболистов, бесконтрольное распространение антисемитских теорий в интернете и успех партий радикального толка в парламентах европейских стран.
strana.co.il