ГОВОРИТЕ ПО-КИТАЙСКИ?

Леонид ШТИЛЬМАН | Номер: Январь 2022

Знаменитый советский анекдот о том, что в СССР оптимисты учат английский, пессимисты — китайский, а реалисты — автомат Калашникова, становится все более актуальным в современных условиях. Автор этих полемических заметок задается вопросом: что нынче должны изучать израильтяне?

Маленькие страны с враждебно настроенными соседями могут выжить только при покровительстве большой страны. Куба никогда не могла бы быть независимой коммунистической страной у берегов Флориды, если бы не покровительство военной сверхдержавы СССР. Китайцы давно бы съели Тайвань, если бы США не дали понять, что они не допустят поглощение острова коммунистами. Израиль может гордиться своими победами на поле боя, но нелепо считать, что это было бы возможно без чьего-либо содействия.

Иногда происходит чудо, и покровителем становится тот, от кого этого меньше всего ждали. Например, Сталин решил, что Израиль будет оплотом социализма, и разрешил помочь ему с оружием. Сирийцы в войне Судного дня остановились и не продолжили свою атаку на Израиль. Покровителем может быть и сверхдержава. СССР вооружал Израиль во время борьбы за независимость. Бен-Гурион сразу после создания государства взял курс на сближение с Западной Европой и США, но, тем не менее, до 1965 года поставки американского оружия были все еще ограничены и секретны. В конце 60-х покровительство Европы испарилось, и последние пятьдесят лет покровитель у Израиля один — США. Сначала Израиль был просто частью холодной войны. Фронт между СССР и США на Ближнем Востоке совпадал с границами Израиля. Потом это стало делом идеологическим — поддержкой единственной демократии на Ближнем Востоке. В дополнение к идеологической борьбе Израиль стал полигоном для испытаний оружия и потенциальной угрозой для нефтедобывающих стран, от которых Америка зависела.

Сегодня единственный покровитель Израиля — США. Но надежен ли он?

За последние десятилетия Америка существенно изменилась. За исключением четырех лет правления Трампа в Белом доме, нельзя говорить о безоговорочной поддержке Израиля Америкой. Я утверждаю, что уже сейчас на это нельзя надеяться.

Израиль развивается очень быстро. Валовой продукт страны вырос за двенадцать лет на 100%, валютные запасы — на 650%. Армия оснащена самым совершенным конвенциональным оружием американского производства и использует выдающиеся местные разработки — от танков и до авионики, от беспилотников и до киберзащиты. И все равно в одиночку Израилю выжить будет трудно. В 1948 году «старший брат» нужен был для поставок винтовок, в 1973-м — для возведения воздушного моста: поставок американского тяжелого вооружения и боеприпасов грузовыми самолетами. В 2030-м Израилю может понадобиться покровитель для решения новых проблем, например, прорыва блокады интернета. Израиль имеет запасы еды, горючего и боеприпасов на определенное время. Но сможет ли страна выжить, если ей устроят блокаду? Так как территория маленькая, то припертый к стенке Израиль будет вынужден бомбить врага ядерным оружием. Конечно, предпочтительнее, чтобы вместо ядерных бомб конфликт был бы решен обеспечением гарантии сверхдержавы. Это не значит, что кто-то будет воевать вместо Израиля. Пример Южного Вьетнама показывает, что надеяться на солдат другой страны не приходится. Гарантия означает поддержку техническими и материальными средствами.

Захочет ли Америка и сегодня оставаться в роли единственного гаранта Израиля?

Десятилетиями образовательная система Америки строила «нового человека». Во многом ее базовые принципы повторяли путь раннего христианства, французской и русской революций. Традиционно Америка почти религиозно верует в свободу. И теперь во главу угла поставлена идея равенства. Она не совсем может ужиться с понятием свободы, как оно трактуется капиталистическим обществом. Причины неравенства определены. Это — расизм, капитализм, колониализм и несколько других «измов». «Новый человек» в значительной мере уже победил в Америке. Религиозные молодые люди, в первую очередь протестанты, сегодня в очевидном меньшинстве. Они не смогут остановить происходящие в Америке перемены. Борьба Трампа с молодежью, ушедшей от христианства в либеральное верование, была обречена на провал.

Среди прочих изменений в американском обществе в дополнение к «правому антисемитизму» быстро развивается гораздо более серьезный и массовый «левый антисемитизм». В древние времена антисемитизм носил чисто религиозный характер, но уже более тысячи лет тому назад к религиозным предрассудкам добавились «экономические претензии» к евреям: «евреи-ростовщики заставляют нас (немцев, французов, англичан и т.д.) на них работать». В XVIII–IX вв. к ростовщикам добавились другие «эксплуататорские» профессии: врачи, аптекари, содержатели питейных заведений. В преддверии Холокоста апофеозом обвинений было утверждение нацистов, что все «схвачено евреями» — от банков и средств массовой информации до музыки и литературы. В СССР в 70-е годы выходили публикации о том, что в советском обществе создалось новое неравенство – автор книги «Общественный Прогресс» сравнивал количество профессоров на одного еврея с количеством профессоров на одного киргиза.

Идея равенства в сегодняшней Америке ставится во главу угла: чернокожие равны азиатам, женщины равны мужчинам, и нет никакой разницы между гетеросексуальными и гомосексуальными отношениями. Лозунг «прогрессивной части» населения звучит сегодня так: «Мы должны добиться равенства, чего бы это нам ни стоило!» Какова может быть причина того, что средняя еврейская семья имеет доход в 170 тысяч долларов в год, а средняя афроамериканская — в 65 тысяч? Почему 60% евреев имеют высшее образование и только 20% афроамериканцев закончили колледж? Так как все люди вне зависимости от пола, сексуальной ориентации, расы и религии имеют одинаковые интеллектуальные способности, то единственная причина может заключаться в том, что евреи — злодеи, расисты и жулики. Равенство может быть достигнуто не повышением всеобщего уровня, а снижением высокого уровня тех, кто незаслуженно его достиг. Борьба с успешными группами населения — евреями, северными азиатами и индусами — абсолютно неизбежна и уже началась. Несмотря на очевидную дискриминацию студентов-азиатов со стороны ведущих американских университетов, в первую очередь Йельского и Гарвардского, либеральная Америка молчит и своим молчанием поддерживает дискриминацию. Это «игра с нулем игроков»: в университете есть ограниченное количество мест, и если принимать в соответствии с результатами вступительных экзаменов, то почти все студенты окажутся азиатами. Решение? Ужесточить требования при приеме азиатов. Совершенно естественно, что вслед за азиатами будут ограничивать прием евреев. Затем следует ожидать ограничений при приеме на государственную службу, а потом к этой дискриминации присоединится и частный сектор. Если уже сегодня продвинуться внутри NASA чернокожему легче, чем белому, то завтра для частной компании Боинг цвет кожи, пол и сексуальные предпочтения кандидата на должность окажутся важнее его профессионального уровня и способностей. При этом сами евреи будут поддерживать эту дискриминацию, так как корректирующая дискриминация (концепция дискриминирования по отношению к членам доминирующей группы в пользу членов групп меньшинств), по их мнению, важнее еврейских интересов.

Не сомневаюсь, что борец за справедливость и противник Израиля сенатор Берни Сандерс будет с одобрением относиться к корректирующей дискриминации евреев. Это не ново и не должно вызывать удивления: евреи-коммунисты уже пытались построить таким образом равенство в Советской России.

Не надо закрывать глаза на то, что уже сегодня в американских либеральных кругах антиизраильские настроения популярны. Борьба с засильем евреев в Америке только усилит эту тенденцию. Сколько бы американские евреи ни открещивались от Израиля, им все равно его прилепят. Проблема здесь в растущем антисемитизме, который почти неизбежно превратится в ненависть к Израилю.

Подобные аргументы применимы не только к евреям Америки, но и к евреям израильским. По какой причине 150 лет назад люди в Яффо жили так же, как в Дамаске или Аммане, а сегодня разница уровня жизни в Тель-Авиве и Дамаске огромна? Кто создал это неравенство? Ответ на этот вопрос уже есть — злодейство сионистов. А как можно терпеть неравенство жертв в войне? Почему палестинцев погибло больше, чем израильтян? Нужно уравнять!

Большинство еврейского населения Израиля нерелигиозно. Поведение нерелигиозных израильтян можно определить как ближневосточную пародию на Америку. Они слушают американскую, а не французскую музыку, итальянские или французские фильмы обобщенно называют «иностранными», так как только американское – это родное. Они знают американский баскетбол как свои пять пальцев, но главное — это политическое подобострастие: любое несогласие с Америкой рассматривается почти как бунт против метрополии. В глазах молодых нерелигиозных израильтян проблемы антисемитизма в Америке не существует, а если она и есть, то антисемиты — это правые, то есть фашисты. Поэтому молодые израильтяне не видят опасности в «левом» антисемитизме.

Мне трудно оценить, сколько лет уйдет на поворот в отношении к Израилю, но я не вижу сценария, при котором борьба за равенство не привела бы к борьбе с евреями. Что произойдет с евреями Америки? Большинство постарается воспользоваться тем, что в Америке еврей – это понятие религиозное, а не этническое. Они быстро перейдут в другую религию или будут доказывать, что не относятся ни к какой общине. Сколько-то евреев уедет в другие страны, скорее всего в Латинскую Америку, и какое-то количество религиозных американцев переедет в Израиль. Думаю, что антисемитизм приведет к изменению в отношении к Израилю в худшую сторону. История с эмбарго Франции на поставку самолетов Израилю может повториться, на этот раз с Америкой. Желательно, чтобы к этому времени новый патрон (а лучше патроны) Израиля были найдены.

Французский философ Бернар-Анри Леви в своем анализе современного мира «Империя и пять королей» (2019) показывает, что Америка отступила от своей традиционной руководящей роли, и на ее место пришли пять амбициозных держав, бывших империй, стремящихся утвердить свое превосходство и влияние. Леви показывает, как эти пятеро — Россия, Китай, Турция, Иран и суннитский радикальный исламизм — предпринимают шаги для подрыва либеральных ценностей, которые были отличительной чертой западной цивилизации. Если США перестанет покровительствовать Израилю, найдется ли кто-то другой на эту роль? Двое из пяти сразу отпадают — радикальные сунниты и Иран — это как раз те враги, от которых Израиль защищается. Наверное, отпадает и Турция, хотя теоретически возможно, что после Эрдогана Турция станет умеренно секулярной и сможет сосуществовать с Израилем. Остаются Россия и Китай. С Россией у Израиля сегодня существуют деловые контакты. Я не исключаю, что России выгодно существование Израиля как источника передовых технологий. Но не стоит забывать, что Россия экономически слаба, и поэтому Россия также отпадает.

Остается один кандидат — Китай. Наличие кандидата не означает, что этот кандидат реальный.

Захочет ли Израиль сблизиться с Китаем? Израильские политики настолько американизированы и так глубоко веруют в демократию как единственную форму правления, что, возможно, даже не попытаются попробовать найти в Китае стратегического партнера. Тем не менее, близкое сотрудничество с авторитарной Россией продолжается много лет и, если не будет выхода, то авторитаризм Китая не будет препятствием в партнерстве. Не надо опасаться, что китайцы захотят обратить Израиль в коммунизм — им это не нужно, тем более что и сами они «коммунисты на бумаге», и от коммунизма осталось только название. Сложность сближения с Китаем в том, что трудно найти что-то ценное, что Израиль мог бы дать китайцам. Рынок маленький, ископаемых нет. Возможно стать поставщиками высоких технологий, хотя Израиль производит меньше 1% мирового производства того, что вкладывается в это понятие. А может еврейское государство (увы!) будет интересно тем, что на своей шкуре испытает китайское оружие в его вечной войне?

Задача трудная. Тем не менее, кто-то (Моссад?) должен заниматься китайским сценарием. Пока Америка строит общество равноправия, Израилю нужно подготовиться к выживанию в новых условиях. Сколько нужно продержаться? «Рай равноправия» продержался у первых социалистов-маздакитов тридцать лет, французская революция удерживала свое знамя десять лет, а коммунисты – семьдесят.

Нужно выжить. Пробуем говорить по-китайски, может получится? Или опять поможет чудо?