Британские евреи опасаются за свое будущее: «Победа Корбина угрожает нашему существованию»

Марат ГОФШТЕЙН | Номер: Сентябрь 2018

Британские евреи протестуют против антисемитизма лейбористов

Британские евреи протестуют против антисемитизма лейбористов

25 июля впервые в истории британской еврейской общины три ее ведущие газеты – Jewish Chronicle, Jewish News и Jewish Telegraph – опубликовали совместную передовую статью «Мы стоим плечом к плечу», в которой возможная победа лейбористов во главе с Джереми Корбином была названа «угрозой существованию еврейской жизни». Авторы обвинили Лейбористскую партию в забвении былых ценностей и в нетерпимом отношении ко всему еврейскому, а также указали на то, что антисемитские настроения исходят от лидера партии и его ближайшего окружения. В статье говорится: «Существует реальная опасность того, что нашим премьер-министром станет человек, который от природы глух к чувствам еврейской общины и не понимает, что антиизраильские речи могут с легкостью превратиться в антисемитские».
Поводом для публикации были итоги соцопросов, свидетельствующие о неплохих шансах лейбористов на победу в случае внеочередных парламентских выборов. Параллельно телекомпания SkyNews поинтересовалась у зрителей, считают ли они Корбина антисемитом. Положительно ответили 30% респондентов, отрицательно – 33%. Среди сторонников лейбористов только 10% назвали Корбина антисемитом, 47% опрошенных придерживаются противоположного мнения.
Пресс-служба партии выразила понимание тревог еврейской общины, но заверила, что благополучие и безопасность евреев Великобритании остаются одним из ее приоритетов.

Евреи этому не верят. Президент Комитета представителей британских евреев Джонатан Аркуш в интервью The Daily Telegraph обвинил лидера лейбористов в антисемитизме и заметил, что в случае его избрания премьером британские евреи будут вынуждены впервые в жизни задаться вопросом: «Есть ли у нас будущее в этой стране?». Пресс-служба Корбина назвала это выступление «серией безосновательных личных нападок» и посоветовала не смешивать критику Израиля с антисемитизмом. На что Аркуш ответил: «Попытки делегитимировать Израиль и есть антисемитизм. Нам, полагаю, пора узнать правду о том, как Корбин относится к еврейскому государству».
Интересно, а разве мы об этом знаем недостаточно?
В 2009 году Корбин назвал ХАМАС и «Хезболлу» своими друзьями (за что извинился в 2016-м), оказывал финансовую и политическую поддержку группе, возглавляемой отрицателем Холокоста Паулем Айзеном.
В январе 2010 года в День памяти жертв Холокоста Корбин – тогда рядовой парламентарий – открывал в Палате общин круглый стол «Никогда больше – от Аушвица до Газы». Скандалом стало выступление бывшего узника Аушвица и известного антисиониста Хайо Майера, который возглавлял на конференции секцию «Использование Холокоста в корыстных политических целях» и сравнил политику Израиля с действиями нацистов. Информация об участии Корбина в конференции появилась в газете The Times, после чего он принес извинения. Благодаря той же The Times стало известно и об участии Корбина в пропалестинском митинге у израильского посольства в Лондоне в 2010 году, где будущий лидер лейбористов восхвалял ХАМАС, сравнивал Газу со Сталинградом и заявлял, что Израиль «выкорчевал целые поколения» в Газе. Естественно, что и за это Корбин извинился. Газета The Sun сообщила о том, что в 2010 году он внес в парламент предложение об исключении Израиля из «Евровидения» и отстранении его от участия в европейских культурных и спортивных мероприятиях.
В 2011 году Корбин подписал парламентское предложение, призывающее Британию переименовать День памяти жертв Холокоста в День памяти жертв геноцида – «Больше никогда и ни для кого». Предложение, которое так и не обсуждалось в парламенте, было аргументировано тем, что Холокост якобы не был исключительно еврейской трагедией, поскольку нацисты преследовали и уничтожали и другие группы населения.
В 2014-м, как стало известно недавно после публикации Daily Mail соответствующих фото, Корбин участвовал в Тунисе в церемонии памяти палестинских террористов из группировки «Черный сентябрь», осуществивших теракт на Олимпиаде 1972 гогда в Мюнхене. На одном из снимков Корбин возлагает цветы к памятнику шефу разведки ООП Атефу Бсейсо – одному из идеологов теракта. Из окружения Корбина после публикации заявили, что в Тунисе он посещал могилы жертв авианалета израильских ВВС на штаб-квартиру ООП в Хаммам-Шотт в 1985 году, что оказалось ложью.
В 2015-м вскоре после избрания председателем Лейбористской партии Корбин назначил на важные партийные посты двух своих соратников, радикально настроенных против Израиля.
В феврале 2016 года видный лейборист Алекс Чалмерс покинул свой партийный пост, заявив, что «у многих членов партии есть проблема с евреями». Назначенное партийное расследование было замято. Чтобы разрядить ситуацию, Корбин поручил правозащитнице Шами Чакрабарти подготовить соответствующий отчет, который эксперты раскритиковали как непрофессиональный, однако Чакрабарти свою миссию выполнила и по предложению Корбина стала членом верхней палаты парламента.
В том же году Лейбористская партия отказалась принять международное определение антисемитизма, сформулированное Международным Альянсом памяти жертв Холокоста, а ввела собственное, изъяв из общеупотребительного документа ряд ключевых пунктов. В связи с этим депутат-лейборист Маргарет Ходж (урожденная Маргарет Ева Оппенгеймер) привселюдно назвала лидера собственной партии «долбаным антисемитом».
В октябре 2017 года Корбин отказался принять участие в приуроченном к 100-летию Декларации Бальфура официальном ужине, на котором должен был присутствовать израильский премьер-министр.
Зато в апреле 2018-го он стал гостем вечеринки по случаю Песаха, организованной леворадикальной еврейской группой Judas, которая призывала к уничтожению Государства Израиль. В том же месяце на демонстрации в поддержку жителей Газы Корбин призвал запретить продажу оружия Израилю, назвав действия ЦАХАЛа против участников беспорядков на границе с сектором Газа «незаконными и бесчеловечными».
Недавно сотрудник пресс-службы Лейбористской партии Дэмиен Энтикотт, ответственный за работу в соцсетях, написал в Facebook, что евреи в ритуальных целях пьют кровь младенцев – правда, на сей раз не христианских, а еврейских. Речь шла о моэлях, совершающих обрезание. Когда этот перл был выловлен экс-советником лондонского отделения Лейбористской партии по еврейским вопросам Адамом Ланглебеном, Энтикотта заставили удалить пост (при этом он заявил, что ничего такого не писал, а его компьютер взломали) и временно отправили в отпуск за свой счет. Лейбористы по обыкновению заявили о своей решимости «бороться с антисемитизмом во всех его формах».
Вероятно, для демонстрации этой борьбы из партии за антисемитизм был исключен еврей Тони Гринштейн. Не то чтобы без оснований – Гринштейн был автором многочисленных оскорбительных по отношению к евреям и Израилю постов в соцсетях и создателем движений «Лейбористы против охоты на ведьм» (читай – против исключения из партии за антисемитизм) и «Евреи за бойкот израильских товаров» – но все же интересно, что чистка рядов началась именно с него.
Между тем приличные люди в Британии все чаще считают зазорным иметь дело с Лейбористской партией. Недавно ее ряды покинули крупнейшие спонсоры – Дэвид Гаррард, за 15 лет пожертвовавший лейбористам 1,5 млн фунтов стерлингов, и Дэвид Абрахамс, пожертвовавший более 650 тыс. фунтов стерлингов. При этом Абрахамс отметил, что Корбин стал заложником антисемитских сил и боится действовать против них, потому что ему нужно успокоить левую фракцию, которая привела его к власти: «А внутри этой фракции есть реальная проблема – целая группировка людей, которые раньше принадлежали к партиям, расположенным далеко слева от Лейбористской партии и полным людей, веривших в классические антисемитские мифы и распространявших их».
Экс-лейборист все же заблуждается – взгляды Корбина однозначно антисемитские, а лейбористы свой антиизраильский настрой демонстрировали и при прежнем председателе еврее Эде Милибэнде, родители которого пережили Холокост.
Еврейские организации Великобритании долго терпели, но и их терпению пришел конец. 26 марта они провели перед парламентом демонстрацию против антисемитизма левых, а недавно еврейские активисты прибили на забор дома Корбина табличку с надписью «Лондонская штаб-квартира ХАМАСа, Хезболлы и Кремля» (последнее вероятно связано с утверждением экс-сотрудника чехословацких спецслужб в интервью Би-би-си о том, что Корбин прежде был платным информатором коммунистов, а также с публикацией в газете The Times совместного с Университетом Суонси в Уэльсе расследования, показавшего, что Россия в 2017 году вмешивалась в британскую избирательную кампанию на стороне лейбористов).
После того, как 26 марта еврейские организации опубликовали письмо, в котором говорилось: «Сегодня лидеры британского еврейства говорят Джереми Корбину – хватит!», он разместил в соцсетях посты с осуждением антисемитизма и очередным обещанием бороться с ним. И даже объявил, что в ближайшие дни встретится с еврейскими лидерами, чтобы «восстановить доверие» к Лейбористской партии.
Но «ближайшие дни» затянулись, и за это время лейбористы позволили себе еще ряд гнусных эскапад – в частности, ближайший сподвижник Корбина Питер Уилсман обвинил «еврейских фанатиков Трампа» в том, что те якобы целенаправленно клевещут на лейбористов, приписывая им антисемитские высказывания, а партийная активистка Мэри Бэйн Локхарт заподозрила три ведущие еврейские газеты Великобритании в работе на «Моссад».
Как результат – когда в начале августа Корбин действительно собрался встретиться с еврейскими лидерами, те от свидания с антисемитом отказались.