Большая игра на Ближнем Востоке

Александр МАЙСТРОВОЙ | Номер: Сентябрь 2018

 Артур Конопли

Артур Конопли

Израиль оказался перед необходимостью выбора между стратегическим прорывом за счет временной утраты фактора сдерживания и демонстрацией силы за счет долгосрочного фиаско. Выбор был предопределен изначально…

События вокруг Газы по-прежнему в фокусе внимания израильских СМИ. Израильтяне прекрасно осведомлены о «взгляде изнутри» – о причинах, по которым правительство не хочет осуществлять крупномасштабную операцию в секторе. Это и страх перед неизбежными потерями. И нежелание брать ответственность за будущее гигантского муравейника, коим остается Газа. И опасения в том, что новые правители там окажутся хуже нынешних (знакомый дьявол лучше незнакомого, говорят израильтянам). И боязнь тотального хаоса, способного перерасти в гуманитарную катастрофу. И, наконец, стремление завершить строительство системы бомбоубежищ в поселениях на границе к 2019 году. Оправданы или нет эти доводы – другой вопрос, но есть момент, который практически полностью выпадает из поля зрения: внешнеполитический фон, на котором происходит мини-война в Газе.

…В конце XIX века британский офицер Артур Конопли ввел в оборот термин «большая игра» (Great Game). Речь шла о противостоянии посредством, как бы мы сказали сейчас, альянсов и «прокси» Великобритании и России на Среднем Востоке. Война эта шла, впрочем, без малого сотню лет и во многом определила судьбу региона. Изменились игроки, коалиции и методы игры, но не ее правила.

 «Мусульманские братья» сжигают портреты Э.Ольмерта и Х.Мубарака после свержения президента Египта, Каир, 2011 г.

«Мусульманские братья» сжигают портреты Э.Ольмерта и Х.Мубарака после свержения президента Египта, Каир, 2011 г.

Есть два круга «большой игры». Первый – ближний – охватывает Египет и Иорданию.
Отчаянные усилия президента Египта ас-Сиси погасить пожар в Газе – не прихоть и не желание повысить престиж в клубе сильных мира сего. Им движет страх за будущее режима. Огромная масса египтян не отвернулась от «Мусульманских братьев», а те лишь ждут удобного момента, чтобы напомнить о себе. Вторжение «сионистов» в Газу может стать тем спусковым механизмом, который приведет в действие религиозный запал в сердце почти стомиллионной страны. Египет увяз в бедности и отчаянии: каждый пятый – безработный, каждый третий молодой египтянин прозябает в нищете, урожаи хлопка снижаются, туризм, если и растет, то слишком медленно. Момент, когда наэлектризованные толпы выплеснутся на улицы Каира, требуя остановить «гибель братьев» в Газе, станет наилучшим подарком египетского народа ХАМАСу. Во главе этих толп пойдут проповедники-исламисты, и ас-Сиси рискует закончить свою карьеру куда плачевнее Хосни Мубарака.
Не менее опасен для него сценарий, при котором Газа станет оплотом салафитов, действующих на Синае. Тогда Египет, а не Израиль, отгородившийся стеной от проклятого Аллахом анклава, станет главной мишенью боевиков «Исламского государства». На ХАМАС ас-Сиси может воздействовать. На ИГ – нет.
Король Иордании Абдалла руководствуется сходными соображениями. В отличие от Египта, «Мусульманские братья» стали по воле короля частью политической системы: они – ведущая фракция в парламенте и союзники Абдаллы в борьбе со светской демократической оппозицией. Но это не делает их менее опасными. На протяжении вот уже восьми лет они неуклонно добиваются реформы политической системы. Не король, а ведущая парламентская фракция, то есть «братья», должны назначать премьер-министра. Не король, а народ (опять же они) должен назначать депутатов в верхнюю палату парламента. И главное требование – разрыв дипотношений с Израилем. Большая война в Газе резко взвинтит страсти, усилит «братские» позиции и позволит осуществить бескровный переворот, превратив Абдаллу в номинальную фигуру, вроде английской королевы.
Для Израиля страхи его соседей трансформируются в собственный кошмар, при котором он сразу на двух границах получит вместо более или менее вменяемых партнеров фундаменталистские агрессивные режимы.
Но есть еще и внешний круг «большой игры», и калибр игроков здесь иного порядка.

«Мусульманские братья», Амман, Иордания

«Мусульманские братья», Амман, Иордания

Дональд Трамп, чья амбициозность сравнима лишь с его же напористостью, готовит «сделку века» – соглашение между Израилем и палестинцами, и он не тот человек, который позволит кому-то вставать на своем пути. Даже друзьям и союзникам. «Сделка века», если верить западным источникам, опирается на план саудовского кронпринца Мухаммеда бин-Салмана, опубликованный в «Нью-Йорк таймс» в декабре прошлого года.
План предполагает создание не связанных между собой анклавов в Иудее и Шомроне и ограниченный суверенитет палестинского государства с деревней Абу-Дис под Иерусалимом в качестве столицы. Поселенческие блоки и крупные поселения сохраняются, «беженцы» лишаются права на возвращение в Израиль. Этот проект, самый благоприятный для Израиля за всю его историю, фактически снимает с него «палестинское бремя», которое он тащит на себе уже более полувека, а США и Саудовская Аравия устраняют главное препятствие на пути к созданию мощной антииранской коалиции. Визит в Иерусалим Джона Болтона – одного из наиболее искренних и надежных союзников Израиля – посвящен этому грандиозному проекту.
Начать собираются с Газы. Почему? Причина – категорический отказ Абу Мазена от сотрудничества с США, и решение проблемы сектора призвано обойти его.
Урегулирование планируется совершить в несколько этапов. Первый – долгосрочное прекращение огня, достигнутое при участии Каира, Эр-Рияда и Абу-Даби. Второй этап – реконструкция сектора посредством экономических и гуманитарных проектов, спонсируемых богатыми нефтяными монархиями и ООН. Проверка грузов в Газу должна осуществляться в одном из портов Кипра с участием Израиля.

Визит Джона Болтона в Иерусалим

Визит Джона Болтона в Иерусалим

Массированная военная операция в Газе и ее тотальное разрушение никоим образом не отвечают этому проекту. Свержение ХАМАСа возможно только изнутри, как это произошло с другими арабскими режимами.
Для Израиля план Трампа не просто приемлем, но крайне выгоден. Он нейтрализует ХАМАС, который оказывается в полной зависимости от арабских режимов (а они, в отличие от европейцев, деньги на «добрые начинания» на ветер не выбрасывают), подрывает позиции Аббаса и, самое важное, прокладывает путь для открытого создания антииранского блока. Именно поэтому Иран посредством ХАМАСа и «Исламского джихада» делает все, чтобы сорвать этот план провокациями на земле, под землей и в воздухе.
Опасный и болезненный изъян упомянутой «большой игры» – фактическое превращение жителей поселений вокруг Газы в заложников ХАМАСа и частичная утрата фактора сдерживания. Однако нынешняя критика министра по связям с диаспорой и образования Израиля Нафтали Беннета в адрес министра обороны Авигдора Либермана – пустая демагогия. Будь Беннет сам министром обороны, он не смог бы изменить ситуацию – и не потому, что ему пришлось бы идти против воли премьера, а потому что ни одна страна не может пренебречь долгосрочными стратегическими интересами во имя текущих тактических соображений и первичных благих побуждений. Точно так же, как не может она и плыть против течения, когда течение это задается таким человеком, как Трамп, и ближайшими союзниками в регионе.
Законы большой игры – и к лучшему, и к худшему – остаются неизменными в любом веке.