Смена посольского караула

Изабелла СЛУЦКАЯ, «исрагео» | Номер: Октябрь 2020
Геннадий и Юлия Надоленко
Геннадий и Юлия Надоленко

Завершилась десятилетняя каденция Геннадия НАДОЛЕНКО на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в еврейском государстве. Самое время подвести итоги этого десятилетия.


— Геннадий Алексеевич, сегодня у нас есть повод поговорить с вами: спустя десять лет плодотворной работы в этой должности вы завершаете свою каденцию и покидаете Израиль, о чем мы говорим с грустью – нам жаль расставаться с вами… Так совпали даты, что 24 августа 2020 года мы вместе отметили 29-ю годовщину Независимости Украины. Десять лет назад, в начале вашей каденции, вы мне сказали: «Мы с уверенностью смотрим в будущее…». Так что сбылось из тех надежд?

— В первую очередь хотел бы поблагодарить вас за предоставленную возможность пообщаться с читателями в завершение моей десятилетней каденции в Израиле, а также выразить признательность вам, Изабелла, редакционной коллегии вашего издания и читателям за интерес к моей стране и за поддержку украинского народа. На данный момент, завершая свое пребывание в должности Посла Украины в Израиле, я могу с уверенностью и гордостью говорить о наших достижениях за эти годы в двусторонних отношениях между нашими государствами. В первую очередь, следует сказать, что нам удалось наладить динамичный диалог, который свидетельствует о том, что наши страны достигли полного взаимопонимания и продуктивного сотрудничества в большинстве сфер двустороннего взаимодействия практически на всех уровнях — политического руководства государств, парламентов, министерств и ведомств.
Успешным примером нашего сотрудничества являются также экономические отношения между Украиной и Израилем. По данным статистики за 2019 год объем торговли товарами и услугами между Украиной и Израилем составил почти 1,2 млрд долларов США и увеличился по сравнению с 2018 годом на 8%. При этом положительное для Украины сальдо внешней торговли товарами и услугами с Израилем в 2019 году составляло около 600 млн долларов США.
Важной вехой двустороннего сотрудничества стало подписание 21 января 2019 года в Иерусалиме Соглашения о свободной торговле между Украиной и Государством Израиль. Введение в действие режима свободной торговли также важно для развития всего комплекса наших экономических отношений с Израилем: новейшие технологии и инновации, инвестиции, кибербезопасность, здравоохранение и фармацевтика, космические программы, банковское дело и финансы, строительство и общественные объекты — это лишь некоторые перспективные сферы сотрудничества между Израилем и Украиной.
Кроме того, поскольку особую сферу украинско-израильских отношений составляют уникальные межчеловеческие контакты, в эти годы мы уделяли значительное внимание развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества, ощущали также большой интерес со стороны израильтян к украинской культуре.
— Мы, уроженцы Украины, став израильтянами, с особым вниманием следим за событиями в Украине, сопереживаем всему там происходящему. Как сказались события 2014 года, смена президентов, аннексия Крыма и война в Донбассе на развитие государства в эти трудные годы, и есть ли перспективы, как сказал президент Владимир Зеленский, заключить долгосрочный мир для украинского народа?
— Со времени восстановления независимой государственности Украина стремилась развивать с Россией добрососедские отношения и рассматривала ее как стратегического партнера, потому для большинства граждан Украины нападение России стало шоком. Тем не менее активную фазу вооруженной агрессии России против Украины удалось остановить благодаря мужеству украинского народа, который стал на защиту своей Родины в составе Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины и других оборонных и правоохранительных органов. Важным элементом противодействия агрессору стали совместные дипломатические усилия международного сообщества.
Вместе с тем, хотел бы подчеркнуть, что вооруженная агрессия — лишь один из инструментов войны РФ против Украины, последний аргумент, когда все другие средства покорить украинский народ исчерпали себя. Агрессия ведется сразу в нескольких измерениях. Элементами гибридной войны стала пропаганда, базирующаяся на лжи, манипуляциях и подмене понятий, отрицание самого факта войны и участия РФ в ней; обвинения Украины в собственных преступлениях, искажения украинской истории; торгово- экономическое давление и энергетическая блокада, террор и запугивание граждан Украины; кибератаки и попытки дестабилизировать инфраструктуру. В целом, российская агрессия нанесла Украине множество беспрецедентных человеческих, территориальных и экономических потерь, что, в свою очередь, самым негативным образом сказывается на возможностях возвращения нашей страны к курсу стабильного развития.
Что касается вашего вопроса о перспективах продления перемирия в долгосрочный мир для украинского народа, хотел бы привести слова президента Украины Владимира Зеленского, который подчеркнул:
«Если мы идем к выполнению Минских соглашений, если мы идем к миру на востоке нашей страны, первый и главный вопрос — это соблюдение режима тишины. Это значит, что наши ребята не будут погибать».
Также Владимир Зеленский называет своим главным приоритетом завершение войны и возвращение украинских территорий. Со своей стороны, хотел бы подчеркнуть, что для Украины решающее значение в противостоянии российской агрессии имеет поддержка Запада и, в целом, международного сообщества.
— Очень больно было наблюдать, как соседняя, считавшаяся братской, страна, которая была гарантом безопасности при добровольном разоружении Украины, вдруг проявила агрессию и ввергла народ в кровопролитную войну. Я думаю, что украинцы оценили то, как лечили раненных на Майдане ребят в израильских госпиталях, как израильская молодежь организовала добровольную помощь возрождающейся армии Украины. Эти контакты и другие связи между нашими странами не прерываются. Так же и в борьбе с глобальным бедствием – пандемией – есть ли взаимовыручка между Украиной и Израилем?
— Безусловно, украинцы высоко оценивают поддержку израильских друзей Украины и ее народа в эти трудные годы.
Со своей стороны, Посольство Украины уделяет значительное внимание сотрудничеству с общественными организациями Израиля и Объединением выходцев из Украины в сфере волонтерской деятельности. Общественная организация «Израильские друзья Украины» постоянно проводит сбор гуманитарной помощи, в основном это — одежда, медикаменты, перевязочные материалы, детские вещи. Учитывая продолжение реформирования системы здравоохранения в Украине, а также значительный профессиональный и технологический потенциал Израиля, считаем перспективным развитие сотрудничества с израильской стороной в этой сфере. А во время пандемии COVID-19 медицина стала одним из самых приоритетных направлений нашей работы. Для борьбы с пандемией COVID-19 Правительство Украины ввело постоянный мониторинг и анализ новейших научных разработок и передовых мировых практик в сфере борьбы с коронавирусом. Мы, в частности, внимательно отслеживаем меры, принимаемые израильским правительством по борьбе с пандемией, заинтересованы в тесном сотрудничестве как на этом направлении, так и в целом в сфере здравоохранения. Мы обратились к правительству Израиля с просьбой предоставить возможную гуманитарную помощь (тесты на COVID-19, аппараты искусственной вентиляции легких, средства индивидуальной защиты и т.п.), подтвердили готовность правительства Украины к объединению усилий по преодолению COVID-19.
Кроме того, в апреле этого года почетный консул Украины в Иерусалиме Офер Керцнер приобрел и передал для украинских больниц шесть аппаратов искусственной вентиляции легких для спасения пациентов с COVID- 19. Эта помощь является чрезвычайно важной для преодоления пандемической ситуации в стране.
— Что наиболее значительного было сделано в развитии деловых отношений между Израилем и Украиной в последнее десятилетие? Как повлиял безвизовый режим на расширение наших контактов?
— В сфере развития деловых отношений за эти годы было сделано огромное количество проектов, организовано и проведено множество конференций, визитов, встреч, подписаны различные соглашения. Но лично я считаю, что самым успешным проектом, который действительно повлиял не только на наши деловые связи, но и на культурные отношения, на туризм, на обычные человеческие отношения и на многое другое, конечно, было подписание соглашения между нашими странами об отмене визового режима. Это стало реальным фактором укрепления наших отношений по всем направлениям. Только за первый год после отмены виз наш товарооборот вырос в два раза, увеличиваясь каждый год на 500 млн долларов США.
Сейчас товарооборот держится на уровне более 1 млрд долларов США. На период 2010 года у нас было около 24 тысяч туристов в обоих направлениях, а по состоянию на конец 2019 года Украину посетили 326 тысяч туристов из Израиля, тогда как Израиль посетили 187 тысяч туристов из Украины.
— В своей каденции, Геннадий Алексеевич, вы способствовали открытию Украинского культурного центра в Израиле, где состоялось множество интереснейших мероприятий, выставок, лекций, концертов, кинопоказов, встреч… Замечательные фестивали украинского и еврейского искусства, этнические праздники, посольские приемы оживляли своей теплой атмосферой наше общение друг с другом и также с вашей чудесной семьей. Может, есть еще что-то, что осталось в культурологических планах, о чем мы еще не осведомлены?
— Украинский культурный центр при Посольстве Украины в Государстве Израиль, который был основан в 2012 году, стал центром популяризации украинской культуры в Израиле. В Центре постоянно проходят творческие встречи, поэтические и музыкальные вечера, просветительские занятия, благотворительные акции… Кроме того, поскольку в Израиле отсутствуют учебные заведения, где бы изучался украинский язык, мы планируем организовать преподавание украинского языка и литературы в Украинском культурном центре.
— Позвольте в завершение задать вопрос личного характера. Мы знаем, что вы – кадровый дипломат, работали в Америке и в Канаде. И вдруг вы получили назначение в наш теплый край, в жарком климате которого пробыли десять лет. Если не секрет, какие наиболее яркие впечатления о стране и о людях вы увезете с собой?
— Конечно же, я уезжаю из Израиля лишь с положительными впечатлениями о стране и ее людях. За все эти годы я не переставал восхищаться любовью израильтян к своей родине, готовностью в нужный момент встать на ее защиту, гордостью за ее достижения и желанием работать на благо своей страны и ее народа.
— Уважаемый Геннадий Алексеевич, спасибо вам за то, что в невероятном цейтноте перед отъездом нашли время для интервью. И разрешите поблагодарить вас за искренние и добрые отношения, которые сложились на протяжении десяти лет нашего сотрудничества с вами и с коллективом посольства, за ваш труд на благо творческих и дружеских взаимоотношений между народами Украины и Израиля, и пожелать мира и успехов в будущем!