Праздник света в «Синема сити»

| Номер: Декабрь 2015

IMGP6173Ханука — едва ли не самый детский из всех еврейских праздников, конкуренцию которому может составить разве что Пурим. Во-первых, это время чудес — а что может быть милее детскому сердцу, чем чудо, тем более, что вся атмосфера ханукальной недели — зажигание свечей, фейерверки, световые представления — проникнуты ощущением некоего таинства. Во-вторых, именно в эти дни традиция прямо предписывает взрослым давать своим чадам особые «хануке гелт» — ханукальные деньги, обычай, кстати, родом из наших краев. Впрочем, порадовать детвору можно не только деньгами, но и устроив им праздник — именно так поступила Еврейская конфедерация Украины, пригласив детей из еврейских школ Киева отметить Хануку в комплексе «Синема сити», расположенном в ТРЦ Ocean Plaza.

Восторги маленьких гостей начались с посещения Happylon — одного из крупнейших детских парков развлечений столицы, где на территории в 2500 квадратных метров можно найти все, что детской душе угодно — 100 игровых автоматов и видеосимуляторов, крупнейший в Украине многоуровневый лабиринт со множеством подводных троп, воздушными пушками и веселыми горками; восьмиметровую башню свободного падения; батуты; вращающуюся капсулу с поворотом 1800; автодром, две игровые площадки и многое другое. И все это великолепие в течение часа было предоставлено в полное распоряжение еврейских школьников.
IMGP6179Ну а потом — потом в кафе «Синема сити» гостей ждали традиционные ханукальные пончики и насыщенная развлекательная программа — с танцами, веселыми конкурсами, а также сольными и коллективными выступлениями талантливых одноклассников. А как иначе, ведь один из обычаев Хануки — хинух, воспитание — (однокоренное со словом «Ханука» слово на иврите) — воспитание как детей, так и всего народа. Вот ребята и показали, сколь много они знают об этом празднике.
Ведущий утренника — Маленький принц — был, правда, из другой истории, хотя без этого образа, созданного Антуаном де Сент-Экзюпери, вряд ли возможно воспитать умного, понимающего и любящего человека. И, отметим особо, это повесть, в том числе и о чуде — недаром она переведена более чем на 180 языков мира, а ее общий тираж превышает 80 млн экземпляров — на ней росли дедушки и бабушки нынешних школьников и будут расти их внуки. Поэтому, кроме ханукальных подарков, о которых не забыли организаторы, ребят ждал еще один сюрприз — только что вышедший на экраны первый полнометражный мультипликационный фильм «Маленький принц», который уже посмотрело 12,5 миллионов зрителей во всем мире и это еще до премьеры в США, Великобритании и Германии.