НАГРАЖДЕНИЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ

| Номер: Октябрь 2018

Слева направо: Джеймс Темертей, Рональд Лаудер и Борис Ложкин

Слева направо: Джеймс Темертей, Рональд Лаудер и Борис Ложкин

«Нью-Йорк – город контрастов» – помните этот афоризм из старой кинокомедии? Сегодня мы смело можем его перефразировать: Нью-Йорк – город контактов. Да, в конце нынешнего сентября делегация Еврейской конфедерации Украины провела в городе над Гудзоном немало интересных встреч и бесед. В состав делегации ЕКУ, посетившей Нью-Йорк, входили президент Конфедерации, вице-президент Всемирного еврейского конгресса Борис Ложкин, исполнительный директор ЕКУ Инна Иоффе, члены Наблюдательного совета Конфедерации Андрей Адамовский и Евгений Лемберг.
Однако главным событием визита в Нью-Йорк стала церемония награждения памятной медалью имени митрополита Андрея Шептицкого.

В 2013 году инициаторами этой традиции стали Еврейская конфедерация Украины и международная общественная организация «Украинско-еврейские встречи». Со дня своего основания ЕКУ уделяет большое внимание международной деятельности. Ее представители на протяжении многих лет принимают активное участие в престижных мировых еврейских форумах. И неслучайно президент ЕКУ Борис Ложкин ныне является вице-президентом самой влиятельной в мире еврейской организации – Всемирного еврейского конгресса.
«Украинско-еврейские встречи» – организация, основанная в 2008 году, которая объединяет в своих рядах общественных лидеров, ученых, представителей творческой интеллигенции и просто всех желающих способствовать как можно более тесным и дружественным контактам между украинцами и евреями.
УЕВ является организатором и спонсором проходящих в США, Канаде, Израиле, Украине и в других странах различных тематических мероприятий – научных конференций, семинаров, выставок, в ходе которых обсуждаются актуальные проблемы украинско-еврейских отношений и намечаются новые шаги на пути консолидации усилий наших народов в стремлении к миру и прогрессу.
Председателем Наблюдательного совета УЕВ является известный канадский предприниматель и филантроп украинского происхождения Джеймс Константин Темертей. Именно он в 2013 году стал первым лауреатом медали имени Андрея Шептицкого за большие заслуги в деле укрепления украинско-еврейских отношений.
«Ни одна другая духовная фигура, равная ему по иераршему рангу, во всей Европе не продемонстрировала такой озабоченности судьбой евреев и не действовала так смело в их защиту», – писал об Андрее Шептицком сотрудник Гарвардского университета Эрих Голдхаген во вступлении к книге Давида Кахане «Дневник Львовского гетто». В годы нацистской оккупации львовский раввин Давид Кахане, ставший впоследствии главным раввином ВВС Израиля, нашел убежище в личной библиотеке Шептицкого. Кроме того, по указанию митрополита его брат игумен Климентий, монахи и монахини ряда монастырей спрятали у себя более двухсот еврейских детей и тем самым спасли им жизнь. Обладая огромным авторитетом среди прихожан греко-католической церкви, Андрей Шептицкий в дни разгула нацистского террора издал пасторские послания «Не убий!» и «О милосердии», в которых обращался к пастве с призывом не участвовать в антисемитской вакханалии.
Поэтому закономерно, что награда, присуждаемая за заслуги в укреплении украинско-еврейских дружеских связей, получила имя митрополита Андрея Шептицкого.
Кроме Джеймса Темертея, этой почетной награды также удостаивались крупный бизнесмен и меценат Виктор Пинчук и известный украинский ученый и писатель Иван Дзюба, который еще в 1966 году участвовал в стихийном митинге, посвященном памяти жертв Бабьего Яра, за что впоследствии преследовался властями.
В этом году традиция продолжилась – 27 сентября Борис Ложкин и Джеймс Темертей в торжественной обстановке вручили памятную награду президенту Всемирного еврейского конгресса Рональду Лаудеру. Высокой награды он удостоен за весомый вклад в международное еврейское движение и за содействие в укреплении связей между народами. При активном участии господина Лаудера создана эффективная система мониторинга и предотвращения проявлений антисемитизма. Кроме того, он осуществляет немало благотворительных проектов в различных странах, в том числе и в Украине. Значительную часть своего времени и сил наследник косметической империи «Эсте Лаудер» посвящает не только бизнесу, но и активной общественной и политической деятельности. Поэтому с уверенностью можно утверждать, что как и в предыдущие годы, лауреат медали имени митрополита Андрея Шептицкого Рональд Лаудер получил свою награду по праву.
«Я рад, что у меня есть возможность поблагодарить Рональда Лаудера от имени всей украинской еврейской общины», – сказал на церемонии награждения Борис Ложкин.