ЕКУ подписала договор с Американским еврейским комитетом

| Номер: Октябрь 2018

26 сентября в Нью-Йорке президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин и исполнительный директор Американского еврейского комитета (American Jewish Committee) Дэвид Харрис подписали Соглашение об ассоциации между двумя организациями.
«Мы вступаем в ассоциацию с целью содействия нашим общим задачам и духу взаимоуважения, достойной оценки опыта, возможностей и преданности каждой из сторон, а также с целью естественной синергии наших организаций, интересов и деятельности», – говорится в Соглашении.
Американский еврейский комитет (American Jewish Committee, AJC) – одна из старейших и активнейших еврейских правозащитных организаций, созданная в 1906 году для борьбы с антисемитизмом и для защиты прав еврейского населения США. Президентом комитета сегодня является Джон Шапиро.
В 1991 году AJC стала первой международной еврейской организацией, которая призвала президента США Д

жорджа Буша-старшего признать независимость Украины. С тех пор комитет поддерживает свободную и демократическую Украину.
Подписанное соглашение предусматривает сохранение автономии и независимости каждой из сторон при регулярном обмене исследованиями, аналитикой, публикациями, архивными данными и другими материалами. По всем вопросам, представляющим взаимный интерес, организации будут стремиться к постоянному сотрудничеству, которое может включать совместную поддержку исследовательской деятельности, общественных мероприятий и программ обмена.
Обе организации стремятся развивать еврейскую общинную жизнь, защищать интересы евреев всего мира, поддерживать безопасность и укреплять дипломатические отношения Израиля, бороться с антисемитизмом и другими проявлениями ненависти, укреплять силы демократического плюрализма, способствовать сохранению памяти о Холокосте. Кроме того, ЕКУ и AJC считают своей задачей противодействовать влиянию исламского экстремизма и других движений, угрожающих безопасности и благосостоянию еврейского народа, а также поощрять активный диалог как между израильтянами и евреями в других странах, так и внутри диаспоры.
Дэвид Харрис назвал подписание договора логичным продолжением длительного сотрудничества. Борис Ложкин отметил, что первые совместные проекты организации рассчитывают представить в будущем году.