НА ЕВРЕЙСКОЙ ЕВРОСЦЕНЕ — БАР И ЭРЕЗ

| Номер: Январь 2019

Стали известны имена ведущих международного музыкального конкурса «Евровидение-2019», который пройдет в мае в Тель-Авиве – это супермодель Бар Рефаэли и телеведущий Эрез Таль.
Европейский вещательный союз (EBU) объявил, что 42 страны подтвердили участие в конкурсе «Евровидение-2019». В число финалистов уже входят Израиль, Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания. Среди стран бывшего СССР свое участие в конкурсе подтвердили Украина, Беларусь, Россия, Армения, Азербайджан, Эстония, Грузия, Латвия, Литва и Молдова.

Официально объявлено, что конкурс пройдет в Тель-Авиве. Финал намечен на вечер субботы 18 мая. Полуфинальные и финальные выступления пройдут во втором павильоне выставочного комплекса «Ганей Тааруха», где можно будет разместить до 9 тысяч зрителей.
В Израиле широко обсуждался вариант проведения конкурса «Евровидение-2019» в Иерусалиме, и министр культуры и спорта Мири Регев требовала, чтобы конкурс провели именно в столице. Однако премьер-министр Биньямин Нетаниягу решил не настаивать на этом.
Победительницей конкурса «Евровидение-2018», проходившего в Лиссабоне, стала израильская певица Нета Барзилай. По традиции следующий конкурс проводится в стране, представитель которой победил в прошлом году.
В Израиле конкурс «Евровидение» проводился дважды – в 1979 году после победы Ицхара Коэна и «Alphabeta» и в 1999-м после победы Даны Интернешнл. Причем оба раза конкурс устраивали в Иерусалиме.
Интересно, что в 1979 году Израиль снова праздновал победу на этом конкурсе. Тогда еврейское государство представили певица Гали Атари и группа «Milk and Honey». Однако израильское правительство отказалось второй раз подряд проводить конкурс на своей территории, более того в 1980-м израильтяне в «Евровидении» вовсе не участвовали, поскольку дата его проведения в Гааге совпала с Днем памяти павших в войнах Израиля.