Депутатам Кнессета
будут ставить двойку по поведению

| Номер: Июль 2013

Депутаты Кнессета, которые ведут себя неподобающим образом, могут подвергнуться соответствующим санкциям, предупредила законодателей парламентская комиссия по этике.
Комиссия выпустила свое заявление через неделю после того, как спикер Кнессета Юлий Эдельштейн направил в ее адрес жалобу на неприличное поведение ряда арабских депутатов, которые в ходе заседания разорвали копии законопроекта, регулирующего претензии бедуинов на земли в Негеве.
Комиссия по этике предупредила депутатов, что она не потерпит такого неуважительного отношения. В письме к законодателям комиссия сообщила, что получает много жалоб от граждан, которые считают, что стиль поведения депутатов наносит ущерб Кнессету, роняет его честь и снижает общественный статус.
Напомним, что недавно во время голосования Кнессета по законопроекту о бедуинских землях арабские депутаты — Джамал Захалка (БАЛАД), Афо Агбария (ХАДАШ), Ханин Зоаби (БАЛАД), Масуд Гнейм (РААМ-ТААЛ), Мухаммад Бараке (ХАДАШ) и другие — один за другим демонстративно разорвали копию документа. Ахмед Тиби (РААМ-ТААЛ) даже вылил на него воду, заявив, что данный документ не заслуживает уважения. Агбария также призвал к «третьей интифаде», если законопроект, который, между прочим, легализует около 63% незаконно занятых бедуинами земель, будет реализован.
После этого голосования Эдельштейн подал жалобу в комиссию по этике и отстранил Тиби от ведения заседаний в качестве вице-спикера Кнессета, пока указанная комиссия не выпустит свое постановление в отношении его поведения.