«Русский богатырь» с еврейскими корнями

Давид ШИМАНОВСКИЙ | Номер: Июнь 2019

Григорий НовакСто лет назад родился Григорий Новак

Считается, что евреи более успешны в шахматах и шашках, а там, где требуются физическая сила и выносливость, особенно в тяжелой атлетике, они уступают соперникам. Но вот американец Исаак Бергер – выдающийся штангист, многократный чемпион мира, его соотечественник Фрэнк Спеллман – призер Олимпийских игр. В СССР чемпионами и рекордсменами в разных весовых категориях были штангисты Михаил Аптекарь, Моисей Касьяник, Наум Лапидус, Израиль Механик, Матвей Рудман, Давид Эхт и, конечно же, Григорий Новак.

Силач-малолетка

Будущий чемпион мира Гершель Ирмович Новак родился в Чернобыле 5 марта 1919 года. Ему было 11 лет, когда в местечко на гастроли прибыл цирк. Мальчика восхитили акробаты и силачи, поднимавшие огромные тяжести. «Мне казалось, что все это недосягаемо для простых смертных, – вспоминал спортсмен. – И захотелось стать таким же сильным, смелым, ловким».
В начале 1930-х семья Новак переехала в Киев. Гриша учился в еврейской школе, и вскоре начал заниматься акробатикой в спортивной секции. Он был весь в отца – невысокий, но коренастый, и с ранних лет отличался независимым характером. В среде сверстников демонстрировал недюжинную силу, вступая в потасовки, из которых всегда выходил победителем.

Окончив семилетку, Гриша пошел в помощники к отцу Ирме, вместе с которым вручную копал котлованы под строительство домов и грузил грунт на подводы. Тяжелый труд помог юноше окрепнуть, налиться мускулами и побеждать в соревнованиях по борьбе и поднятию тяжестей, устраиваемых рабочими на стройплощадке в свободные минуты. Юный строитель участвовал также в эстрадных представлениях, выступая с акробатическими номерами и жонглируя гирями.
Вместе с тем Гриша стал серьезно интересоваться разными видами спорта и начал с того, что записался в секцию борьбы. С первых же занятий не обладавший техникой новичок клал всех на лопатки за счет физической силы. Через год тренер-борец понял, что парень лучше всего сумеет проявить себя в секции штангистов.
Попав к тренеру по тяжелой атлетике Александру Конкину, Григорий успешно освоил приемы поднятия штанги над головой посредством жима, рывка и толчка (троеборье). За два года тренировок Гриша достиг таких успехов, что стал грозой именитых штангистов довоенного времени. И уже в 1939 году дебютант Новак оказался победителем чемпионата Украины, установив свой первый всесоюзный рекорд, превысивший мировой. Через год молодой киевлянин занял второе место на первенстве СССР в полусреднем весе, побив мировой рекорд в жиме. В личной жизни тоже случилась большая радость – Григорий женился на 16-летней красавице Циле, и молодая семья получила от республиканского спорткомитета отдельную комнату в Киеве.

Кузнец рекордов

На крыльях счастья Григорий выиграл второй всесоюзный чемпионат по тяжелой атлетике, получил звание мастера спорта, и у него появились шансы выиграть третье первенство. На запланированном на 22 июня 1941 года большом спортивном празднике, приуроченном к открытию в Киеве нового стадиона, установление Григорием Новаком нового мирового рекорда должно было стать гвоздем программы.
Но в ту ночь началась война, и на Киев обрушились немецкие бомбы. Призванный на учебу в Киевское артиллерийское училище, Новак единственный из курсантов получил разрешение эвакуировать в Сибирь жену с сыном. Мать Цили, ее сестра и многие родственники Григория уехать не смогли и погибли в Бабьем Яру.
В 1942-м лейтенант Новак был назначен начальником физподготовки Дома Красной армии в Новосибирске, где тренировал военных лыжников. Григорий рвался на фронт, писал рапорты начальству, но в Сибирском военном округе ему поставили другую задачу – побить мировой рекорд немецкого силача Дейча. Григорий рассказывал: «Я давно не тренировался, но все же набрал форму и боевую задачу выполнил – установил два всесоюзных рекорда, превысивших мировые».
В 1944 году Новак был досрочно демобилизован и переведен с семьей в Москву. Их поселили в раздевалке дворца спорта, где не было света, зимой не топили, а по ночам бегали крысы. Григорий в телогрейке тренировался в спортзале, готовясь к новым состязаниям. В 1945-м ему присвоили звание «Заслуженный мастер спорта СССР» и дали приличную квартиру.
Через год Григорий Новак вошел в сборную спортсменов, впервые получивших право участвовать в чемпионате мира после того, как Советский Союз был принят в Международную федерацию тяжелой атлетики. Советские газеты писали: «Богатырская дружина образца 1946-го удостоилась чести прорубить окно в мир для всего советского спорта». А западные журналисты потешались над «командой грузчиков и бурлаков, умеющих поднимать мешки и таскать рояль».
Григорий НовакПрилетев в Париж днем 26 октября к открытию мирового первенства по штанге, уже вечером советские атлеты стояли на сцене дворца Шайо. Самому легкому и приземистому Новаку противостояли 20 соперников-тяжеловесов. Главными из них были американец и француз, выжавшие по 115 и 120 кг. А Григорий в первом же подходе легко взял 125 кг, подтвердив мировой рекорд в этой весовой категории, а во втором – зафиксировал феноменальные 140 кг! Этот результат сперва не был засчитан судьями – выяснилось, что спортсмен якобы на 100 г тяжелее предельного уровня. Но повторное взвешивание обнаружило, что весы «ошиблись» на полтора килограмма. Набрав в сумме троеборья 425 кг, Григорий установил мировой рекорд, впервые в истории советского спорта завоевав официальный титул чемпиона мира. Он признавался: «Я человек не сентиментальный, но откровенно плакал тогда от счастья. Ведь это была моя самая первая золотая медаль мирового рекордсмена». Французы опубликовали шарж – кружок, посредине точка, маленькие ручки, кривые ножки и подпись: «Новак выкатился на сцену, как шарик, выстрелил рекордом и укатился».
В Париже произошел еще один приятный для силача сюрприз. К нему подошел пожилой еврей и поинтересовался, как зовут его отца и откуда он родом. Услышав ответ Григория, незнакомец стал обнимать его и рассказал, что он – его родной дядя, эмигрировавший во Францию еще до революции. Новоиспеченный дядя, успешный владелец швейной фабрики, после победы Новака устроил в его честь банкет для всей команды.
Имя легендарного «русского богатыря» долгие годы не сходило со страниц мировой спортивной прессы, называвшей его Подъемным Краном, Железным Малышом, Советским Геркулесом. А после победного поединка Григория с рослым Яковом Куценко на союзном чемпионате один из поклонников перефразировал Пушкина: «Силач Новак был ростом мал, но повалил же Голиафа».
В День физкультурника летом 1947 года на стадионе «Динамо» в присутствии Сталина Новак смог побить мировой рекорд только со второго захода. А вечером на банкете в Кремле от волнения пролил вино на брюки Рокоссовского. Маршал засмеялся: «Ну и силач! Днем уронил штангу, а теперь – бокал», и ободренный Григорий успокоился.
Он и в дальнейшем неоднократно добивался успехов на разных соревнованиях. За 13 лет спортивной карьеры Новак десять раз становился чемпионом страны, установил 86 рекордов СССР и 23 мировых рекорда в различных упражнениях троеборья.
Григория Новака неоднократно награждали медалями и даже однажды орденом «Знак почета», но все же не все шло гладко. Сталину перестало нравиться частое восхваление чемпиона-еврея: «Что, у вас, кроме Новака, других рекордсменов нет?». Пошли слухи, будто спортсмен каждый раз умышленно прибавляет к весу штанги не более 1 кг, чтобы преумножать свою славу и «баснословные» премии (хотя размеры получаемых вознаграждений были мизерны по сравнению с зарубежными). К тому же Григорий порой в нетрезвом виде скандалил с хамами и антисемитами. А в 1952 году на XV летних Олимпийских играх в Хельсинки, получив очередную травму, он завоевал лишь серебряную медаль, уступив первенство американцу Норбергу Шеманскому. Правда, в том же году он еще раз улучшил рекорд мира в жиме, и это был последний спортивный успех Григория Новака.

Заслуженный цирковой артист

Григорий НовакВскоре на фоне антисемитской кампании против «убийц в белых халатах» Новаку припомнили и французского дядю, и «махинации с рекордами», и «пьянство и хулиганство». Он был отлучен от большого спорта, лишен всех званий, а у отца Григория отобрали партбилет за сокрытие данных о брате.
Однако 33-летний атлет не пал духом и решил выступать в качестве профессионального силового акробата в цирке. Выходя на арену с широкой чемпионской лентой и медалями на груди, он свободно манипулировал тяжелыми гирями и штангой, остроумно комментируя свои трюки перед публикой. Держа партнера на вытянутой руке и приседая, брал в другую руку двухпудовую гирю и попеременно выжимал то ее, то партнера. Позже Григорий создал еще один уникальный номер с элементами акробатики, в финале которого, лежа на спине, балансировал металлической платформой, на которую въезжали два мотоциклиста или «Москвич» с пассажирами.
С 1962 года Новак выступал на манеже с сыновьями – старшим Аркадием, мастером спорта, рекордсменом по тяжелой атлетике среди юношей, и младшим Романом. Ими был поставлен коронный семейный аттракцион «Атлетическая поэма» – лежа на спине, Григорий поднимал ногами штангу весом 230 кг, на него становился Аркадий со 130-килограммовой штангой в руках, затем Роман, опираясь на гриф отцовской штанги, делал стойку со штангой в 60 кг. Общий вес этой пирамиды достигал 600 кг!
Цирковая программа Григория Новака пользовалась огромной популярностью, но на зарубежные гастроли его не пускали. В 1969 году ко всем возвращенным ему спортивным титулам добавилось звание заслуженного артиста РСФСР.
Посвятив цирку более 25 лет, Григорий Ирмович оставил арену сыновьям и занялся подготовкой номеров для культурной программы Олимпиады-80, но за неделю до открытия Игр с ним случился очередной инфаркт.
10 июля 1980 года Григорий Ирмович Новак ушел из жизни. Единственным памятником великому спортсмену стал бюст на Востряковском кладбище в Москве.