Освенцим – образец поведения?

| Номер: Апрель 2013

Освенцим – образец поведения?Еврейская община Рима возмущена высказываниями школьной учительницы в адрес еврейской ученицы о том, что в Освенциме та вела бы себя более дисциплинированно.
Скандал разгорелся в одной из столичных школ. Ученица рассказала журналистам, что почувствовав недомогание, она, не спросив разрешения, вышла на улицу, чтобы немного подышать воздухом. Когда минут через десять она вернулась в класс, преподаватель математики выразила свое недовольство антисемитским замечанием: «Если бы ты сейчас была в Освенциме, то тебе бы не позволили вести себя так фривольно».
Девушка и несколько учеников возмутились замечанием учительницы, обвинили ее в антисемитском поведении и заявили, что больше не будут посещать ее уроки. Директор школы «Карабилани» попытался урегулировать конфликт, но учительница продолжала отстаивать свою точку зрения, что дисциплина в нацистском лагере смерти была образцовая.
Президент еврейской общины Рима Риккардо Пасифичи заявил прессе, что в системе государственного образования не должно быть места педагогам с такими взглядами на трагедию Холокоста и обратился к президенту страны с рекомендацией отметить учеников, проявивших смелую гражданскую позицию.
В результате инцидента учительница срочно взяла отпуск по болезни и объявила об уходе на пенсию по окончании учебного года.