Новости

| Номер: Октябрь 2014

Симон Визенталь

Симон Визенталь

Центр Визенталя требует отдать под суд карателей из нацистских эскадронов смерти
Центр Симона Визенталя потребовал от правительства Германии привлечь к ответственности 80 солдат так называемых айнзацгрупп – нацистских эскадронов смерти, отвечавших за уничтожение евреев, цыган и прочих «расово неполноценных элементов». В сентябре в министерство внутренних дел Германии был отправлен список из 76 мужчин и 4 женщин, служивших в айнзацгруппах, которые предположительно еще живы и могут быть привлечены к ответственности. Эти 80 человек – самые молодые из списка, в который входят более 1000 карателей, имена которых известны властям.
Айнзацгруппы занимались уничтожением «расово неполноценных элементов» на оккупированных нацистами территориях. К весне 1943 года только на территории СССР нацистские эскадроны смерти убили более миллиона евреев. После войны деятельность айнзацгрупп стала предметом специального расследования, но только несколько десятков человек из их командования были осуждены. Согласно принятому в Германии в последние годы закону, члены эскадронов смерти могут вновь предстать перед судом и быть осуждены даже без наличия доказательств их непосредственного участия в казнях. По новым правилам, служба в нацистских отрядах, занимавшихся массовыми убийствами, уже является основанием для судебного приговора.


47588_bigНападение на синагогу на Корсике
Синагога города Аяччо, столицы Корсики, подверглась антисемитской граффити-атаке. Неизвестные вандалы разрисовали красными свастиками стены синагоги «Бейт-Меир» накануне Йом Кипура.
Это происшествие встревожило еврейскую общину, насчитывающую не более двухсот человек.
До Второй мировой войны на Корсике проживало несколько десятков тысяч евреев. Многие из них были депортированы с острова и погибли в концлагерях. За последние годы немало корсиканских евреев покинули Францию и перебрались в другие европейские страны.


47601_bigВ Калифорнийском университете распространялись антисемтиские листовки
Студенты в кампусе Санта-Барбары из университета Калифорнии начали учебный год с распространения листовок, обвиняющих евреев в теракте 11 сентября 2001 года.
В листовке с большой синей звездой Давида было написано: «9/11 было работой извне». Студентов призывают «учиться самостоятельно», посещая интернет-сайты, утверждающие, что это Израиль виновен в теракте Аль-Кайды, в котором погибли 3000 человек, в том числе сотни евреев.