Никоновы на Евро-2012

| Номер: Август 2012

Никоновы на Евро-2012Никто за всю историю футбола, этой удивительной игры, по-настоящему, по-научному не объяснил, почему мяч, влетевший в семиметровые ворота, вызывает у миллионов людей столь бурное возбуждение, почему противоборство 22 парней, гоняющихся за одним мячом, доводит болельщиков до исступления, до драки, до инфарктов и, простите великодушно, до преждевременных родов. Такая всепоглощающая страсть!Доводилось слышать от знатоков, что игра эта доставлена на нашу планету из далекой Галактики, дабы отвлечь землян от междоусобиц, кровопролитий, подталкивая решать свои проблемы на зеленом ковре футбольного поля. Да будет так!И тому в наши благословенные дни есть обнадеживающие подтверждения. Проблемы европейского футбола решаются на государственном уровне! И с привлечением граждан всех возрастов, всех цветов кожи, всех социальных сословий.

«Сопровождение футболистов УЕФА» – так называлась акция, которую в течение года проводила сеть ресторанов «Макдональдс» по всей Украине, в том числе и в Севастополе. Совершенно замечательная цель: пропаганда спорта и здорового образа жизни среди школьников. Выигравшие девочки и мальчики получали возможность, взяв игрока за руку, сопровождать его при выходе на поле и, получив билет, стать зрителем футбольного матча Евро-2012.

Желанная победная карточка оказалась и у девятилетней Насти Никоновой. Вместе с мамой Татьяной Никоновой она отправилась в Донецк на матч сборных Англии и Франции.
Своими впечатлениями от увиденного они поделились с отдыхающими в еврейском летнем семейном лагере «Матана» Севастопольского благотворительного центра «Хесед-Шахар».

Рассказывает Татьяна Никонова:
— Случилось то, о чем мы даже и не мечтали! Моя дочь Настя занимается акробатикой 6-й год в спортивной школе № 1 у тренера Инны Солоник. Она выполнила 2-й юношеский разряд. Довольно регулярно посещает самый известный «Макдональдс» на пл. Лазарева. Там мы узнали о предстоящей акции. Настя заполнила анкету, к которой прилагались фотографии. Прошло шесть этапов, в ходе которых разыгрывались различные призы: мячи, футболки, наборы игрушек. В каждом этапе выходило по 2-3 победителя. Мы, конечно, испытывали и любопытство, и волнение. Лично я с сомнением отношусь к таким мероприятиям. И все же в дни ожидания часто посещала вызывающая надежду мысль: «А вдруг?»

И вот случилось! Этот день мы теперь будем помнить всегда. Звонок по мобильному раздался вечером 16 мая 2012 года. Женский голос сообщил: «Вы Татьяна Никонова? Ваша девочка выиграла акцию!»
Я вскрикнула от радости. Услышала: «Пожалуйста, успокойтесь. Нам нужны точные ответы: размеры одежды и обуви вашей дочери. Отъезд в Донецк 11 июня».

Признаюсь честно: мы не могли уснуть всю ночь. Я в такие чудеса не верю! Ведь может быть и розыгрыш. Для надежности захожу в Интернет. Строчки бегут. И вот: «Акция». Там фамилия: Никонова Настя, 9 лет. Это мы!
…Прибыли в Донецк рано утром. Нас встречали, усадили в отдельные машины, доставили в гостиницу «Ева». Прекрасный номер. Все сотрудники улыбаются, спрашивают, какие просьбы. Вот такое бы внимание да каждый день!

Завтракать повезли в «Макдональдс». Там выдали всем детям фирменные кепки.
Я впервые оказалась в ситуации, когда у меня не было никаких забот. В «Макдональдсе» мы выбирали все, что захочется. Там нас встретил директор фирмы господин Борден. Поздравил с приездом, высказал добрые пожелания, поблагодарил за участие в акции. После завтрака нас собрали на инструктаж. Объяснили в очень доброжелательном тоне, как детям себя вести: вежливо, тактично, самим с футболистами в разговоры не вступать, с просьбами не обращаться, на вопросы отвечать односложно.

Рассказывает Настя:
— При выходе из ресторана нам вручили фирменные сумки: там лежали две спортивные формы, кроссовки по размеру, всякие вкусности в продуктовом наборе.
На стадион нас везли в иномарках с мамой или папой. Собрались все в одном месте, до стадиона шли пешком довольно долго. С нами ответственный сотрудник Дима, переводчицы Маша и Инна.

Рассказывает Татьяна Никонова:
– При входе на стадион прошли проверку специальными приборами. Места наши в первых рядах. Но при виде растерянного человека, к нему сразу подходил волонтер и сопровождал к указанной на билете трибуне. В ожидании начала матча все родители очень волновались, переживали, ведь мы не видели детей почти весь день. А те несколько часов резвились в огромном торгово-развлекательном комплексе.

И вот открытие матча Англия-Франция. Выход команд из-под трибуны мы не видели. Переживали: как там поведут себя наши дети, вдруг кто-то забудет наставления? Кстати, футболист английской команды под номером 22 Данни Уэлбек, как потом рассказала Настя, расспрашивал: откуда, сколько ей лет, где учится, какое любимое животное. Девочка, как могла, отвечала по-английски.

Когда футболисты выходили на зеленое поле, нам позволили сделать снимки. А перед отъездом всем вручили диски. Так что свое участие в Евро-2012 Настя может показывать всем желающим.
Болельщики дудели в трубы, пели, раскачивались в разные стороны. Мной тоже овладело праздничное настроение.

Когда я увидела Настю, держащую за руку статного чернокожего футболиста, навернулись слезы на глаза. Я и не подозревала, что так приходит радость. Ведь я впервые в жизни оказалась на таком красивом стадионе.
Футболисты построились на поле. Заиграл оркестр. Во время исполнения гимнов Англии и Франции спортсмены как-то подтянулись. Некоторые крестились. Все было торжественно и строго.

Судья бросил жребий. Футболисты побежали каждый в сторону своих ворот. Наблюдать переживания болельщиков очень интересно. Не замечаете, как втягиваетесь в общий хор возгласов и аплодисментов. Я больше поддерживала англичан – ведь Настя «выводила» их команду. Англичане оказались очень темпераментными и громкоголосыми болельщиками. Когда счет сравнялся 1:1, на стадионе творилось что-то невообразимое.
Вот и закончилось наше неожиданное и прекрасное путешествие. Мне показалось, что словно побывали в Европе. Кажется, мы с Настей станем футбольными болельщиками. Вернувшись в Севастополь, мы не расстались с радостными впечатлениями.

А Настя часто повторяет: «Чудеса случаются!»