Небесная броня Израиля

| Номер: Февраль 2013

Небесная броня ИзраиляМинистерство обороны Израиля планирует приступить к разработке семейства легких боевых бронированных машин «Ракия», предназначенных для ведения боя в городских условиях. Ожидается, что на вооружение ЦАХАЛа эти машины поступят после 2020 года.
Боевые машины пятого поколения, сконструированные на основе израильских танков «Меркава Mk4», получат наименование «Ракия», поскольку это ивритское слово, имеющее значение «небеса», расшифровывается также как аббревиатура «боевая машина будущего».
В Министерстве обороны Израиля для разработки ББМ «Ракия» создана специальная рабочая группа, которую возглавляет бригадный генерал в отставке Диди Бен-Йоаш.
По информации портала Defensenews.com, перечень задач, которые должна будет выполнять «Ракия», уже утвержден в начале этого года. По словам командования ЦАХАЛа, новая ББМ будет весьма маневренной и вдвое легче, чем 65-тонная «Меркава Mk4».
«Нам нужна хорошо защищенная быстрая маневренная машина, которая сможет успешно действовать в городских условиях. Классический танк для решения этих задач не очень-то и подходит», — сообщил источник Defensenews.com. Источник уточнил также, что «Ракия» будет разрабатываться не в качестве замены танка «Меркава» или бронетранспортера «Намер», поскольку эти виды военной техники будут производиться и после 2020 года.
«Новый танк не станет очередной вариацией «Меркавы-5», это будет принципиально иное транспортное средство», — заявил еще один источник в военном командовании. В Министерстве обороны отмечают, что различные модификации системы «Ракия» будут собираться из схожих компонентов, но между собой могут отличаться: «Речь идет не об универсальном виде вооружений, а скорее о серии транспортных средств, каждый представитель которой будет выполнять свои задачи».
Тендер на разработку новой бронемашины планируется объявить в конце года, через 10 лет после того, как в США была запущена ныне закрытая программа «Боевые системы будущего», в рамках которой планировалось создать высокоманевренный легкий военный транспорт. Эта программа, закрытая в 2009 году, обошлась американскому бюджету в 18 миллиардов долларов. «Мы тщательно изучили ту программу и многое почерпнули из американского опыта», — отметил источник.
Источники сообщили также, что «Ракия» может оставаться на стадии разработки до конца десятилетия и напомнили, что для того, чтобы обеспечить финансирование запуска в производство бронетранспортеров «Намер», потребовалось более десяти лет.
Созданный на основе танка «Меркава Mk4» бронетранспортер «Намер» производится на предприятии, расположенном к югу от Тель-Авива. Однако, чтобы полностью удовлетворить потребности ЦАХАЛа, было решено организовать выпуск «Намера» также и в США.