На повестке дня – безопасность общины

| Номер: Апрель 2014

SBU_1Встреча с вице-президентом Всемирного еврейского конгресса,  сопрезидентом Еврейской конфедерации Украины Борисом Фуксманом, первым вице-президентом ЕКУ Андреем Адамовским и представителем Службы безопасности Украины прошла в Киевском еврейском общинном центре им. Ларисы Роднянской при Главной синагоге на Подоле. Целью откровенного разговора с общественностью стала забота о безопасности общины в непростое время, которое переживает сегодня страна.  Не секрет, что на протяжении последнего времени в районе Подола были зафиксированы несколько нападений на евреев, которые можно трактовать как антисемитские.

Скорее всего, рост насилия стал результатом общей нестабильности в городе и желанием определенных политических сил «половить рыбку в мутной воде» в ситуации кризиса.  И все-таки раввин Гиллель Коэн, ставший в середине марта жертвой нападения неизвестных и присутствовавший на встрече, отметил, что даже после этого случая он, выступая в Кнессете, не говорил об Украине как антисемитской стране.

Как отметил Борис Фуксман, у общины нет особых оснований обвинять новую украинскую власть в ксенофобских проявлениях, что, однако, не снимает с нее обязанность приложить все усилия для стабилизации обстановки. Представитель СБУ, ответственный за охрану еврейских объектов Киева, в свою очередь призвал аудиторию всесторонне сотрудничать с милицией, ведь от того, насколько быстро поступит заявление в правоохранительные органы, во многом зависит, будет ли раскрыто преступление по горячим следам. Были также даны практические рекомендации по поведению в нестандартных и опасных ситуациях.

Борис Фуксман также выразил надежду, что при содействии власти у здания синагоги удастся, наконец, установить милицейский пост, что отпугнет потенциальных правонарушителей. Он также призвал присутствующих не забывать, что все мы – украинские евреи – являемся гражданами страны, и должны вместе преодолевать вызовы, с которыми столкнулась Украина.