ЛОВЯТ РЫБКУ… В ПУСТЫНЕ

Сергей Ауслендер | Номер: Февраль 2013

ЛОВЯТ РЫБКУ… В ПУСТЫНЕ Израиль – Страна чудес… Здесь начали разводить морскую рыбу в пустыне – и люди сыты, и ресурсы целы.
Израильские ученые научились выращивать рыбу в пустыне. Причем не простую, а морскую. Они утверждают, такая технология позволит накормить голодающих, создать новые рабочие места и спасти от разорения ресурсы морей. На рыбалке в самом центре пустыни Негев побывал корреспондент.
Сначала идея понравилась самой своей абсурдностью. Кому еще, кроме израильтянина, придет в голову выращивать морскую рыбу в пустыне? Потом оказалось, что дело это очень даже перспективное, несмотря на то, что до ближайшего моря 300 километров. Для таких экспериментов Израиль – страна самая подходящая. Тут тебе и море, чтобы знать, как эта самая рыба выглядит, тут тебе и пустыня, начинается прямо от берега. А дальше вопрос желания и технологии. Если в таком климате и таком месте научились выращивать апельсины и розы, то рыба – это вообще не проблема. Впрочем, это нам, любителям, кажется, что все просто. А ученым пришлось решать почти библейскую задачу. Морская рыба должна жить в море. Вот и пришлось создавать его прямо посреди пустыни.
Ученые пробурили скважину глубиной почти в километр. Оттуда поступает соленая вода, по своему составу близкая к морской. В ней прекрасно живут любые морские виды. Добыча здесь не чета морской. Не надо целый день болтаться на волнах в ожидании – повезет, не повезет. 15 минут и полная сеть австралийского сибаса, это настоящий деликатес. Сказка стала возможна благодаря компьютерам. Они следят за состоянием водоема и решают: хватает ли рыбам корма и кислорода, не загрязнилась ли вода. Если надо накачивают чистую, а загрязненную сбрасывают в специальный бассейн неподалеку. Там ее очищают особые бактерии. Главное, чтобы не было перебоев с электричеством, иначе рыба задохнется за полчаса.
Профессор из института развития пустыни Авигард Воншак говорит: « Это реальный шанс прекратить разорение морей, которым мы занимается уже сотни лет. Дать им отдохнуть и восстановиться. Мы ничего не берем из моря и ничего туда не сбрасываем. Технология способна изменить мир и накормить его».
Израильские ученые полагают, что такие фермы могли бы стать спасением для голодающих стран, причем дать людям не только пищу, но и работу.

Сергей Ауслендер