Израиль отметил День Катастрофы и героизма

| Номер: Апрель 2013

27 нисана (7-8 апреля) в Израиле состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню Катастрофы и героизма европейских евреев. В 2013 году они проходят под знаком 70-й годовщины восстания в Варшавском гетто.
В настоящее время в Израиле проживают примерно 180.000 человек, переживших Холокост.
Траурные мероприятия по традиции открылись 7 апреля официальной церемонией на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем». В церемонии приняли участие руководители государства, главные раввины, люди, пережившие Холокост, молодежь, военнослужащие и почетные гости.
8 апреля состоялась ежегодная церемония оглашения имен погибших «У каждого человека есть имя». Церемония открывается оглашением имен жертв Катастрофы в Зале памяти в «Яд ва-Шем».
В тот же день во всех образовательных учреждениях Израиля прошли мероприятия, посвященные Дню Катастрофы.
Израильское правительство также одобрило перевод 50 миллионов шекелей в Фонд социального обеспечения переживших Холокост, а также выделило 15 миллионов шекелей на покупку лекарств для них. Помимо этого, министр финансов Яир Лапид одобрил многолетнюю программу помощи пережившим Холокост, предусматривающую ежегодное выделение на эти цели сотен миллионов шекелей.
А тем временем в Тель-Авиве прошла демонстрация, участники которой требовали от государства постоянно заботиться о нуждающихся из числа переживших Холокост, а не вспоминать о них раз в году.