Евросоюз ужесточает меры противостояния антисемитизму

| Номер: Ноябрь 2014

Mer_1Восьмой семинар ЕС-Израиль по борьбе с расизмом, ксенофобией и антисемитизмом прошел в Иерусалиме.
В его работе приняли участие дипломаты и эксперты из Европы и Израиля, сотрудники Внешнеполитической службы нескольких государств ЕС.
Посол ЕС в Израиле Ларс Фааборг-Андерсен, глава Представительства ЕС в Израиле сказал: «Расизм, ксенофобия и антисемитизм несовместимы с представлениями о человеческом достоинстве, правах человека, свободе, равенстве, на этих принипах был основан Европейский Союз. Дискриминация в любой форме не допустима. Евросоюз взял на себя обязательство противостоять данному явлению, используя для этого все возможности, предусмотренные основополагающими документами ЕС – через юридические структуры, финансовую поддержку проектов и диалога». Посол ЕС добавил: «Диалог особенно важен в наших усилиях по продвижению общих человеческих ценностей».
В течение двух дней участники обсуждали средства и методы противостояния расизму и ксенофобии, уделив особое внимание борьбе с антисемитизмом. Специальное заседание было посвящено борьбе с подстрекательством в Интернете – явление, которое беспокоит и ЕС, и Израиль.

В контексте террористической атаки на Еврейский музей в центре Брюсселя в мае нынешнего года дебаты были сконцентрированы вокруг угрозы радикализации Европы и предупредительных шагов, которые должны быть предприняты в этом направлении.
Образовательные аспекты, включая сохранение памяти о Катастрофе, также обсуждались на семинаре. Представители ЕС подчеркнули, что Евросоюз ведет постоянный диалог как с нерелигиозными, так и с религиозными организациями, в том числе с представителями европейских еврейских общин.
Семинар, проводимый ежегодно, подчеркивает важность, которую придают ЕС и Израиль борьбе против антисемитизма и развитию диалога между сторонами.