Дани Даян – новый директор Яд Вашем

| Номер: Октябрь 2021

Председателем правления Мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем избран Дани Даян, бывший до недавнего времени генеральным консулом Государства Израиль в Нью-Йорке.

Все, кто хотя бы раз побывал в Иерусалиме в Яд Вашем и ощутил на себе масштаб трагедии, которая произошла с евреями во время Второй мировой войны и которая пронзительно отображена в этом музейном комплексе, знают, насколько важное значение имеет Яд Вашем не только для сохранения памяти о шести миллионах жертв Холокоста, но и для предупреждения геноцида любого рода в будущем.

Одним из основных направлений деятельности Яд Вашем является его работа по присвоению звания «Праведник народов мира» тем неевреям, благодаря которым количество жертв среди еврейского населения не стало еще большим.

Дани Даяну предстоит продолжить историю одного из самых значимых для евреев всего мира мемориального комплекса и сделать очередной шаг к главной цели, обозначенной основателем Яд Вашем, уроженцем Хорола Полтавской области Бен-Ционом Динуром – увековечить память о каждом из шести миллионов убитых во время Холокоста евреев и, тем самым, предостеречь человечество от повторения собственных ошибок.