«ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ» ВОКРУГ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КРИЗИСА

Лев ЛАЗЕБНИК | Номер: Июнь 2021
Галь Гадот
Галь Гадот

Майский кризис – ракетные обстрелы Израиля из Газы и ответные удары, а также арабские беспорядки в израильских городах – вызвал большую и разнообразную реакцию в мировых СМИ и соцсетях. Диапазон мнений был широким и полярно противоположным. В информационном шуме ярко заметными оказались голоса мировых знаменитостей, вспыхнул ряд скандалов.

«Еврейский обозреватель» посмотрел на эту немаловажную составляющую ближневосточного конфликта, которая уже имеет достаточно давнюю историю и ряд системных особенностей.

Войны в информационную эпоху

Совершенно очевидно, что в современном мире, в информационном обществе освещение событий в СМИ и социальных сетях не менее важно, чем реальные результаты военных действий.

Собственно, действия палестинской стороны в ближневосточном конфликте, в основном, направлены на формирование общественного мнения – для того, чтобы привлекать к себе внимание, вызывать сочувствие и получать большие деньги. ХАМАС работает на создание красивых картинок, нередко фейковых: раненые дети, разрушенные дома, мертвые тела, рыдающие женщины и т.п. Но все это, к сожалению, работает, и израильская сторона явно проигрывает в пропагандистской войне.

Нам не нужно далеко ходить за примерами. Большинство украинских телеканалов и сайтов освещали майские события в общем ключе, полном клише и стереотипов вроде «Израиль обстреливает и бомбит Газу», «противостояние несоизмеримых по силе противников», «потери палестинцев», «Израиль выселяет палестинцев из домов в Восточном Иерусалиме».

При этом мало кто утруждался обозначением реальных причин противостояния и тем обстоятельством, что Израиль вообще-то наносил удары в ответ на обстрелы из Газы. Не акцентировалось внимание и на том, что палестинцы стреляют по гражданским объектам, а ЦАХАЛ точечно бьет по инфраструктуре террористов.

О том же, что творилось в соцсетях, особенно в комментариях, и говорить не приходится. Мы получили очередной парад антисемитизма и невежества. Впрочем, эти вещи тесно связаны между собой – когда люди понятия не имеют (и не хотят иметь) ни об истории создания Израиля, ни о Войне за независимость, в результате которой возник феномен «палестинских беженцев», ни о том, что само понятие «палестинцы» было выдумано советскими идеологическими работниками в 1964 году.

Картина мира множества людей базируется на незнании, пропаганде, сплетнях, замешанных на банальной юдофобии. И в этой картине израильские агрессоры оккупировали земли, на которых веками жили бедные палестинцы, угнетают и терроризируют их. А чуть более продвинутые искренне недоумевают – почему два весьма внешне похожих друг на друга народа не могут договориться и жить добрыми соседями.

Что тут скажешь? Предложение включить мозг и думать для многих звучит оскорбительно и является неподъемной задачей. Так и живем.

Роджер Уотерс
Роджер Уотерс

Галь Гадот как зеркало сетевого противостояния

Знаменитостей, высказавших свое мнение, можно поделить на три основные группы – сторонники Израиля, сторонники палестинцев и нейтрально настроенные абстрактные гуманисты, протестующие против насилия с обеих сторон.

Прежде чем пройтись по каждой группе, остановимся на показательном кейсе Галь Гадот – голливудской актрисы- израильтянки, звезды фильмов «Чудо-женщина» и «Форсаж».

В первые 24 часа военной операции «Страж стен» израильтяне в соцсетях начали массово интересоваться – почему молчит наша знаменитость, ждем от нее поддержки действий Израиля. Поклонники ожидали от звезды хотя бы небольшого упоминания о том, что происходит на родине, блогеры задавали вопрос, почему она медлит с комментарием. «Галь, титорери! (проснись)» – писали израильтяне.

И 36-летняя актриса прокомментировала ближневосточный конфликт, вызвав шквал критики со стороны интернет-пользователей. Галь Гадот написала в своем аккаунте в твиттере, что ее сердце «разбито», потому что ее страна «находится в состоянии войны». «Этот порочный круг продолжается слишком долго. Израиль заслуживает жить свободно и безопасно, наши соседи заслуживают того же. Я молюсь за жертв конфликта и их семьи. Я молюсь, чтобы эта невообразимая враждебность прекратилась, я молюсь, чтобы наши лидеры нашли решение, чтобы мы могли жить бок о бок в мире», – написала актриса.

Пользователи сети, настроенные против Израиля, раскритиковали пост Гадот и напомнили о том, что она два года проработала в Армии обороны Израиля в качестве инструктора по боевому фитнесу. Ей указали, что она поддерживала действия Израиля, «который активно принимал участие в убийствах палестинцев». Актрису обвинили в поддержке «этнических чисток» и «массового геноцида»: «Она убийца, сионистка и расистка. Она служила в Армии обороны Израиля, а сейчас притворяется супергероем», «Галь Гадот – буквальный инструмент пропаганды для своего правительства и оккупационных сил, в которых она когда-то служила»…

Но и те, кто ждал от Галь Гадот недвусмысленной поддержки действий Израиля, тоже выразили свое недовольство. Так, сын Биньямина Нетаньягу Яир раскритиковал актрису, написав в твиттере: «Джиджи и Белла Хадид с миллионами последователей ведут антисемитскую пропаганду против Израиля 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Единственная израильская фигура, имеющая такое же количество последователей и обладающая властью международной знаменитости, которая может устроить им публичную борьбу – это Галь Гадот. А она решила написать нейтральный пост, как будто она из Швейцарии».

Разумеется, были те, кто поддержал Галь. Например, американский сенатор-республиканец Тед Круз похвалил ее, написав: «Да благословит Бог Галь Гадот».

То есть, «чудо-женщина» оказалась в ситуации, когда и промолчать, и высказаться было одинаково плохо. А высказавшись, Галь Гадот так же была обречена на критику с двух сторон. Такова информационная эпоха.

Джиджи и Белла Хадид
Джиджи и Белла Хадид

Борцы с «геноцидом и апартеидом»

Голливудские звезды, поспешившие высказать свое мнение в соцсетях, в подавляющем своем большинстве не отличались симпатиями к израильтянам. В левом и политкорректном Голливуде безоговорочно встают на сторону палестинцев, даже не попытавшись разобраться в сложностях регионального конфликта.

В первых рядах, как всегда, засветилась Натали Портман, уроженка Иерусалима, известная своими высказываниями против Израиля. На этот раз она перепостила на своей странице пост темнокожей актрисы Виолы Дэвис, объясняющей «все, что нужно знать про Шейх-Джаррах».

По мнению Дэвис, квартал «Шейх-Джаррах – это дом 3000 палестинцев, изгнанных из собственных домов в других частях Палестины во время войны 1948 года. В рамках договора, подписанного Иорданией и UNRWA (агентство ООН для помощи палестинским беженцам), в 1956 году семьям изгнанных были обещаны дома и земли в Шейх-Джаррах. Те же семьи должны были получить права владения этой недвижимостью через три года – и это так и не произошло. Израиль захватил Восточный Иерусалим вместе с Иудеей, Самарией и Газой в войне 1967 года».

Вообще кинозвезды не скупились на высказывания собственного мнения по поводу ближневосточного конфликта. Сьюзан Сарандон, Кортни Кокс, Софи Тернер, Лиза Кудроу и многие другие успели озвучить свою пропалестинскую позицию.

Актер Марк Руффало, звезда фильмов цикла «Мстители», в своем твиттере назвал действия Израиля в Газе геноцидом и призвал карать Израиль санкциями до тех пор, пока он не освободит Палестину. Правда, вскоре после окончания конфликта он извинился за свои высказывания. «Это подстрекательское, неуважительное отношение, которое используется для оправдания антисемитизма здесь и за рубежом», – написал Руффало.

Но не Голливудом единым. Знаменитые топ-модели палестинского происхождения сестры Джиджи и Белла Хадид, упомянутые Яиром Нетаньягу, использовали свою популярность в соцсетях для продвижения собственного взгляда на происходящее. Джиджи опубликовала пост в цветах палестинского флага со словами «Вы никогда не сотрете с земли Палестину», а ее младшая сестра пошла еще дальше и опубликовала целый ряд сообщений о страданиях и борьбе палестинцев.

Сестер Хадид поддержали в числе прочих певец The Weeknd (Абель Макконен Тесфайе) и певица Дуа Липа. И, конечно, в антиизраильском хоре выделился голос Роджера Уотерса, одного из основателей группы «Пинк Флойд», давнего и последовательного противника Израиля. Уотерс в эфире RT заявил, что палестино-израильский конфликт нельзя считать равным по силе сторон.

«По сути, сектор Газа – это бочка с рыбами, и израильтяне просто расстреливают их, используя для этого крайне эффективное оружие. Жители сектора Газа – будто узники тюрьмы под открытым небом, и Израиль их убивает. Вот так вот. Некоторые из этих узников пытаются давать сдачи всеми доступными способами. И иногда используют самодельные ракеты – запускают их через стены своей тюрьмы», – сказал Уотерс.

Плюс к этому музыкант обвинил Израиль в геноциде арабов, живущих в районе Шейх-Джаррах, которым грозит выселение.

Ноа Тишби
Ноа Тишби

О бедных евреях замолвили слово

Противоположную сторону знаменитости выбирали гораздо менее активно. И голоса в поддержку Израиля, попытки объяснить поведение страны, обстреливаемой ракетами из Газы, звучали намного тише, чем гневные обвинения в адрес «агрессоров» и страстные призывы в защиту их «несчастных жертв».

Среди симпатиков Израиля, помимо Галь Гадот, засветились актер Лиор Раз, звезда эстрады Лиор Сушард (потерявший несколько тысяч поклонников в инстаграме после поста в поддержку Израиля), режиссер и лауреат «Оскара» Гай Натив, актриса Инбар Лави. Но, к сожалению, нужно честно признать, что их влияние не так велико, как у их оппонентов.

Логично, что в их числе была и топ-модель Бар Рафаэли, бывшая девушка Леонардо Ди Каприо. Она выложила в инстаграм-сториз с хэштегом #IsraelUnderAttack (#ИзраильПодАтакой) фотографии районов, обстреливаемых с территории Сектора Газа, и молодых отцов, прижимающих к себе новорожденных младенцев в роддомах.

Актриса Дебра Мессинг, звезда популярных телесериалов, возмутилась обилием дезинформации об Израиле, которая наполняет сердца людей ненавистью. «По всему миру, включая США, крутятся видео, на которых толпы пропалестинских протестующих атакуют и избивают евреев. Это ужасно!», – написала она.

 «Холокост произошел, потому что у нас не было Израиля», – написал в Твиттере актер и комик Майкл Рапапорт.

Но самый значительный вклад в разъяснительную работу внесла Ноа Тишби – известная актриса и продюсер, уроженка Израиля, проживающая ныне в США. Она выходила в эфиры в соцсетях перед сотнями тысяч зрителей и на превосходном английском приводила реальные факты. При этом Ноа, похоже, совсем не боялась за свою карьеру – судьба израильтян ей дороже.

C начала военной операции «Страж стен» Ноа Тишби ежедневно публиковала видео, где в простой и доступной для американской аудитории форме рассказывала о ситуации между Израилем и Газой. Она объясняла подписчикам, что такое квартал Шейх-Джаррах, и как ХАМАС добивается своих целей, обстреливая мирное население Израиля. Она рассказала, что разруха и гуманитарный кризис в Газе вызваны провалом власти террористов. Однажды она даже лично обратилась к знаменитостям – тем же сестрам Хадид, Кэндалл Дженнер, Дуа Липе и другим их сторонникам – с призывом «ознакомиться с фактами, прежде чем критиковать Израиль».

Тишби, хорошо знакомая с голливудскими нравами, остроумно подчеркнула, что в либеральном Израиле геи могут открыто появляться со своими партнерами – в отличие от исламских стран.

Но совершенно очевидно, что во всех таких полемиках никто никого слушать не хочет и мнения своего не меняет при любой аргументации.

За все хорошее и против всего плохого

Ряд звезд занял позицию над схваткой, осуждая обе стороны, жалея невинных жертв и призывая к миру. Оно, конечно, красиво, но не очень адекватно по отношению к противостоянию террористов с мирным демократичным обществом – так как ставит на одну доску бандитов и тех, на кого эти бандиты нападают, и кто от них защищается.

Так, поп-дива Рианна написала: «Мое сердце разрывается от насилия, которое я наблюдаю между Израилем и Палестиной. Я не могу это видеть! Невинные израильские и палестинские дети прячутся в бомбоубежищах».

А светская львица Ким Кардашьян написала в инстаграме, что и палестинцы, и израильтяне заслуживают мира, спокойствия и безопасности – и получила за свой нейтралитет от пропалестинских пользователей сети.

Младшая сестра Ким Хлоя Кардашьян во избежание сетевых проклятий удалила свой пост о боевых столкновениях между ХАМАСом и Израилем…

Пожалуй, практический смысл нашего обзора состоит лишь в том, чтобы еврейская аудитория знала, «кто есть ху» и корректировала свои симпатии по отношению к тем или иным знаменитостям.

А обмен полярными мнениями будет продолжаться все время, пока длится ближневосточный конфликт. То есть – весьма долго, к сожалению.