«Израильское досье» Бин-Ладена: 10 фактов

IzRus | Номер: Май 2011

«Израильское досье» Бин-Ладена: 10 фактовУсама бин Ладен стал лидером международного джихадистского движения под влиянием уроженца деревни Силат аль-Хартия (окрестности Дженина) Абдаллы Аззама (1941-89). В своей книге «Воспоминания Палестины» Аззам отмечал: «Мы заявляем евреям и их приспешникам американцам и коммунистам: мы не успокоимся, пока не возобновим «джихад» в Палестине… Возвращение мечети Аль-Акса — неотъемлемая часть нашего пути и целей».
 В феврале 1998 г., объявляя о создании Всемирного исламского фронта, бин Ладен обвинил американцев в том, что они ведут войну против ислама ради защиты «еврейского образования». Тем самым он придал «легитимацию» будущим атакам на США.

В январе 1999 г. в интервью еженедельнику Time бин Ладен заявил, что одна из его главных задач — заставить США отказаться от поддержки Израиля. Он выразил уверенность в том, что в будущем «вся Палестина» будет освобождена от «сионистской оккупации».
В декабре 1999 г. еженедельник Newsweek, ссылаясь на источники в ФБР, сообщил, что бин Ладен планирует во время рождественских праздников провести серию терактов в Иерусалиме.
В июне 2001 г. в видеообращении к «братьям мусульманам во всем мире», которое транслировалось по телеканалу «Аль-Джазира», бин Ладен впервые призвал единоверцев поддержать «братьев, воюющих в Палестине». Вслед за тем представители руководства движения «Талибан» сообщили ИА Рейтер, что это заявление бин Ладена носило исключительно пропагандистский характер.
По данным израильских источников (в частности газеты «Гаарец»), спецслужбы Израиля начали серьезно заниматься сбором информации о бин Ладене и о его связях на палестинских территориях только после трагедии 11 сентября.
В декабре 2007 г. посредством аудиообращения бин Ладен обещал распространить «джихад» на Палестину. «Мы не признаем за евреями в Палестине ни миллиметра земли, в отличии от других мусульманских лидеров», — заявил бин Ладен.

В мае 2008 г. в интернете было распространено очередное аудиообращение бин Ладена, приуроченное к 60-летию Государства Израиль. «Мы продолжим сражаться с Израилем и его союзниками, — заявил лидер «Аль-Каиды». — Пока на земле будет хотя бы один правоверный мусульманин, мы не откажемся ни от одной пяди земли Палестины».

Он добавил, что израильско-палестинский конфликт — сердцевина конфронтации исламского мира с Западом, и это послужило вдохновением для исполнителей терактов 11 сентября в США. бин Ладен отметил, что любые попытки мирного урегулирования арабо-израильского конфликта обречены на провал.
В мае 2008 г, в январе и в марте 2009 г. в интернете получили распространение несколько аудиообращений бин Ладена, посвященных противостоянию исламского движения в секторе Газа с Израилем. Он в частности объявил, что религиозная обязанность каждого мусульманина — принять участие в борьбе против «жестокой блокады» сектора Газа, установленной Израилем.
2 мая 2011 г. президент Шимон Перес, глава правительства Биньямин Нетаниягу, глава МИД Авигдор Либерман и министр обороны Эхуд Барак отметили, что ликвидация бин Ладена — большое достижение американских сил безопасности. «Этой операцией США доказали свою решимость и оперативную смелость», — заявил Барак в интервью армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ».

В свою очередь Либерман добавил, что ликвидация бин Ладена имеет для Израиля оперативное значение, особенно в свете постоянных попыток «Аль-Каиды» проникнуть в Самарию и Иудею. Глава МИД добавил, что официальный Иерусалим был проинформирован об этой операции за полчаса до выступления президента Обамы по данному вопросу. По словам Либермана, израильские спецслужбы не были причастны к ликвидации лидера «Аль-Каиды».