ВСТРЕЧА В ВАРШАВЕ

Новости | Номер: Ноябрь 2011

31 октября в Варшаве состоялась официальная встреча руководства Конференции Европейских Раввинов с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским. Обсуждались вопросы развития еврейской жизни в странах Европы.

В ходе беседы Главный раввин Киева и Украины, вице-президент Конференции европейских раввинов Яаков Дов Блайх подчеркнул особое значение отношений Украины и ЕС для процветания еврейской общины. Раввин Блайх заметил, что даже если Европа критикует Украину по определенным пунктам, гораздо проще приблизить Украину к идеалам Европы, сделав ее членом этого «клуба», даже ассоциированным. Раввин Блайх считает, что такой шаг был бы более действенным, чем продолжающаяся тенденция последних 20-ти лет, в течение которых Украине лишь обещают членство в ЕС.

Президент Польши сказал раввину Блайху: «Мы поддержим стремления Украины. Украина, как часть европейской структуры, ЕС – это выгодно как для Европы, так и для самой Украины. Если же Украина останется за пределами ЕС, она может уйти на Восток. Еврейские общины прекрасно понимают, что это значит».