Визит в Иерусалим

| Номер: Февраль 2019

Президент Украины Петр Порошенко и Президент Израиля Реувен Ривлин на встрече в Иерусалиме

Президент Украины Петр Порошенко и Президент Израиля Реувен Ривлин на встрече в Иерусалиме

Президент Украины Петр Порошенко побывал с официальным визитом в Израиле.
В ходе визита президент Порошенко провел встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлиным, премьер-министром Биньямином Нетаниягу и председателем Кнессета Юлием Эдельштейном, а также посетил Мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Вашем».
Центральным событием визита стало подписание Соглашения о свободной торговле между Израилем и Украиной.
Так совпало, что через час после прибытия самолета Президента Украины в аэропорт Бен-Гурион, в небо была поднята боевая авиация Израиля, которая нанесла самый мощный за последние полгода удар по иранским военным объектам в Сирии. Тут же родилась шутка – ни одна страна мира, кроме Израиля, не встречала украинского лидера так радушно, уничтожив в день его приезда систему ПВО российского производства.
Сам официальный визит прошел весьма успешно, показал высокий уровень дружественных отношений между двумя странами и вызвал оптимистические комментарии политиков и экспертов.

Президент Израиля Реувен Ривлин принял Петра Порошенко в своей резиденции в Иерусалиме.
Обращаясь к президенту Порошенко, президент Ривлин сказал: «Добро пожаловать в Израиль и добро пожаловать в Иерусалим. Мы рады, что вы снова здесь с нами, на этот раз – чтобы подписать соглашение о свободной торговле. За последние 25 лет между Израилем и Украиной сложились тесные отношения, и я считаю, что это новое соглашение о свободной торговле может еще больше углубить эти связи».

У Стены Плача

У Стены Плача

«Я хотел бы поблагодарить Украину и лично вас за поддержку Израиля на международной арене. Мы ценим вашу позицию в ООН по отношению к ХАМАСу и надеемся, что Украина поддержит нас в борьбе с односторонней критикой Израиля в Совете ООН по правам человека, – продолжил израильский президент. – Спасибо за ваши решительные слова и действия, направленные против антисемитизма в Украине, и за поддержку в создании музея в Бабьем Яру, чтобы гарантировать, что трагедии прошлого не будут забыты».
Президент Ривлин добавил, что «тысячи израильтян ежегодно посещают Украину, многие из них – в рамках паломничества в город Умань. Спасибо за отличное сотрудничество в обеспечении их безопасности».
В ответ Петр Порошенко поблагодарил президента Израиля за теплый прием и сказал: «Я не могу представить себе лучшие отношения между Израилем и Украиной. В течение многих лет предприниматели наших стран ждали соглашения о свободной торговле, и я очень рад, что соглашение будет подписано сегодня. Также мы эффективно сотрудничаем на международной арене. Сегодня я здесь, чтобы продемонстрировать глубину и силу дружеских отношений между нашими странами».
Важность подписания вышеупомянутого соглашения отмечается практически всеми экспертами. Для Израиля любое увеличение и удешевление импорта из Украины немедленно отражается на качестве обеденного стола – ведь 60% этого импорта составляют пшеница, ячмень, кукуруза, а также подсолнечник и льняное семя, используемые для приготовления растительного масла. В Израиле хорошо знают о том, что хлеб, который ежедневно ест каждый израильтянин, наполовину приготовлен из украинской пшеницы.

Во время подписания Соглашения о зоне свободной торговли

Во время подписания Соглашения о зоне свободной торговли

В результате подписания торгового соглашения Украина в свою очередь ожидает снижения цен на ряд потребительских товаров — фрукты, овощи, соки, и рассчитывает на более глубокое сотрудничество в области новых сельскохозяйственных технологий. Также соглашение поможет Украине в льготном приобретении израильского медицинского оборудования, что безусловно повысит уровень медицинского обслуживания граждан.
Кроме того, свою программу визита имел и участник официальной украинской делегации, министр обороны Украины Степан Полторак – он посетил Академию обеспечения безопасности и антитеррористической деятельности (IMI Academy). В ходе посещения академии министр Полторак обсудил с израильскими коллегами возможность обучения там представителей Вооруженных сил Украины.
Эксперты и обозреватели с готовностью отмечают, что визит Порошенко в Израиль следует рассматривать как несомненный успех президентской команды. Так, посол Израиля в Украине Джоэл Лион резюмировал: «В Украине идет война, и ей нужно развивать свою экономику. Эта война закрыла рынок с Россией. Украинцам нужно найти новые рынки, восстановить свои производства для нового мира». Безусловно, подписанное соглашение о ЗСТ шире распахнуло для Украины двери на израильский рынок.
Также Петр Порошенко пригласил своего израильского коллегу Реувена Ривлина посетить Украину в текущем году и призвал Израиль способствовать освобождению украинских моряков, незаконно захваченных Россией в плен во время нападения в районе Керченского пролива.
Стороны также обсудили вопросы дальнейшего развития дружественных отношений между Украиной и Израилем. Отдельное внимание было уделено актуальным проблемам международной повестки дня, в частности, урегулированию конфликта на Ближнем Востоке и кризиса в Сирии. Петр Порошенко и Реувен Ривлин отметили важность укрепления политических контактов на высшем уровне и высказались за сохранение в будущем высокой динамики двусторонних визитов.