Украина — Израиль. Будем дружить по-новому

| Номер: Январь 2016

Prez_1

Петр Порошенко и Биньямин Нетаниягу

Слухи об этом ходили давно, но… каждый раз не подтверждались. И лишь в декабре прошлого года визит президента Петра Порошенко в Израиль стал, наконец, реальностью. Не все обратили внимание, что его статус буквально в последний момент был изменен с официального на наивысший — государственный — уровень, поэтому президент Украины встретился со всем израильским руководством.
Итоги насыщенного двухдневного визита можно рассматривать в нескольких плоскостях — экономической, политической, наконец, исторической. Что касается экономики, то уже в первом полугодии этого года между Украиной и Израилем реально заработает Зона свободной торговли, преимущества которой для Украины очевидны. Особенно, если вспомнить, что экспорт отечественной сельхозпродукции в Россию упал в последний год на 70%, а с введением РФ эмбарго на украинские товары, наш экспорт в соседнюю страну сведется к минимуму. В то же время более половины украинских поставок в Израиль приходится именно на аграрный сектор — так, почти половина хлеба в еврейском государстве выпекается из украинской муки.
В целом же, хотя Израиль занимает 15-е место среди стран, с которыми Украина имеет наибольший товарооборот, в абсолютных цифрах это составляет всего 1 млрд. долларов — и президент Порошенко считает, что показатель этот может быть куда выше.

Разумеется, Украину интересуют и современные израильские технологии — об этом говорил министр аграрной политики Алексей Павленко, подчеркнувший, что Израиль является сегодня бесспорным лидером практически во всех отраслях агроиндустрии. В свою очередь президент заявил о предварительной договоренности с Министерством сельского хозяйства Израиля об обучении украинских аграриев. Были также намечены программы совместного производства в отдельных отраслях машиностроения, заключено соглашение о сотрудничестве в сфере транспортной безопасности, о совместном кинопроизводстве, а в ближайшее время ожидается подписание документа, которое позволит украинским строительным рабочим работать в Израиле.
Наиболее актуальный вопрос — израильские инвестиции, о которых шла речь на встрече с капитанами израильского бизнеса. Украина понимает, что главный залог их привлечения — успешная борьба с коррупцией, поэтому глава государства проинформировал о конкретных шагах в этом направлении. В ходе дискуссии много лет работающий на украинском рынке владелец девелоперской компании City Capital Group (и по совместительству почетный консул Украины в Иерусалиме) Офер Керцнер подчеркнул, что в ближайшие годы Украина станет одним из лучших мест в Европе для инвестирования.
И все-таки, не экономика стала основным содержанием визита украинского президента на Землю обетованную. Не секрет, что с начала конфликта на востоке Украины Израиль придерживается подчеркнутого нейтралитета, не присоединившись к западным санкциям против России и избегая публичной критики российской политики в отношении «украинского вопроса». Поэтому для экспертов стало неожиданностью заявление президента страны Реувена Ривлина о необходимости немедленной деоккупации Крыма и восстановлении украинского суверенитета на полуострове. Разумеется, президент в Израиле должность, скорее, церемониальная, но его высказывания становятся информационными поводами для первых полос тиражных изданий.
В ходе визита супруги Порошенко встретились с израильскими волонтерами, которые делают все возможное и невозможное для украинских воинов, проходящих лечение в Израиле, а также навестили командира батальона «Госпитальеры» Яну Зинкевич, которой израильские медики провели сложную операцию в больнице «Шиба».
По традиции, которой следуют главы государств и правительств, посещающие Израиль, президент Украины вместе с супругой посадили оливковое дерево в Роще Наций в Иерусалимском лесу. «Олива — это символ мира, — отметил Петр Порошенко. — И именно в мире Израиль и Украина нуждаются сейчас больше всего».
Обычно кульминацией государственных визитов становятся встречи лидеров двух стран, но поскольку переговоры Петра Порошенко и Биньямина Нетаниягу проходили за закрытыми дверями и об их содержании мы можем только догадываться, то главным событием стало участие президента в специальном пленарном заседании Кнессета. Из предшественников Порошенко на президентском посту в Кнессете выступал лишь Леонид Кравчук.

Украинский президент с супругой сажают оливковое дерево

Украинский президент с супругой сажают оливковое дерево

Упоминания о лидерах сионизма — выходцах из Украины, родине хасидизма, трагедиях, пережитых украинским и еврейским народами — все это было ожидаемо. Собственно, ожидаемой была и фраза о подготовке к мероприятиям, посвященным 75-летию трагедии Бабьего Яра — соответствующий оргкомитет возглавляет глава президентской администрации еврей Борис Ложкин и премьер-министр Арсений Яценюк. Многие в Израиле давно ждали признания очевидного факта — участия коллаборационистов (которые были во всех оккупированных нацистами странах Европы) в так называемом «окончательном решении еврейского вопроса». Дождались. Петр Порошенко не только напомнил об этой неудобной странице истории, но и, вслед за Леонидом Кравчуком, принес извинения за те преступления, которые были совершены отдельными украинцами в годы Холокоста. Причем сделал это публично, цитирую: «…перед лицами детей и внуков жертв Холокоста, переживших эту страшную трагедию еврейского народа, перед всеми гражданами вашей страны». И добавил: «Преступления коллаборационистов стучат не только в ваши сердца, но и в наши. Мы не можем допустить, чтобы они были забыты».
Говоря о сегодняшнем дне, президент выразил благодарность еврейским организациям в Украине, которые поддержали Революцию, подчеркнув, что «в 2014 году …вся еврейская община бок о бок с гражданами Украины всех национальностей решительно встала на защиту нашей общей Родины. Мы, украинцы, это высоко ценим и никогда не забудем».
Петр Порошенко также отметил вклад евреев в обороноспособность государства, остановившись на подвиге «киборга», погибшего при защите Донецкого аэропорта, Евгения Яцины с позывным «Беня», посмертно награжденного орденом «За мужество».

С президентом Израиля Реувеном Ривлином

С президентом Израиля Реувеном Ривлином

Прозвучали также слова благодарности Израилю за поддержку в лечении и реабилитации украинских военнослужащих. «С вашей непосредственной помощью десятки украинцев получили новый шанс на жизнь», — подчеркнул президент.
Не все из сказанного президентом Украины в Кнессете понравилось на родине. Радикальный Ляшко (скорее популист, чем антисемит) на своей странице в фейсбуке написал, например, что извинившись за участие украинцев в Холокосте, Порошенко унизил свой народ. Здесь интереснее комментарии «пересичных» украинцев, чем претензии Ляшко, который успешно эксплуатирует имидж украинского Жириновского. Разумеется, хватает высказываний вроде: «Навіть не знаю, чому Порошенку євреї ближчі за українців», «І от як украіноненависник може бути президентом Украіни?», «А він взагалі не повинен був вибачатись. Що за мода вести себе наче холуй якийсь?!». Привычно, правда? А это: «Ви нічого не розумієте!!! Якщо і зробив щось гарне Порошенко у своєму житті — так це вибачився перед євреями!! Це дійство має велике духовне значення!», «Извиниться — это унижение? Шляшко — клоун!», «Это невероятно крутой и сильный поступок. Это новый уровень», «Достойный поступок со стороны нормального человека на посту Президента», «Порошенко молодець, і я вірю, що Бог благословить Україну. Вибачатися ніколи не буває погано, це прекрасно».
Так или иначе, но события последних лет в значительной степени изменили украинское общество и «европейский выбор» для многих — это не просто безвизовый режим с ЕС. А еще и ответственность, историческая память, признание ошибок прошлого и готовность менять страну и меняться вместе со страной. Если визит президента в Израиль подстегнет этот процесс взросления, то эпитет «исторический» заслужит по праву.

Автор: Борис Вайнер