Нобелевский лауреат по физике

По материалам Jewish.ru | Номер: Октябрь 2012

Серж Арош (Serge Haroche)Сын марокканского еврея и эмигрантки из России — новый Нобелевский лауреат по физике

Новым лауреатом Нобелевской премии по физике за 2012 год стал французский профессор Серж Арош (Serge Haroche).
Арош родился в столице Марокко Касабланке в 1944 году в еврейской семье, его мать была эмигранткой из России. В 1954 году семья перебралась во Францию, где Серж Арош и получил высшее образование и сделал научную карьеру.
Исследования Ароша могут стать основой будущих квантовых компьютеров, которые смогут обрабатывать информацию с огромной скоростью.
Серж Арош — профессор Коллеж де Франс, работал в Стэнфордском и Гарвардском университетах, Массачусетском технологическом институте. В 2009 году физик получил золотую медаль Национального центра научных исследований Франции.
Нобелевскую премию с Арошем разделил Дэвид Уайнлэнд — американский физик, работающий в Национальном институте стандартов и технологии (NIST) США. Работы Уайнлэнда, в частности, заложили основы технологии создания атомных часов — устройств для измерения времени, роль «маятника» в которых играют атомы. Частота излучения атомов при переходе их с одного уровня энергии на другой регулирует ход квантовых часов. Эта частота настолько стабильна, что атомные часы позволяют измерять время точнее астрономических методов.
Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет в 2012 году 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов).
Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.