Как поднять имидж Израиля за рубежом

Рувен Мичник | Номер: Февраль 2014

4878Несколько лет тому назад я присутствовал на встрече с бывшим заместителем министра иностранных дел Израиля Дани Аялоном. После того как Дани рассказал о деятельности МИДа, он попросил задать ему вопросы. Я его спросил, что нужно делать для повышения имиджа Израиля за рубежом. На мой вопрос он ответил вопросом: «Что ты думаешь по этому поводу?» Я ответил: «Хорошо бы, чтобы у Израиля было все больше и больше зарубежных городов-побратимов, и чтоб те, кто выезжает за рубеж, нашли способ выступления с лекцией об истинном положении на Ближнем Востоке». И опять вопрос: «Что ты конкретно делаешь для этого?» Я ответил, что вышлю на его имя в МИД Израиля копии объявлений о прочитанных мною лекциях за рубежом.
Будучи впервые в Берлине, я обратился к руководителю русского культурного центра с просьбой разрешить мне провести лекцию о положении на Ближнем Востоке с точки зрения не политиков, а арабского и японского журналистов, евангелистского пастора (все они большие друзья Израиля). Я показал ему газетные статьи этих людей, он их бегло просмотрел и разрешил провести лекцию, на которой присутствовали несколько сот слушателей (евреи, украинцы, русские, немцы). Я попросил руководителя центра дать мне отзыв о прочитанной лекции.
Когда я был в Ивано-Франковске в августе 2003 года на официальном открытии мемориала памяти 12800 евреев – жертв Холокоста в Станиславе (переименованном в Ивано-Франковск), мы с женой остались еще на две недели и использовали их для лечения на курорте Моршин.
Там с отзывом, полученным в Берлине, обратился к главному врачу лечебницы, и он мне разрешил провести лекцию, после которой ко мне обратилась женщина с просьбой дать газетные статьи, чтобы сделать с них копии. Я ее спросил, откуда она родом. Она мне сказала, что из Донецка. Дал ей эти статьи с просьбой сделать с каждой 10 копий, чтобы их раздать другим слушателям. Она мою просьбу выполнила, и я эти статьи роздал.
С этой лекцией я несколько раз выступил в Карловых Варах (гостиница «Венус»). Среди слушателей многие были мусульмане, приехавшие лечиться из Татарстана, Казахстана, Узбекистана. Тема лекции их очень заинтересовала. Слушатели благодарили меня за полученную информацию, и с некоторыми из них мы продолжаем общаться по интернету.
Теперь о городах-побратимах. Я репатриировался из Ивано-Франковска. Там я был единственным преподавателем физики в классах с углубленным изучением этого предмета, был председателем правления культурно-просветительского еврейского общества им. Шолом-Алейхема.
Несколько месяцев тому назад я позвонил в мэрию Ивано-Франковска. Разрешение на такой разговор я получил от мэра Акко Шимона Ланкри. Из Ивано-Франковска пришел ответ, что они рассмотрят вопрос об установлении братских отношений между городами Ивано-Франковском и Акко после того, как получат письмо от мэра города Акко, материалы об этом городе. Мэр Шимон Ланкри попросил и меня как председателя организации выходцев из Ивано-Франковска в Израиле написать письмо.
Все это отправлено в Ивано-Франковск. Если все пройдет нормально, то это будет большим успехом народной дипломатии. Мои действия получили одобрение на недавней встрече выходцев из Ивано-Франковска в Хайфе.
«Новости недели»