ЕВРОПА БЕЗ ЕВРЕЕВ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕВРОПОЙ

| Номер: Февраль 2016

(ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ЕВРОКОМИССИИ ЖАН-КЛОДА ЮНКЕРА К ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЕ ЕВРОПЫ
ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА-2016)

Yunker_1«Обреченные прятаться» – я никогда не думал, что когда-нибудь в своей жизни увижу такие заголовки. Никогда не мог я себе представить, что раввин в Марселе будет призывать свою паству не носить кипу на улицах города в целях безопасности, что еврейские школы и синагоги в наших городах будут вынуждены прибегнуть к усиленной охране. Никогда я не думал, что увижу Европу, в которой евреи чувствуют себя настолько неуверенно, что с каждым годом все активнее репатриируются в Израиль. Через 71 год после освобождения Освенцима видеть это невыносимо.
Европа не может и не будет жить с этим. Нападения на евреев – это нападения на всех нас, на наш образ жизни, на нашу толерантность и нашу идентичность. У сегодняшней Европы есть многое, чем мы можем гордиться, но мы никогда не должны забывать, откуда мы пришли – Европа хорошо знает, какое горе могут принести люди друг другу. Трагедия евреев отдает болью в нашей душе, когда сегодня мы чтим память шести миллионов жертв  – мужчин, женщин и детей – шесть миллионов непрожитых жизней. Но, как однажды сказал Клод Ланцман (французский журналист и режиссер, автор многосерийного документального фильма «Шоа» – ред.), в иудейской традиции главное в почитании усопших – это память о них. И сегодня ответственность Европы в том, чтобы помнить и не забывать об этом во имя будущего.

«Никогда снова!» – таким было торжественное обещание наших отцов-основателей, когда они восстановили наш континент на обломках Второй мировой войны и пепла Шоа. С тех темных дней Европа прошла долгий путь: мы заложили понятия о европейских ценностях и фундаментальных правах человека в наших договоренностях. Они являются основой нашего союза и наших демократических институтов. Это не просто данность – мы должны защищать наши ценности каждый день, особенно в трудные времена. Это обязанность человечества и историческая ответственность. Наш моральный долг – помочь тем, кто нуждается в нашей помощи, спасаясь от войны, диктатуры, религиозных и политических преследований. В то же время мы должны противостоять опасному росту экстремизма, расизма,ксенофобии, национализма и антисемитизма.
Обязанность нашего общества – предотвратить антисемитизм, и мы должны бороться с ним на всех направлениях: будь-то на крайне правом, или крайне левом, или когда он подстрекается радикальными исламистами. Европейская комиссия делает все, что в ее полномочиях, и гарантирует, что европейское законодательство в деле борьбы с антисемитизмом – а также с расизмом и ксенофобией в целом – и в дальнейшем будет однозначно работать во всех государствах-членах ЕС. Это законодательство включает в себя и ответственность за отрицание Холокоста, которое уже запрещено в странах ЕС, но в пятнадцати из них все еще не применяется повсеместно. Я хочу, чтобы Европа была домом для всех национальных общин.
Мы полны решимости – никогда снова! Потому что ненависть – это то, от чего мы в Европе отказываемся. Потому что Европа без евреев просто больше не сможет быть Европой.