Двести «Разсветъ»ов над Севастополем!

Семен БЕЛЬМАН, главный редактор газеты «Тхия», Чернигов | Номер: Февраль 2014

Борис Никодимович Гельман

Борис Никодимович Гельман

Если бы мне в году так 1987 сказали, что в стране, где долгие десятилетия существовал абсолютный запрет на издание еврейской периодики, да еще в закрытом городе Севастополе – главной военно-морской базе Черноморского флота СССР – будет издаваться еврейская газета, я бы посчитал, что у этого человека не все в порядке с головой…
Однако времена изменились, СССР распался, появилась еврейская община и в легендарном «городе русских моряков». Но, думаю, и тогда мало кому могло придти в голову сама мысль об издании в Севастополе еврейской газеты. Ведь город все еще оставался в «погонах», ревностно охраняя при этом свою историю. Членами вновь созданной еврейской общины Севастополя в большинстве своем оказались тоже люди в прошлом военнослужащие. Абсолютному большинству из них выделение национального аспекта (а именно таким и должна была стать еврейская газета) казалось несвоевременным.
Но наш народ славен людьми неординарными, всегда готовыми на поступок ради идеи. И именно такому неординарному человеку, члену еврейской общины Севастополя, журналисту и писателю, капитану 2 ранга в отставке, отдавшему службе в ВМФ СССР 32 года, Борису Никодимовичу Гельману в 1997 году пришла дерзкая идея начать выпуск еврейской газеты на севастопольской земле. Свою газету он назвал «Разсветъ» – такое название имела первая в Российской империи еврейская газета на русском языке, выходившая в Одессе 140 лет назад.
А ныне, в эти зимние дни, выходит в свет 200-ый номер одной из лучших еврейских газет независимой Украины – газеты Севастопольской еврейской общины «Разсветъ».
Информируя, что, собственно, делают все еврейские газеты, своих земляков о жизни общины и севастопольского благотворительного еврейского фонда «Хэсэд Шахар», газета в то же время постоянно, практически в каждом номере, публикует интересные материалы из истории еврейского народа на Крымском полуострове.
Некоторые интереснейшие темы редактор издания Борис Гельман исследует на протяжении десятилетий, работая в различных архивах и музеях Украины, России и Израиля. И с результатами его исследований читатели постоянно знакомятся на страницах газеты. Например, именно в газете «Разсветъ» появилась первая документальная публикация об участии еврейских солдат и матросов в обороне Севастополя 1854-1855 годов. Или удивительная история создания (впоследствии – на долгие годы спрятанного от людей и забытого государством) памятника еврейским солдатам и матросам, павшим тогда, в период Крымской войны, при обороне города. И такие интересные находки читатель может обнаружить практически в каждом номере газеты.
Благодаря газете «Разсветъ» и исследованиям ее редактора, в легендарной истории Севастополя были открыты и стали известны широкой общественности сотни замечательных еврейских имен: врачей-участников Крымской войны; кантониста Исаака Слуцкого – основателя воинской династии; капитана 1 ранга Адольфа Ратнера, кавалера орденов Ушакова и Нахимова; командира корабля разведки Исаака Фонаря – связного Рихарда Зорге; старейшего члена севастопольской еврейской общины, имя которого вошло в книгу «100 выдающихся юристов Украины» – 102-летнего Давида Ошеровича Барули; имена 9 евреев – командиров подводных лодок и имена 11 евреев – Героев Советского Союза, сражавшихся за Севастополь.
Материалы, опубликованные в газете «Разсветъ», впоследствии легли в основу книг «Забвению не подлежит» (участие евреев в обороне Севастополя 1854-1855 гг.), «Причина смерти – расстрел» (Холокост в Севастополе), «На огненных рубежах и фарватерах», «Непогашенный очаг кантониста», «Клич, зовущий к восстанию».
Газета «Разсветъ» очень популярна в Севастополе, в Украине, в Израиле и Германии. А ее основатель и бессменный редактор Борис Никодимович Гельман удостоен диплома Иерусалимского института Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем» и дипломом лауреата Севастопольского городского форума «Общественное признание».
Пожелаем же газете «Разсветъ» и ее главному редактору, заслуженному работнику культуры Украины Борису Никодимовичу Гельману дальнейшего расцвета и новых интересных находок и публикаций!