Украина для Израиля – не просто «еще одна страна»

| Номер: Февраль 2016

Ykr_1Знаете ли вы, что рейс Киев – Тель-Авив занимает первое место по популярности среди всех международных направлений, предлагаемых крупнейшим аэропортом украинской столицы? Не знали об этом (как, впрочем, и о многом другом) и большинство участников очередного заседания пресс-клуба «Дипломаты без галстуков», гостем которого стал чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский.

Подтверждая готовность к честному и откровенному разговору, дипломат первым делом снял и подарил хозяевам встречи – представителям агентства Укринформ – свой галстук, приобретенный в Индии (г-н Белоцерковский был заместителем посла Израиля в этой стране). Подарок оказался с подтекстом – изображение на нем перцев чили должно было придать журналистским вопросам особую остроту.
И ведь сработало! Хотя тема туризма, которая поднималась особенно часто, не относится к числу проблемных – в феврале этого года отмечается 5-летие безвизового режима между странами, в прошлом году зафиксирован рост турпотока на 4%, туристы из нашей страны по численности (138 000 человек) занимают шестое место среди прибывающих в Израиль, примерно столько же израильтян посещают ежегодно Украину. Среди прочего был задан вопрос о введении для Украины режима «открытого неба», который действует между Израилем и всеми европейскими странами. Как сообщила атташе по вопросам туризма посольства Израиля в Украине Лариса Самойлович, этот вопрос внесен в повестку дня заседания межгосударственной комиссии, которое состоится в ближайшее время. Журналисты сетовали, что туризм из Украины сдерживается высокими ценами на проживание в израильских отелях, с чем можно согласиться – Израиль недешевая страна. Понимая это, буквально в конце прошлого года правительство Израиля приняло программу развития туристической индустрии, в рамках которой цены на отдых должны снизиться на 20% в течение ближайших пяти лет.

Не меньший интерес вызвало состояние двусторонних экономических отношений. Товарооборот между странами в минувшем году составил около 800 млн долларов – это несколько меньше, чем в 2014-м, но спад объясняется снижением израильского экспорта в Украину (что связано с девальвацией гривны), украинский же экспорт в Израиль вырос на 4% – речь идет в основном о продуктах питания, машиностроения и т.д. Предполагается, что вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли придаст новый импульс экономическим связям. Проблемы, подчас возникающие в этой сфере, относятся к числу технических – как, например, временный запрет на импорт яиц из Украины (в свое время было принято решение закупить в Украине 17 млн яиц). Есть подозрение, что они заражены сальмонеллой (как и яйца, импортированные из Испании) и пока работает совместная комиссия, их продажа приостановлена.
Гораздо перспективнее выглядят не прямые поставки, а украино-израильские совместные проекты, один из которых – в сфере сельского хозяйства – начинает реализовываться прямо сейчас. При помощи канадских партнеров в четырех регионах юга Украины будут внедряться израильские технологии, оценку которым предстоит дать примерно 35 тысячам украинских фермеров. И это не единственный полигон для сотрудничества двух стран в аграрном сегменте, который может стать локомотивом возрождения украинской экономики.
Вторая область потенциальной кооперации – хай-тек. Как отметил посол Израиля, в Украине заложена хорошая база для развития новых технологий и в этом смысле примечателен недавний визит в Украину лауреата Нобелевской премии по химии израильского профессора Дана Шехтмана, работающего в области внедрения перспективных ноу-хау в индустрию.
Ykr_2Отдельный блок вопросов был посвящен позиции Израиля в отношении российско-украинского конфликта, в частности, журналисты спрашивали, почему Израиль не присоединился к санкциям ЕС и США против РФ. Комментируя эту тему, г-н Белоцерковский отметил, что Израиль, во-первых, не считает санкции эффективным инструментом для решения конфликта, а во-вторых, старается сохранить нормальные отношения с Россией. При этом дипломат особо отметил, что еврейское государство полностью поддерживает территориальную целостность Украины. И это не просто слова. Известно, что в израильских клиниках проходили лечение раненые бойцы ВСУ (как и пострадавшие в ходе столкновений на Майдане), но далеко не все знают, что Израиль провел в Украине 15 семинаров для местных психологов, работающих с людьми, прошедшими через АТО и страдающими от посттравматического синдрома.
Разумеется, не обошлось без вопроса об антисемитизме в Украине, заданного журналистом РИА Новости. Посол Израиля подчеркнул, что в Украине, как и в любой другой стране, есть антисемитские проявления, но они не носят системный характер. К слову, буквально на днях был опубликован доклад Группы мониторинга прав национальных меньшинств, согласно которому в 2015 году в Украине был зафиксирован один случай насилия, предположительно, на почве антисемитизма (пострадавший получил легкие телесные повреждения) и 21 случай антисемитского вандализма. Для сравнения: во Франции в том же году зарегистрировано 806 антисемитских инцидентов – и оказалось, что более половины всех преступлений, совершенных на почве нетерпимости, имели антисемитскии? характер, хотя евреи составляют всего лишь 1% населения Пятой республики. На фоне столь опасной тенденции, по данным соцопросов, 43% французских евреев планируют покинуть страну. В Великобритании за тот же период отмечено около 500 антисемитских проявлений, что на 60% больше, чем в 2014 году.
Возвращаясь к украинским реалиям, стоит подчеркнуть, что посол Израиля отметил позицию Украины, которая «очень четко выступает против антисемитских проявлений и прилагает немало усилий, чтобы их прекратить».
Среди других проблем, поднятых украинскими журналистами в беседе с дипломатом, были мероприятия к 75-летию трагедии Бабьего Яра, отношение в Израиле к признанию Голодомора геноцидом украинского народа, иранский вопрос, палестино-израильский конфликт и многие другие.
Очень сложно свести столь разные темы к единому знаменателю, но все-таки лейтмотив встречи определенно прослеживается: Украина для Израиля – не просто «еще одна страна». В не столь давнем прошлом выходцы из Украины стояли у истоков сионизма и Государства Израиль, а в еще более близком настоящем около полумиллиона наших соотечественников стали новыми израильтянами – все это, а не только экономические или политические интересы, особым образом связывает Украину и Израиль. Да и фамилия самого посла свидетельствует, что и его предки были родом из этих краев – конечно, на позицию дипломата такие факторы влиять не должны, но… хочется верить, что личный сантимент всегда будет положительно сказываться на наших отношениях.

Автор: Борис Вайнер