Щаранский опасается

| Номер: Март 2013

Щаранский опасается Сохнут активизирует работу среди общины русскоязычных евреев Германии, численность которой достигла 200 тысяч человек.
Новое представительство Сохнута открыл 4 марта в Мюнхене его глава Натан Щаранский, находящийся с рабочим визитом в Германии.
В офисе представительства будет также размещаться «Дом Корчака» – образовательный центр агентства и Академии им. Януша Корчака, работающей с русскоязычными евреями Германии.
«Община евреев Германии – особая. За последние два десятилетия она выросла в несколько раз. И так же быстро она может исчезнуть, сгинув в пучине ассимиляции, – заявил Щаранский. – Поэтому Еврейское агентство прилагает особые усилия, чтобы укрепить еврейское самосознание молодежи этой общины и ее связь с Государством Израиль».
В последние годы Сохнут ведет активную работу среди общины русскоязычных евреев Германии.
В Мюнхене Щаранский встретился с еврейскими студентами, участниками семинара «Еврейское мышление и мыслители», посвященного творчеству евреев в условиях культурного и национального преследования.
Организованный Еврейским агентством семинар ведет Агнеш Хеллер – одна из видных представительниц современной философии. Натан Щаранский рассказал студентам, как в условиях государственного антисемитизма в СССР действовали подпольные еврейские семинары по изучению иврита, еврейской истории и еврейского культурного наследия.