Канада пригласила Украину в Международный Альянс
памяти жертв Холокоста

| Номер: Март 2013

Kanada_2Об этом сообщил министр гражданства, иммиграции и многокультурности Канады Джейсон Кенни на пресс-конференции в Киеве по итогам своего визита в Украину.
«Мы хотим пригласить Украину присоединиться к Международному альянсу памяти жертв Холокоста», – сказал он, заметив, что именно это и было главной целью его визита.
В этом контексте министр отметил, что, за исключением Германии и Польши, именно в Украине были наибольшие потери от Холокоста. «Свыше 1,5 миллиона еврейских жертв захоронены в более чем 600 могилах по всей Украине. Некоторые из тех захоронений никак даже не обозначены, некоторые из них даже неизвестны. Я смог это понять еще четче, когда посетил массовые погребения евреев в Самборе, а также когда посетил Бабий Яр в Киеве», – подчеркнул Кенни.
Он напомнил, что 5 марта Канада начала председательствовать в Международном альянсе памяти жертв Холокоста. Теперь организация объединяет 31 страну. Она проводит исследования относительно Холокоста, проводит памятные мероприятия и осуществляет просветительскую деятельность в мире.