Евреи покидают Турцию из-за антисемитизма

| Номер: Ноябрь 2013

turisr_1Атмосфера неприятия и боязнь за личную безопасность вынуждают многих молодых турецких евреев эмигрировать из страны. В основном они уезжают в США и европейские страны, некоторые делают алию.
«Мусульмане не делают различия между израильскими и местными евреями. Они считают, что если ты еврей, ты не можешь быть турком», — рассказывает молодой еврей, который покинул Турцию несколько лет назад и перебрался в Израиль. «Ты можешь даже служить в армии, или у тебя может быть турецкая самоидентификация, но они все равно не считают тебя турком. Для них ты не турок, ты еврей», — добавляет он. Молодые евреи эмигрируют из Турции массово. Это связано с ростом антисемитизма и негативным отношением в стране к Израилю. Члены местной еврейской общины, как выражаются покинувшие страну молодые люди «молчат в тряпочку» и боятся сказать лишнее слово. Но не для записи некоторые из них осмеливаются признать, что ситуация носит взрывоопасный характер.
«Нынешняя ситуация будет только ухудшаться, и уже лет через 16 Турция вообще может перестать быть демократической страной», — говорит один из молодых евреев, который иммигрировал в Израиль около двух лет назад после случая с «флотилией свободы».
Турецкая газета Hurriyet Daily News сообщила, что атмосфера неприятия и ухудшение отношений между двумя странами оказали давление на небольшую еврейскую общину Турции, что побуждает еврейскую молодежь уезжать в более безопасные места. Каждую неделю одна еврейская семья из Турции делает алию. Еще больше евреев уезжают в США и Европу. Это нельзя назвать волной иммиграции, но показатели намного выше, чем до 90-х годов прошлого века, до «эпохи Эрдогана».