Чак Хагель и Израиль

| Номер: Январь 2013

Чак Хагель и ИзраильВ первом интервью после номинации на пост министра обороны США Чак Хагель сказал, что всегда поддерживал Израиль, и его критики просто искажают его слова.

«Нет ни единого доказательства того, что я против Израиля», — заявил бывший сенатор от штата Небраска в интервью «Lincoln Journal Star» сразу после номинации. Он настаивает, что результаты его голосования в сенате показывают «однозначную и полную поддержку Израиля».
Республиканцы и еврейские организации указали на граничащие с антисемитизмом высказывания Хагеля о «еврейском лобби, которое запугало тут многих», об отказе подписать некоторые декларации в защиту Израиля, а также на его призывы к прямым переговорам с Ираном и ХАМАСом. Он также отказался подписать обращение к Евросоюзу с призывом признать «Хизбаллу» террористической организацией, а войну Израиля против «Хизбаллы» в 2006 году назвал «уничтожением нашего друга и союзника». Он также отказался признавать Стражей исламской революции террористами.
Свой отказ «подписать определенные резолюции и письма» он объяснил тем, что они были «контрпродуктивны и не решали проблемы».
«В интересах Израиля, — подчеркнул Хагель, – помочь Израилю и палестинцам найти мирный способ совместного сосуществования. Израиль находится в очень и очень трудном положении. Ни одна из границ Израиля не является безопасной. Нам нужно работать, чтобы защитить Израиль, и чтобы он не оказался в изоляции».
Что касается Ирана, Хагель напомнил, что «я неоднократно говорил, что Иран является спонсором террора», а санкции против Ирана он не поддерживал, «потому что когда мы одни, они не работают и только изолируют Соединенные Штаты. Санкции ООН работают. Когда мы просто что-то провозглашаем, это не работает».
Он сказал, что знает, что ему придется выдержать бой в Сенате, но утверждение его кандидатуры зависит от Сената, и ему нужно только справедливое слушание, а эта возможность ему будет предоставлена.
Лидер большинства Конгресса Эрик Кантор подтвердил, что он против номинации Чака Хагеля. Он также подчеркнул, что эта кандидатура вызывает большие сомнения не только у республиканцев, но и у демократов.
«Я глубоко озабочен и разочарован номинацией бывшего сенатора Чака Хагеля на пост министра обороны, — сказал Кантор. – Недавние сообщения ясно показали, что взгляды и подстрекательские заявления сенатора Хагеля против Израиля выходят за рамки консенсуса и вызывают большие сомнения в том, что ему можно доверить руководство особыми отношениями между Соединенными Штатами и нашим самым большим ближневосточным союзником».