ОФИС, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ «ДЖОЙНТ»

| Номер: Сентябрь 2013

DSC01999Всегда спешить на помощь тем, кто в ней нуждается – таков девиз работников Американского еврейского распределительного комитета («Джойнт»).
«Джойнт» – одна из старейших международных еврейских организаций. Еще в двадцатые годы минувшего столетия в охваченной гражданской войной Украине его сотрудники оказывали гуманитарную помощь населению, причем не только еврейскому. Активно работал «Джойнт» в Украине и в тридцатые годы. Однако после Второй мировой войны сталинская антизападная и антисемитская политика привели к тому, что «Джойнт» был вынужден покинуть пределы СССР.
Его возвращение в Украину состоялось уже в первые годы обретения ею независимости. С тех пор и до нынешних дней «Джойнт» продолжает оказывать еврейской общине значительное содействие. Его посланцы несут в дома своих подопечных доброту и заботу.
DSC01987А 2 сентября радостный день был уже у самих сотрудников Киевского представительства «Джойнта». Они переехали в свой новый офис по адресу ул. Глубочицкая, 17-А. Поздравить их с этим приятным событием пришли многочисленные гости. Среди них посол Германии в Украине Кристоф Вайль, другие иностранные дипломаты, главный раввин Украины и Киева Яков Дов Блайх и иные иудейские священнослужители, а также видные представители еврейской общественности.
Торжественная минута – глава киевского представительства «Джойнта» Амир бен Цви и заместитель генерального директора программ «Джойнта» по СНГ Шаули Дриттер торжественно перерезают ленточку, открывая офис, а рав Блайх прибивает к его дверям мезузу.
Мазл тов!
Соб. инф.