Оскар как Осик

Иосиф Туровский | Номер: Март 2020

Хоакин Феникс

Хоакин Феникс

В Лос-Анджелесе прошла очередная церемония вручения премии Американской киноакадемии, известной как Оскар. Это самая престижная награда в мире кино, вручаемая с 1929 года в разных номинациях.
Среди лауреатов Оскара за 2019 год – галахические евреи Хоакин Феникс (в категории «Лучшая мужская роль», фильм «Джокер») и Тайка Вайтити (в категории «Лучший адаптированный сценарий», фильм «Кролик Джоджо»).
Евреи и Оскар – тема столь же давняя, как и сама премия. Может ли быть по-другому, если премию в 1927 году придумал Луис Майер, глава киностудии «Метро-Голдвин-Майер», который родился в Минске как Лазарь Мейер. Да и вообще евреев в Голливуде и в мировом кино всегда было в изобилии.

Джокер и его а идише мама

Правда, свое название «Оскар» премия получила только на 6-й церемонии в 1934 году. Существуют разные версии – кто и с каким человеком тогда сравнил золотую статуэтку. Сегодня это не важно. Нас интересует еврейское присутствие в контексте почетной награды – а там его все годы было предостаточно. Не стала исключением и нынешняя 92-я церемония. Под этим углом на нее и посмотрим.
Хоакин Феникс на самом деле не Феникс. Его фамилия при рождении была отцовская – Боттом. С именем ему повезло, в отличие от его брата и сестер. Он родился в 1974 году в столице Пуэрто-Рико Сан-Хуане, и родители дали ему человеческое имя – Хоакин Рафаэль. Зато его родным (жаль, в русском языке нет слова «сиблинг», которое обозначает всех детей в семье – братьев и сестер) повезло гораздо меньше. Полоумные родители, о которых речь пойдет ниже, назвали еще одного сына Ривер (река), а троих дочерей – Рэйн (дождь), Либерти (свобода) и Саммер (лето).

Натали Портман, Тайка Вайтити и Тимоти Шаламе

Натали Портман, Тайка Вайтити и Тимоти Шаламе

Дело в том, что родители – Джон Ли Боттом и Арлин Дунец – были членами секты «Дети Бога», созданной в 1968 году активистами движения хиппи. Секс, наркотики, бродяжничество, все дела. Кстати, Джон и Арлин познакомились тоже в 1968 году. Все их дети родились в разных штатах и даже странах – Орегон, Техас, Пуэрто-Рико, Венесуэла, Флорида. К счастью, в 1977 году Джон и Арлин покинули секту, тогда же они сменили фамилию на Феникс. Со значением – мол, возродившиеся из пепла. Да и Боттом по-английски означает «дно», не самая приятная фамилия.
А теперь о наиболее интересном для нас. В Джоне Ли Боттоме была смешана ирландская, немецкая и французская кровь. А вот Арлин Дунец – чистокровная еврейка, родившаяся в 1944 году в Бронксе в семье Меира Дунеца и Маргарет Лефковиц. Предки Меира были выходцами из Венгрии, а предки Маргарет – из России. Известно, что семья Дунецов отмечала еврейские праздники, но в синагогу не ходила.
Что уж говорить о Хоакине, выросшем в семье поборников «Движения Иисуса» (одно из названий секты «Дети Бога»). Сам он говорит так: «Я – еврей. Моя мать – еврейка. Но она верит в Иисуса. Мои родители не были религиозными людьми, я никогда не ходил в церковь».
Добавим, что Арлин Феникс в 1988 году сменила имя на Харт (сердце). В 1977 году они с Джоном развелись, а в 2001 году Арлин-Харт вышла замуж за еврея Джеффри Вайсберга. Сегодня она возглавляет основанный ею в 2012 году Благотворительный центр Ривера Феникса, который занимается вопросами мира и стабильности.
Родительские гены и воспитание юных лет сказались на личности Хоакина. Сегодня он – общественный активист, зоозащитник и веган. Поэтому пламенная речь, которую он толкнул при получении Оскара, была посвящена защите животных, которые сами не могут постоять за себя, и проблеме социального неравенства. Ну еще и вспомнил покойного брата Ривера, голливудскую звезду, который скончался в 23 года от передозировки наркотиков.
Так что можете воспринимать слово Джокер как фамилию еврея. А что, звучит вполне органично, к примеру – Соломон Хаимович Джокер, главный бухгалтер. Чем Джокер меньше еврей, нежели Бренер, Векслер, Пинскер, Теппер, Каплер и далее по списку?

Полинезийский еврей

Где только и в каких сочетаниях не встретишь наших людей! Оскар за лучший адаптированный сценарий в 2020 году получил человек по имени Тайка Вайтити из Новой Зеландии. И что здесь еврейского? – спросило бы начальство в Джойнте. А юмор в том, что сей лауреат – сын новозеландца-маори и еврейки Робин Коэн, и от рождения звался Тайка Дэвид Коэн. Более того, в начале своей актерской карьеры он снимался под именем Тайка Коэн.
Собственно, с папашей, фермером из маорийского поселения Те Ванау-а-Апануи, Тайка прожил всего лишь пять первых лет своей жизни. Потом родители развелись, и будущего лауреата Оскара растила его а идише мама, школьная учительница Робин Коэн.
Именно Робин еще в 2011 году порекомендовала сыну, уже известному режиссеру, будущему автору блокбастера «Тор: Рагнарек», прочесть книгу новозеландской писательницы Кристины Лененс «Небеса в клетку» (Caging Skies). На ее основе Тайка и создал «Кролика Джоджо» – комедийную драму о дружбе 10-летнего немецкого мальчика в нацистской Германии конца войны с воображаемым Гитлером и с реальной еврейской девочкой. Сам Тайка сыграл роль Гитлера.
Показ трагических событий войны глазами ребенка с позиций сегодняшней толерантности вызвал разные реакции в мире. Например, в России «Кролика Джоджо» не купили для проката, видимо, усмотрев в нем пропаганду нацизма. Добавим, что фильм «Кролик Джоджо», где Тайка Вайтити выступил продюсером, режиссером, сценаристом и исполнителем одной из главных ролей, в целом получил шесть номинаций на Оскар – в категориях «Лучший фильм года», «Лучшая женская роль второго плана» (Скарлетт Йоханссон, галахическая еврейка), «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший дизайн костюмов» и «Лучший монтаж».
Получая статуэтку за лучший адаптированный сценарий, 44-летний Тайка со сцены публично поблагодарил маму: «Спасибо за то, что ты моя мать, и за то, что ты дала мне почитать эту книгу. Если бы ты этого не сделала – не было бы этого фильма».

Еврейская мозаика Оскара-2020

Галь Гадот

Галь Гадот

Еврейское присутствие на Оскаре-2020 не ограничилось двумя лауреатами-сыновьями еврейских матерей.
В отсутствие единых ведущих (с прошлого года Американская киноакадемия опасается доверять вести церемонию кому-то одному – после инцидента с комиком Кевином Хартом и его твитами в адрес ЛГБТ-сообщества) награды лауреатам вручали приглашенные звезды кино. Случайно или нет, но статуэтку Тайке Вайтити вручали сразу два еврейских персонажа – актеры Натали Портман и Тимоти Шаламе. Напомним, 38-летняя Натали Портман (Нета-Ли Гершлаг) – лауреат Оскара за лучшую женскую роль в фильме «Черный лебедь» в 2010 году, уроженка Иерусалима, гражданка Израиля и США. А 24-летний Тимоти Шаламе, сын еврейки из Нью-Йорка Николь Флендер, в 2018 году получил номинацию на Оскар за роль 17-летнего еврейского парня в фильме «Зови меня своим именем» и стал третьим в списке самых юных номинантов за всю историю премии.
Израильская актриса Галь Гадот, звезда фильмов «Бэтмен против Супермена» и «Чудо-женщина», вместе с Сигурни Уивер и Бри Ларссен вручила призы победителям в номинациях за лучшую музыку к фильму (Хильдур Гуднадоуттир за оригинальную музыку к «Джокеру») и лучшую песню (Элтон Джон за песню в фильме «Рокетмен»).
В категории «Лучший саундтрек» номинировалась также песня «В неизвестное» (Into the Unknown) из анимационного фильма «Холодное сердце-2». И на церемонии она прозвучала в исполнении актрисы и певицы Идины Мензел (Менцель), еврейской уроженки Куинса. 48-летняя звезда Бродвея озвучивала роль принцессы Эльзы, начиная с оригинального фильма «Холодное сердце» (2013) со всеми его продолжениями. А представлял песню на церемонии актер-еврей Джош Гад.
Среди презентеров на Оскаре-2020 также были актрисы Бини Фельдштейн и Майя Рудольф. А сам Стивен Спилберг представлял категорию «В память» (In Memoriam), где речь шла об ушедших в прошлом году деятелях кино. Среди них были продюсер «Списка Шиндлера» Бранко Люстиг, актриса Сильвия Майлс (Шейнвальд), сценарист, актер и режиссер Бак Генри (Генри Цукерман), великий актер Кирк Дуглас (Исер Демски). В том же скорбном списке присутствуют и менее известные нам граждане с недвусмысленными фамилиями Баренгольц, Гольдберг, Малкин, Шейнберг.
Короче, еврейских персонажей на Оскаре-2020 хватило бы на несколько миньянов для реформистских синагог Голливуда.
Вообще-то мужское имя Оскар не является еврейским, оно восходит к древнегерманским языкам и означает «копье бога». Но уже давно евреи охотно дают это имя своим детям, видимо, по созвучию с Иосиф, да и ласкательно тоже хорошо выходит – Осик. Вспомним хотя бы знаменитых композиторов Оскара Фельцмана, Оскара Строка и Оскара Сандлера, художника Оскара Рабина и других еврейских тезок главной кинопремии мира. То есть, о престижной награде мы вполне можем сказать словами украинской поговорки – свій до свого по своє.