Смена еврейских баскетбольных поколений

| Номер: Ноябрь 2022

Сью Берд завершила карьеру, а Райан Турелл стучится в двери НБА

Иосиф Туровский

«Еврейский обозреватель» уже уделял внимание теме еврейского присутствия в баскетболе (статья «Кольцо с сеткой на щите Давида», август и сентябрь 2018 г.). Но жизнь не стоит на месте: на главной баскетбольной площадке в США недавно произошли два знаковых событий, связанных с еврейскими звездами баскетбола.

Эти события подошли бы под типовую рубрику «Грани бытия» в газете еврейской общины. Потому что речь идет о завершении одной блестящей карьеры и начале другой, которая при определенных обстоятельствах тоже может стать достаточно яркой.     

Сюзанна со знаменем

7 сентября 2022 года в матче полуфинальной серии плей-офф Женской Национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) между командами «Сиэтл Сторм» и «Лас-Вегас Эйсез» на игровую площадку в последний раз в своей профессиональной карьере вышла 42-летняя Сью Берд, живая легенда, одна из самых титулованных баскетболисток в истории игры.

Собственно, свой уход пятикратная олимпийская чемпионка анонсировала еще в июне, сообщив, что по завершении сезона WNBA закончит выступления. Ее сезон завершился поражением «Сиэтла» в матче (92:97) и серии (1:3). Сью Берд на прощание стала лучшей в своей команде по числу результативных передач (8).

Быть лучшей для нее привычный статус. Да и точные передачи – это главное дело разыгрывающих, а именно таково игровое амплуа Берд. На Олимпиаде-2020 в Токио в матче группового турнира против Норвегии (81:72) она сделала 13 результативных передач, установив рекорд для Олимпиад XXI века. 

На церемонии открытия Игр Сью Берд несла знамя сборной США вместе с бейсболистом Эдди Альваресом. Такую честь ей доверили неслучайно, а уж в составе сборной США выбор был более чем богатый. Но Сью Берд, живая легенда, действительно была достойнейшей из достойных.

А нам особенно приятно потому, что Сюзанна Бриджит Берд – еврейка по отцу. Гершель Берд – выходец из семьи иммигрантов из Украины, чья фамилия в оригинале была Бурда.

Сью Берд родилась в 1980 году в городке Сьоссет (штат Нью-Йорк). Занимаясь спортом с раннего детства (футбол, теннис), Сью начала играть в баскетбол в школе, затем были колледж и университет, как это водится в США. На всех уровнях она была звездой и входила в символические сборные. С командой Университета Коннектикут (UConn) Берд выиграла два чемпионата студенческой лиги (2000, 2002) и в 2002 года заключила контракт с клубом WNBA «Сиэтл Сторм».

Клуб из Сиэтла стал единственным в ее американской карьере: здесь она начала, здесь и закончила, здесь выиграла рекордные 4 чемпионских титула WNBA (2004, 2010, 2018, 2020). Она является единственным игроком, который выигрывал титулы WNBA за три разных десятилетия. Но за это время у нее был десятилетний период выступлений за три российских клуба: «Динамо» (Москва), «Спартак» (Видное, Московская область) и УГМК (Екатеринбург). Свои выступления в России Сью завершила в 2014 году, ее совесть перед родиной предков чиста. Кстати, когда она играла за подмосковный «Спартак», клуб израильско-российского олигарха Шабтая Калмановича, ей предлагали взять российский паспорт, упирая на происхождения. Но Берд отказалась, отметив, что ее предки были из Украины, а не из России. А вот израильское гражданство она по праву рождения получила в 2006 году.  

В послужном списке Сью Берд пять исторических олимпийских золотых медалей (2004, 2008, 2012, 2016 и 2020). Такого результата удалось достигнуть только еще одной спортсменке – ее подруге по команде Дайане Таурази. Также Сью четыре раза становилась чемпионкой мира (2002, 2010, 2014, 2018). В 2021 году фанаты включили е в список 25 лучших игроков WNBA всех времен.

Сейчас Сью Берд работает в структуре клуба НБА «Денвер Наггетс».

Из подробностей пикантных: Сью Берд – открытая лесбиянка. С 2017 года она живет с футболисткой Меган Рапино, олимпийской чемпионкой  2012 года, двукратной чемпионкой мира. В октябре 2020 года Берд и 36-летняя Рапино официально обручились. В 2018 году они стали первой однополой парой на обложке журнала The Body Issue. Впрочем, как говорится, мы любим ее не за это.

Ну, и раз уж мы говорим о женском баскетболе, то нельзя не упомянуть, что основоположницей и пропагандисткой игры была Сенда Беренсон (1868-1954), спортивный педагог, которую называют «мать женского баскетбола».

Защитник в ермолке

7 ноября 2022 года в матче G-League, младшей лиги НБА, между командами «Мотор Сити Круиз» (Детройт) и «Винди Сити Буллз» (Чикаго) за клуб из Детройта сыграл 23-летний атакующий защитник Райан Турелл.

Бывшая звезда баскетбола Университета Йешива, уроженец Калифорнии Райан Турелл сделал важный шаг к осуществлению своей мечты стать первым ортодоксальным евреем, сыгравшим в НБА.

В июне Турелл не был выбран на драфте НБА, а травма, полученная на тренировке, не позволила ему принять участие в Летней лиге НБА в Лас-Вегасе. Но перспективный еврей ростом 204 см, признанный игроком года в студенческой лиге (средняя результативность – 27 очков за игру), вошел в состав «Мотор Сити Круиз», который является фарм-клубом клуба НБА «Детройт Пистонз». То есть, Райан официально стал частью франшизы НБА. А это означает, что в течение сезона его могут вызвать вместо травмированного или неэффективного игрока.

Турелл, соблюдающий еврей, сказал, что планирует играть в шаббат, если сможет дойти до игры из своего отеля пешком. Он не водит автомобиль и не пользуется мобильным телефоном в шаббат. А на паркет выходит в кипе. В матче против чикагского клуба Райан играл в брендированной кипе с символикой города Детройт. Когда он вышел на площадку со скамейки запасных, болельщики встретили его аплодисментами. Отец Турелла заявил, что их семья очень признательна детройтскому клубу за то, что Райану созданы все условия для того, чтобы он мог соблюдать еврейские заповеди. Игроки-евреи изредка выступали в НБА с 1970-х годов. Самым выдающимся из них был Дольф Шайес, а самым популярным – израильский легионер Омри Касспи. Но ортодоксальных иудеев в клубах главной баскетбольной лиги мира еще не было. Возможно, Райан Турелл заполнит этот пробел – с Б-жьей помощью.