История украинского каратэ зафиксирована в книге еврейского автора

| Номер: Март 2023

Первую книгу по истории каратэ в Украине написал корреспондент «Еврейского обозревателя»

Игорь Левенштейн

 

Лев ЛАЗЕБНИК

В январе в Киеве прошла презентация книги «История украинского каратэ: из подвала до олимпийского пьедестала». Автор книги – Игорь Левенштейн, председатель Комитета по СМИ и связям с общественностью Украинской федерации каратэ (УФК), известный спортивный журналист, постоянный автор «Еврейского обозревателя».

В книгу, в частности, вошли публиковавшиеся ранее в «ЕО» интервью с основоположником каратэ в Украине Рудольфом Каценбогеном и с победителем первого чемпионата Украины (1979 год) Марком Тальянским.

«Идея создания книги по истории каратэ в Украине принадлежит президенту УФК Ивану Дутчаку, — рассказывает Игорь Левенштейн. – Вообще-то существует большое количество книг о каратэ – но все они посвящены технике и методике этого боевого искусства, а исторические справки в некоторых из таких книг либо относятся к мировой истории, в основном – японской, либо освещают локальные сюжеты – конкретного региона, федерации или мастера. Системной книги, в которой был бы отражен более чем полувековой процесс развития каратэ в Украине, сложный и драматический, до сих пор не было. И мы решили восполнить этот пробел».

В издании, богато иллюстрированном раритетными фото, показан процесс становления каратэ на территории Украины; представлены ведущие участники этого процесса – спортсмены, тренеры, организаторы; приведена статистика достижений украинских каратистов на больших международных турнирах и на внутренней арене.

По словам автора, издать книгу планировалось к чемпионату Европы 2022 года, который проходил в турецком городе Конья. Работа над сбором материала и созданием текста была завершена согласно плану к концу января 22-го года, и рукопись была передана в издательство. И когда началась работа над макетом, произошло вторжение российских агрессоров в Украину.

Несколько месяцев из процесса подготовки книги выпали, но ни федерация, ни издательство («Дике Поле», Запорожье) не отказались от планов и, хоть и не без труда, но довели работу до завершения. И в декабре книгу отпечатали в Киеве и вскоре презентовали публике.

Стоит отметить, что одним из импульсов для создания книги стал тот факт, что в мае 2021 года в Киеве, в канун чемпионата Европы по бадминтону, прошла презентация книги «Все будет бадминтон»: это первый труд, где системно изложена история развития бадминтона в Украине. И автором этой книги так же был Игорь Левенштейн.

Напомним, что Украинская федерация каратэ развивает каратэ как вид спорта, признанный Международным Олимпийским Комитетом. Разнице между каратэ как боевым искусством и как спортом, а также обилию стилей и организаций каратэ посвящено немало страниц новой книги.

За десять лет своей работы УФК добилась больших успехов: украинские каратисты завоевали первые медали на взрослых чемпионатах Европы и чемпионатах мира, становились чемпионами и призерами Всемирных игр и Европейских игр (крупнейшие соревнования для видов спорта, не входящих в олимпийскую программу), этапов Премьер-Лиги и Серии А Всемирной федерации каратэ. А когда каратэ включили в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, представители Украины добыли там две награды – серебро Анжелики Терлюги и бронзу Станислава Горуны. Если учесть, что вся сборная Украины в Токио завоевала 13 медалей, вклад каратистов выглядит более чем солидным. Сегодня Украина прочно входит в топ-десятку сильнейших стран мира в сфере каратэ.

А в середине 1960-х все начиналось с подпольных занятий. В СССР каратэ дважды запрещали, и статья уголовного кодекса за незаконное преподавание каратэ официально была отменена в Украине лишь в 2016 году.

«История каратэ в Украине во многом напоминает историю еврейского возрождения, — отмечает Игорь Левенштейн. – Тут и запреты, и уголовная статья за преподавание иврита, и подпольные праздники, и обилие организаций и лидеров. Можно увидеть параллель между школами боевых искусств и течениями в иудаизме: хасиды и литваки, различные хасидские дворы, столкновения интересов и амбиций и т.п.».

У истоков каратэ в Украине стояло немало евреев, и в этом нет ничего удивительного: экзотическое боевое искусство Японии привлекало городскую интеллигенцию и студентов, где евреи традиционно составляли активную, любознательную и пассионарную часть. Среди пионеров каратэ в нашей стране мы встречаем имена Рудольфа Каценбогена (Киев), Бориса Эльтмана (Одесса), Феликса Гельмана (Харьков) и других. В таблице призеров первого чемпионата Украины (1979, Донецк), кроме чемпиона в весе -65 кг Марка Тальянского (Киев), можно увидеть также Александра Спиваковского (серебро -60 кг, Киев), Бориса Синявского (серебро -65 кг, Севастополь), Владимира Келярского (бронза -80 кг, Запорожье).

Отдельный фрагмент книги Игоря Левенштейна посвящен участию представителей Украины в Маккабиаде-2017, где еврейские бойцы из Украины выиграли три золотых медали: одесситы Илья Коваль (ката, кадеты) и Александр Розенберг (-84 кг) и харьковчанин Александр Кичерман (юниоры, -67 кг). Кстати, Александр Розенберг на волне своего успеха на Маккабиаде в 2017 году хорошо выступил на ряде турниров и стал чемпионом Украины (ноябрь, Черновцы).

К сожалению, в книгу, уже находившуюся на стадии макетирования, не попал результат выступления украинских каратистов на Маккабиаде-2022, где одессит Давид Яновский выиграл золото (юниоры, -67 кг), а Александр Кичерман завоевал две бронзы (-67 кг и командное кумитэ). За месяц до Маккабиады, в июне 22-го года в Праге, Давид Яновский стал чемпионом Европы среди юниоров. Еврейское присутствие в украинском каратэ продолжается…

Итак, история украинского каратэ зафиксирована в книге. Причем в книге еврейского автора – и это тоже исторический факт.