Нацист — лучший друг палестинских экстремистов

Авшалом КАЛУА | Номер: Июнь 2018

Встреча мусульман из состава 13-й горной дивизии СС «Ханджар» с муфтием Хадж-Амином аль-Хусейни, 1943 год

Встреча мусульман из состава 13-й горной дивизии СС «Ханджар» с муфтием Хадж-Амином аль-Хусейни, 1943 год

Наследники Гитлера в Германии выступили в защиту наследников иерусалимского муфтия Амина аль-Хусейни. В этом отношении они мало чем отличаются от леваков, добивающихся бойкота Израиля. Впрочем, не только в этом отношении…

В демонстрации в немецком Дортмунде (земля Северный Рейн-Вестфалия) в поддержку палестинцев в Газе и против открытия американского посольства в Иерусалиме приняли участие около тридцати неонацистов. Они размахивали палестинскими флагами и несли плакаты с лозунгами антисемитского содержания.
На плакатах были видны, в частности, лозунги «Государство Израиль – наше несчастье», что весьма символично. В нацистской Германии получил массовое хождение лозунг «Евреи – наше несчастье», автором которого был немецкий историк Генрих фон Трейчке. На демонстрацию нацисты вышли также с палестинскими флагами.
Таблоид Bild, опубликовавший репортаж об этом сходняке, считается изданием, призывающим к борьбе с антисемитизмом и выступающим в поддержку Израиля.
Судя по последним опросам, антисемитские настроения набирают силу в немецком обществе, причем в среде коренных немцев. По данным исследования, проведенного по заказу правительства, 40% опрошенных разделяют антисемитские взгляды, облаченные в современную форму враждебности к Израилю и «сионизму». Неонацистские партии в Германии – «Третий путь» и Национал-демократическая партия – призывают к бойкоту и санкциям против еврейского государства (кампания BDS), а базирующийся в Кельне Банк социальной экономики – ведущее финансовое учреждение – поддерживает организации BDS.

Связи между арабами, проживающими на территории Эрец Исраэль, и нацистами давние – вспомним иерусалимского муфтия Амина аль-Хусейни.
За этим деятелем «национально-освободительного движения арабского народа Палестины» тянется длинный шлейф террористической деятельности. Аль-Хусейни был заочно приговорен английским судом к 10 годам тюремного заключения за организацию антиеврейских беспорядков в Иерусалиме в апреле 1920 года, но был помилован в августе того же года. В мае 1921 года британский Верховный комиссар Герберт Сэмюэл назначил Хусейни муфтием Иерусалима (до марта 1921-го этот пост занимал его сводный брат).
Хусейни принял активное участие в организации еврейских погромов в 1929 году. Он председательствовал на Всемирной Исламской конференции в 1931 году, в ней приняли участие 22 исламские страны.
В 1936 году Хусейни встречался со швейцарским банкиром Франсуа Жено, позже ставшим известным как финансист Третьего Рейха на Ближнем Востоке. Согласно Чаку Морзе, нацисты финансировали Хусейни во время арабских восстаний 1930-х гг. в Палестине.
11 февраля 1936 года, выступая на первом заседании созданной им по образцу гитлерюгенда юношеской организации «Al Futuwwah», Хусейни отметил, что Гитлер начал с шести последователей, а теперь их у него 60 миллионов. «Al Futuwwah» стала основной арабской подпольной группой как в ходе беспорядков 1936-1939 гг., так и в 1948 году.
В 1936 году на конференции арабских партий в Наблусе (так арабы называют древний еврейский город Шхем) был избран Верховный арабский комитет во главе с Хусейни, возглавивший арабское восстание 1936-1939 годов.
Полковник Фредерик Киш в 1938 году писал: «Я ничуть не сомневаюсь, что если бы муфтий не злоупотреблял своей огромной властью, а правительство не терпело бы его выходки в течение пятнадцати лет, то арабы и евреи уже давным-давно достигли бы взаимопонимания в контексте мандата».
В начале Второй мировой войны британские власти сместили Хусейни с поста муфтия. Он бежал, но продолжал руководить арабским восстанием из Дамаска и Бейрута. В 1940 году Хусейни отправился в Ирак, где принял участие в прогерманском антибританском перевороте Рашида аль-Гайлани в 1941 году. После подавления переворота англичанами он жил в Италии, а затем в нацистской Германии, где получал от ее правительства 50 тысяч марок в месяц.
28 ноября 1941 года в Берлине состоялась встреча аль-Хусейни и Гитлера. Как сообщалось в сводке новостей из Берлина, «фюрер приветствовал Великого муфтия Иерусалима, одного из наиболее выдающихся представителей арабского национального движения». В ходе встречи аль-Хусейни называл Гитлера «защитником ислама», а тот, в свою очередь, пообещал муфтию «уничтожить еврейские элементы на Ближнем Востоке». Хусейни сказал Гитлеру, что Германия и арабы — естественные союзники, так как имеют общих врагов — англичан, евреев и коммунистов. Хусейни поклялся организовать панарабское восстание и предложил создать Арабский Легион в германской армии. Гитлер пообещал упразднить «еврейский национальный очаг» в Палестине и предоставить арабам независимость после войны. Согласно раскрытым в 2010 году данным спецслужб США, Гитлер пообещал Хусейни, что немецкие войска, передислоцированные с Кавказа, и Африканский корпус «освободят арабов на Ближнем Востоке», и что «главной целью Германии будет уничтожение евреев». Естественно, такие планы порадовали злобного юдофоба.
Амин аль-Хусейни помог сформировать эсэсовскую дивизию из югославских мусульман-боснийцев (13-ю горную дивизию СС «Ханджар»). В дополнение к этому он предложил создать под эгидой вермахта многотысячный Арабский легион. В 1943 году он лично обратился к рейхсминистру иностранных дел Риббентропу, требуя предотвратить эмиграцию 5000 еврейских детей из Болгарии в Палестину. Он настаивал на бомбардировке Тель-Авива, требовал высадить в Палестине немецких парашютистов.
1 марта 1944 года по «Радио Берлина» муфтий призвал весь исламский мир вести джихад против евреев. Он заявил: «Арабы! Вставайте как один и боритесь за ваши священные права. Убивайте евреев, где вы только их ни найдете. Это угодно Аллаху, истории и религии. Это спасет вашу честь».
Хорошие отношения с нацистами муфтий сохранил и в послевоенную эпоху. Среди его близких друзей известен, например, Йоханн фон Леерс, идеолог ведомства Геббельса.
Незадолго до поражения Германии аль-Хусейни на тренировочном самолете перелетел из австрийского города Клагенфурта в Швейцарию и попросил там убежища. Когда швейцарские власти отказались укрывать муфтия, он решил сдаться французам. Он был арестован и содержался сначала в парижской тюрьме Шерш-Миди, а затем на вилле под Парижем. Аль-Хусейни был внесен югославскими властями в список нацистских военных преступников, подлежащих суду. Однако Лига арабских государств обратилась к маршалу Тито с просьбой не настаивать на выдаче муфтия.
В 1946 году он бежал и поселился в Каире. После поражения арабов в 1948-м Хусейни сформировал в Газе (занятой египетскими войсками) «всепалестинское правительство», однако оно не имело никакой реальной власти и вскоре было распущено. В дальнейшем Хусейни жил в Каире и Бейруте, занимаясь политической деятельностью панисламистского характера.
Родственниками Хусейни были Фейсал аль-Хусейни, бывший уполномоченный палестинской администрации по делам Иерусалима, а также один из самых опасных террористов Ясер Арафат, из-за политической близорукости израильских миротворцев ставший главой палестинской администрации.
Так что, как видим, корни проросли мощные. И унавожены они как арабской ненавистью к евреям, так и нацистской идеологией. Симпатии наследников Гитлера к палестинским террористам вполне понятны.
Но вот парадокс – леваки, обвиняющие Израиль во всех смертных грехах, включая фашизм, нацизм и расизм, вроде бы совсем не замечают, какие сторонники имеются у их подзащитных. Получается, что им духовно близки самые отъявленные юдофобы. Ну а идеи фюрера, если речь идет о евреях, тоже вполне укладываются в их модель существования.
Палестинский экстремизм стал, таким образом, общим знаменателем для тех, кто казалось бы находится на разных краях политического спектра. Впрочем, и без этого движения, «подарившего» миру тысячи террористов различного уровня, свастика очень гармонично смотрится на фоне красного знамени. И это уже было – на флаге НСДАП свастика изображена в белом круге на красном фоне.
Таковы уроки истории ХХ века, плавно перетекающей в историю любви неонацистов к арабским террористам в веке XXI-м.