Эмираты далекие и близкие

Давид ШАРП | Номер: Сентябрь 2020
Столица одноименного эмирата Дубай – крупнейший город ОАЭ
Столица одноименного эмирата Дубай – крупнейший город ОАЭ

Грядущее подписание мирного договора между Израилем и ОАЭ привлекло пристальное внимание к этой стране с очень необычным государственным устройством и к ее фактическому лидеру Мохаммеду бин-Зайеду, который не является ни президентом, ни премьером, ни эмиром

В 1952 году расположенные на берегу Персидского залива эмираты под давлением угасающей Британской империи начали устанавливать федералистские отношения. Между 1968-м и 1971 годом местные шейхи вели усиленные переговоры о создании единого государства, в которых, кстати, участвовали и Катар с Бахрейном, в итоге сохранившие самостоятельность. В 1971-м шесть эмиратов — Абу-Даби, Дубай, Умм эль-Кайвайн, Аджман, Фуджейра и Шарджа – объединились в федерацию. Через год к ним присоединился Рас-аль-Хайма. Так Объединенные Арабские Эмираты — ОАЭ — приобрели свою окончательную форму.

Когда говорят об этой стране, то называют обычно Абу-Даби и Дубай, остальные названия мало кто и слышал. Это и неудивительно, причем дело не только в размерах различных эмиратов в составе ОАЭ, но и в их экономическом потенциале, в первую очередь, в залежах нефти. По этому показателю Абу-Даби вне конкуренции, Дубай со значительным отставанием идет вторым.

Именно от экономического потенциала и выстроена властная иерархия в ОАЭ. Все семь эмиратов являются монархиями, власть в которых передается по наследству. Из эмиров состоит Высший совет, выбирающий президента федерации сроком на пять лет. Правда, это сущая формальность: во главе государства всегда стоит шейх самого могущественного эмирата — Абу-Даби. Всеми полномочиями во внутренней политике, экономике, роли религии и прочих сферах жизни в каждом из субъектов федерации обладает местный эмир, в компетенции же президента ОАЭ – внешняя политика и безопасность. Благодаря нефтяному преимуществу Абу-Даби является своего рода экономическим фундаментом всего строения. Второй по значимости эмират Дубай представлен во властной структуре премьер-министром.

Население страны ориентировочно достигает 10,3 млн человек. Однако 85-88% его жителей гражданства не имеют (речь идет об иностранных рабочих из Индии, Пакистана, Филиппин и арабских стран). Кроме того, в ОАЭ немало квалифицированных специалистов из Европы, Америки и Австралии. Одноименные города Дубай и Абу-Даби — именно в таком порядке — крупнейшие в стране. Дубай является отличным примером диверсификации экономики, по крайне мере, если сравнивать с другими странами Персидского залива. Столица эмирата — своего рода аналог Сингапура и Гонконга, будучи финансовым, туристическим и деловым центром региона, а также транспортным хабом. Кстати, именно туризм сегодня является важной частью экономики ОАЭ. Правда, несмотря на блеск и успехи диверсификации, утверждать, что экономика ОАЭ идеальна, ни в коей мере нельзя. И почти 90% иностранной рабочей силы — тому пример. Но многое, как говорят, познается в сравнении с соседями и здесь оно, в основном, в пользу ОАЭ.

Вооруженные силы страны относительно немногочисленны, но оснащены современным вооружением (в основном западным, но есть и российское). Если судить по отдельным эпизодам нынешней войны в Йемене, с боевой подготовкой у эмиратских военных дело обстоит лучше, чем у саудовцев…

В 2004 году после смерти шейха Зайеда бин-Султана президентом стал его сын Халифа 1948 года рождения, сохраняющий это пост до сих пор. Именно в его честь назван самый высокий в мире небоскреб «Бурдж Халифа» в Дубае. Правление Халифы считалось удачным, однако шесть лет назад он перенес инсульт, от последствий которого так и не оправился. С этого момента на авансцене появляется его сводный брат, фактический правитель и наследник престола Абу-Даби Мохаммед бин-Зайед, которому на данный момент исполнилось 59 лет.

В 14 лет отец-эмир наказал Мохаммеда, как принято считать, за слишком пылкие отношения с противоположным полом, отправив инкогнито и без средств к существованию учиться в Марокко, где принц был вынужден буквально зарабатывать на скудное пропитание, работая по ночам официантом. Когда срок наказания истек, Мохаммеда послали в интернат в Великобританию, потом в военную академию там же, в Соединенном Королевстве. Несмотря на то, что одним из учителей принца был видный египетский радикальный теолог, он стал противником исламского фундаментализма. В бытность его начальником генштаба вооруженных сил произошли теракты 11 сентября в США, ставшие краеугольным камнем в мировоззрении Мохаммеда бин-Зайеда – с того момента он стал последовательным сторонником борьбы с исламистами. Шиитский Иран также является давним противником ОАЭ, среди прочего контролируя три захваченных в начале 1970-х годов островка, которые Эмираты считают своими.

Мохаммед бин-Зайед — персона относительно не публичная, однако иногда в СМИ просачиваются его любопытные высказывания. Одна из знаменитых цитат правителя ОАЭ звучит так: «В войне с Ираном мы с Израилем находимся в одном окопе».

Фактический приход Мохаммеда бин-Зайеда к власти пришелся на разгар так называемой «арабской весны». Именно при нем ОАЭ перешли от относительно пассивной политики в регионе к активной. Причем это касается использования как финансовых ресурсов, так и вооруженных сил. Сразу после победы исламиста Мохаммеда Мурси на выборах в Египте ОАЭ развернули массированную поддержу египетской оппозиции, во многом способствовав успешному военному перевороту в этой стране. Абу-Даби первым признал новую власть фельдмаршала Ас-Сиси и продолжил помогать Египту. Неудивительно, что для Турции и Катара, пребывающих в эйфории после победы в самой населенной арабской стране «Братьев-мусульман», а затем внезапно лишившихся плодов победы, Мохаммед бин-Зайед — ненавистный враг.

Противостояние между Турцией и ОАЭ ведется в Ливии, где Эмираты выступают главным спонсором враждебной турецким союзникам из Триполи Ливийской национальной армии под предводительством Халифы Хафтара. Более того, эмиратские военные принимают непосредственное участие в боевых действиях. И если в Ливии дела идут с переменным успехом, то с активностью ОАЭ в Йемене ситуация похуже. После освобождения юга страны от проиранских хуситов дела застопорились, потери увеличились, а деньги начали катастрофически убывать. Тогда бин-Зайед, критикуемый эмиром Дубая и одновременно премьер-министром Эмиратов Мохаммедом бин-Рашидом аль-Мактумом, был вынужден свернуть участие ОАЭ в войне до минимума, фактически оставив своего союзника Саудовскую Аравию в одиночестве.

Кстати, принято считать, что Мохаммед бин-Зайед оказывает значительное влияние на своего коллегу — наследника саудовского престола и фактического правителя королевства Мохаммеда бин-Салмана. Его называют чуть ли не ментором бин-Салмана, во многом подвигнувшим импульсивного принца на ряд важнейших реформ и политических решений.