Арабский культ смерти против еврейской культуры жизни

Яир Шелег | Номер: Июль 2014

Arab_1В связи с хладнокровным убийством троих еврейских юношей, которое стало еще одним звеном в бесконеченой цепи бесчеловечных акций палестинского террора, следует, прежде всего, решительно заявить: в интересах Израиля снизить градус напряженности тяжелейшего палестино-израильского конфликта; Израиль должен признать право палестинцев в Иудее и Самарии быть гражданами какого-либо государства, а не лицами без гражданства, подчиняющимися военному режиму. Но все это не имеет никакого отношения к апологетике джихада, маскирующегося под национальное палестинское движение, к которому невозможно испытывать ни капли уважения и сочувствия.

Каким позорным должно быть «национальное движение», использущее в качестве инструмента для достижения своих целей убийства подростков, хладнокровное уничтожение младенцев (убийство семьи Фогель) или теракты-самоубийства, в которых гибнут сотни невинных людей… Каким ублюдочным должно быть «национальное движение», которое не сумело внятно и однозначно выступить против этих преступлений!
Речь не о вынужденных и вымученных осуждениях из уст палестинских политиков, а о внятной позиции национального движения, которое обязано признавать абсолютную безнравственность и бесчеловечность такого рода террористических способов борьбы за независимость.
И насколько искусственной и подлой является параллель, проводимая некоторыми деятелями, сравнивающими «насилие обеих сторон»! Нужно проанализировать, какова психологическая подоплека подобных сравнений, какие душевные проблемы приводят к такого рода параллелям. Но поскольку эти сравнения всплывают постоянно, следует вновь повторить прописные, известные всем истины: нельзя сравнивать заранее спланированное убийство невинных людей и трагическую гибель граждан в ходе войны против убийц и тех, кто посылает их убивать.
Более того, если и был в истории народ, борьба которого за свободу и государственную независимость являлась не только делом чести, но и, прежде всего, борьбой за физическое существование, то это еврейский народ в XX веке. Но даже в страшные годы Второй мировой войны еврейский народ в ходе своей национальной борьбы стремился соблюдать незыблемые нравственные принципы. Официальное руководство еврейского ишува в подмандатной Палестине категорически выступало против использования террора против представителей британских властей. Даже те еврейские группировки, которые в те годы называли террористическими, ЭЦЕЛЬ и ЛЕХИ, наносили удары по зданиям британских властей и по солдатам, но не по гражданскому населению.
Глава «Хизбаллы» шейх Хасан Насралла в своих речах обещает своим сторонникам победу над Израилем, потому что «мы («Хизбалла» и, возможно, вся мусульманская культура) любим смерть, а они (израильтяне) любят жизнь». Насралла действительно довольно точно обозначает культурную пропасть, пролегающую между нами. Но он и ему подобные глубоко заблуждаются в выводах, которые они извлекают из нашей любви к жизни. Каждый, кто анализирует глубинную связь между преступлением и наказанием, понимает, что самым страшным наказанием является само преступление. Потому что разрушительный инстинкт, приводящий преступника к его действиям, полностью овладевает им и уничтожает его изнутри.
Это касается и той культуры смерти, которой так гордится Насралла. Эта культура не может ограничить себя одной лишь борьбой с «сионистским врагом». В итоге культ смерти распространяется на весь арабо-мусульманский мир и пожирает его изнутри. Все это мы наблюдаем сегодня в разных странах Ближнего Востока.
Еврейская культура жизни, в отличие от исламистского культа смерти, не только позволила еврейскому народу выжить в течение тысяч лет, тяжелейших лет, но и привела к тому, что этот народ создал процветающее государство – вопреки всем страданиям и сложностям.
Вывод ясен. Против посланцев культуры смерти следует дейстовать твердо и бескомпромиссно. Но одновременно нужно помнить, что самое тяжелое наказание приверженцы культа смерти готовят себе сами. И это возмездие – не за горами.

NRG