Открытое письмо премьер-министра Биньямина Нетаниягу гражданам Израиля

| Номер: Август 2013

Bin_1Иногда премьер-министрам приходится принимать решения, которые противоречат общественному мнению.
Для принятия решений, которые нравятся всем, не нужны премьер-министры. На данном этапе я считаю самым важным, чтобы Государство Израиль начало переговорный процесс. Это необходимо для того, чтобы использовать шанс завершить конфликт с палестинцами, а также, чтобы придать Израилю стабильность в сложной международной действительности.
По этой причине я считаю, что Израилю необходимо вступить в переговоры, которые продлятся как минимум девять месяцев, чтобы проверить, возможно ли за это время достигнуть соглашения с палестинцами. Несмотря на всю важность этого процесса, я не был готов принять требования палестинцев, состоящие в отступлении и замораживании строительства как предварительные условия для переговоров. Также я не был готов принять их требование освободить палестинских заключенных до начала переговоров. Я согласился освободить 104 палестинских заключенных в несколько этапов после начала переговоров и в соответствии с их продвижением.
Это невероятно трудное решение. Оно приносит боль семьям, потерявшим своих близких, оно приносит боль всему народу Израиля, оно приносит боль лично мне. Я знаю, что такое потерять близкого в терроре. Я переживаю это ежедневно уже тридцать семь лет.
В ближайшие девять месяцев мы оценим, заинтересована ли палестинская сторона в завершении конфликта. Такое завершение возможно лишь при условии, что будут соблюдены наши национальные интересы и сохранена наша безопасность. Если мы придем к соглашению, я вынесу его на всенародный референдум.
Такое судьбоносное решение запрещено принимать несколькими голосами в Кнессете. Необходимо дать возможность всем гражданам напрямую повлиять на нашу судьбу.
Лучшим ответом, который мы даем убийцам, стремящимся истребить нас путем террора, это то, что за десятки лет, которые они просидели в тюрьме, мы построили великолепное государство, и превратились в одну из самых процветающих, сильных и продвинутых стран мира.
Я обещаю, что мы продолжим точно так же.

С уважением,
Биньямин Нетаниягу