Каждый четвертый еврей в Европе скрывает свое еврейство

| Номер: Февраль 2018

Опрос, проведенный Всемирной сионистской организацией, показывает, что 51% евреев из стран Европейского союза не чувствуют себя в безопасности.
Опрос охватил 1363 еврейские общины, члены которых не проживают в Израиле. Полные результаты будут представлены заместителем директора ВСО Яковом Хагоэлем на конференции по антисемитизму в Иерусалиме.
Во время опроса респондентов спрашивали, насколько они чувствуют себя в безопасности по месту жительства, учитывая еврейскую идентичность. Результаты обнадеживают: в Европе только 27% респондентов заявили, что не чувствуют себя в безопасности, а в Северной Америке таких всего 11%.
Респондентов также спрашивали, насколько они чувствуют себя в безопасности, если перемещаются по улицам с явно видимыми еврейскими символами – такими, например, как кипа или Маген Давид, или если используют свое еврейское имя.
В итоге 51% респондентов в Европе заявили, что в этом случае они не чувствуют себя в безопасности – что в два раза больше, чем число аналогично ответивших респондентов в Северной Америке (22%).

Опрос показал, что один из каждых двух евреев в Европе и один из каждых четырех евреев в мире чувствует необходимость скрывать свое еврейство и избегать самых основных еврейских символов.
30% тех, кто ответил, что чувствуют себя в безопасности в своем районе проживания, свидетельствовали о том, что не чувствуют себя настолько уверенно, чтобы ходить с еврейскими символами. Таким образом, можно сделать вывод, что чувство безопасности, о котором они говорят, существует только при условии, что евреи воздерживаются от использования или наглядной демонстрации своей еврейской идентичности.
Респондентам, которые сказали, что они подвергаются антисемитскому преследованию, был задан вопрос о том, какого рода преследованию они подвергались. Опрос показал увеличение случаев подстрекательства в СМИ и в социальных сетях, и этот вид преследования является наиболее распространенным явлением – 80% респондентов со всего мира и 81% европейских евреев свидетельствовали о том, что они подвергались антисемитским подстрекательствам такого рода.
70% респондентов по всему миру заявили, что они испытали или стали свидетелями хотя бы одного антисемитского инцидента в виде словесного насилия и оскорбления, 27% стали свидетелями хотя бы одного антисемитского инцидента, связанного с угрозами, а 11% – инцидента в виде физического насилия. В Европе около 29% респондентов свидетельствовали о том, что они испытали или стали свидетелями антисемитского акта вандализма.
Большинство респондентов, которые испытали или стали свидетелями антисемитских инцидентов, не сообщили об этом в полицию. На вопрос «почему?» 6% ответили, что не сделали этого из страха за свою жизнь и свою безопасность, 30% предпочли не обращать на это внимания, а 42% сказали, что не верят в способность местных правоохранительных органов противостоять антисемитизму.
Опрос также показал, что 59% респондентов во всем мире считают, что политики в их стране в определенной степени являются антисемитами.